7


  • Учителю
  • Методическая разработка открытого урока по дисциплине «Физическая культура»

Методическая разработка открытого урока по дисциплине «Физическая культура»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Дата: 13 ноября 2013 года

Тип урока: комбинированный

Группа: ПГ - 1 - 1

Тема: Опорный прыжок через гимнастического «козла» способом «согнув ноги» (юноши), способом «ноги врозь» (девушки).

Цели и задачи:


  1. Образовательные:


обучение технике опорного прыжка через гимнастического «козла» способом «согнув ноги» (юноши) и способом «ноги врозь» (девушки).

2. Развивающие:

развитие большой концентрации мышечных усилий для выполнения в кратковременные интервалы сложных по координации движений; умения распределять внимание и моментально переключать его при быстром чередовании фаз прыжка.

3. Воспитательные:

привитие внимательности при выполнении задания; привитие эстетического вкуса через красоту движений и музыкальное сопровождение; формирование стремления к здоровому образу жизни и самосовершенствованию.

Метод проведения: фронтальный, поточный, индивидуальный.

Место проведения: спортивный зал СОФ МГРИ-РГГРУ.

Оборудование и инвентарь: гимнастический «козёл», гимнастический мостик, маты, канат, музыкальное сопровождение.

ХОД УРОКА


№ п/п


Содержание


Дози-ровка


Организационно-методические указания


1.


Вводно-подготовительная часть.


15 мин




1. Построение в одну шеренгу. Выполнение команд «Равняйсь!», «Смирно!», «По порядку рассчитайсь!». Сообщение задач урока.


1 мин


Отметить наличие спортивной формы и обуви.


2. Ходьба:

- на носках, руки вверх;

- на пятках, руки за голову;

- на внутренней (внешней) стороне стопы, руки на поясе.


1 мин


Содействовать формированию пра-вильной осанки студентов: голову держать прямо, плечи развернуть назад, лопатки соединить, спину держать прямо.


3. Бег равномерный:

- левым боком, руки на поясе;

- правым боком, руки на поясе;

- приставными шагами (два прыжка левым боком, два прыжка правым боком);

- спиной вперёд.


4 мин


Темп средний, напомнить о технике дыхания.


4. Обще-развивающие упражнения:

4.1. и.п. - ноги на ширине плеч, руки на поясе, 1-4 - круговое движение головой влево,

5-8 - тоже вправо.


9 мин

1 мин



4-6 раз


4.2. и.п. - ноги на ширине плеч, руки на поясе, 1- наклон головы влево,

2 - наклон головы вправо,

3- наклон головы вперёд,

4- наклон головы назад,

5 - повторение.


2 мин


4-6 раз




4.3. и.п. - ноги на ширине плеч, руки к плечам, 1-4 - круговые движения руками назад,

1-5 - тоже вперёд.


2 мин


4-6 раз


4.4. и.п. - ноги на ширине плеч, правая рука вверх, левая на поясе,

1-2 - наклон влево,

3-4 - тоже вправо.


2 мин


4-6 раз




4.5. и.п. - ноги на ширине плеч, руки на поясе, 1-наклон, руки к левому носку,

2 - наклон, руки между стопами,

3 - наклон, руки к правому носку,

4 - и.п.

5 - тоже к правому носку.


2 мин


4-6 раз


2.


Основная часть.

1. Прыжок через «козел» способом «ноги врозь» (девушки), способом «согнув ноги» (юноши).


20 мин


Группу перестроить в две колонны (девушки-юноши).

Высота снаряда 110 см.


1.1. Основы техники. Ознакомление с опорным прыжком. Подводящие упражнения.




Демонстрация опорного прыжка преподавателем.


1.2. Разбег, толчок одной ногой перед подкидным мостом.




Во время разбега избегать рывковых ускорений и бега по инерции.


1.3. Наскок на мостик двумя ногами.




Наскок выполнять толчком сильнейшей (толчковой) ноги.


1.4. Отталкивание двумя ногами от подкидного моста.




Стопы на место отталкивания ставить параллельно, на ширину стопы, опора на переднюю часть стопы.


1.5. Полёт до толчка руками с опорой двух рук на «козла».




Предварительный мах ногами назад, который получается в результате разгибания тела в тазобедренных суставах (до слегка прогнутого положения).


1.6. Толчок руками, наскок на гимнастического «козла» в упор на колени, наскок на гимнастического «козла» в упор присев.




На место толчка кисти ставить параллельно. Толчок сочетать с рывковым движением туловища, во время которого таз должен перемещаться вверх.


1.7. Полёт после толчка руками.




Руки после толчка поднимаются не вперёд, а назад-вверх.


1.8. Приземление (соскок прогнувшись).




Упругое сгибание ног в момент приземления позволяет смягчить удар, возникающий при соприкосновении ног с опорой.




1.9. Выполнение учащимися опорного прыжка по фазам.




Страховка преподавателя.


3.


Заключительная часть.

Организационные мероприятия


10 мин

1 мин.



Уборка инвентаря.


Игра «Перетягивание каната».


8 мин


Группа делится на две команды.


Общее построение и подведение итогов урока.


1 мин


Выставить оценки.


«Оптимизации совместной работы преподавателя и студентов

в условиях перехода на ФГОС СПО».

Физические упражнения весьма различны по форме, характеру движений, по величине нагрузки, оказываемой на занимающихся. В соответствии с этим занятия физической культурой на каждом уроке имеют свои особенности и требуют особой методики. Кроме того, возникли принципы, отражающие особенности процесса физического воспитания. На уроках физической культуры определились следующие основные педагогические принципы: всесторонности, сознательности, постепенности, повторности, наглядности, индивидуализации.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал