- Учителю
- Открытый урок Легкая атлетика
Открытый урок Легкая атлетика
План - конспект урока по физической культуре .
5 класс.
Тема урока: «Легкая атлетика».
Задачи урока:
-
Совершенствовать технику прыжка в длину с разбега.
-
Закрепить технику метания мяча на дальность.
-
Развивать скоростную выносливость и координацию движений.
-
Содействовать воспитанию сознательного отношения к выполнению физических упражнений.
Место проведения: стадион .
Оборудование и инвентарь: рулетка, скакалка, мячи малые, флажки, секундомер, свисток.
Ход урока:Подготовительная часть.
Построение, приветствие, сообщение задач урока.
Устный опрос:
- Что такое быстрота реакции и координация движений;
- Дать определение быстроте реакции и координации;
- Объяснить, почему нужно развивать координацию.
Повороты на месте:
Направо, налево, кругом.
Ходьба:
- на носках;
- на пятках;
- на внешней и внутренней стороне стопы;
- в полуприседе;
- в полном приседе.
Бег с равномерной скоростью.
- специальные беговые и прыжковые упр-я :
- многоскоки с ноги на ногу;
- бег с последующим выпрыгиванием вверх;
- «олений» бег.
- прыжки с продвижением вперед.
Ходьба с восстановлением дыхания.
ОРУ в движении:
1) 1- руки в стороны;
2- руки вперед;
3- руки вверх;
4- и.п.
2) и.п.-правая рука вверху, левая внизу:
Смена положения рук.
3) и.п.- руки перед грудью, согнуты в локтях.
1-2- отведение согнутых рук в стороны;
3-4- отведение прямых рук в стороны.
4) и.п.- руки к плечам:
1-4- вращения вперед;
5-8- вращения назад.
5) и.п.- ходьба:
1-2- наклон к левой ноге;
3-4- наклон к правой ноге.
6) « Лезгинка».
И.п.- руки в стороны:
1- кистью правой руки коснуться пятки согнутой левой ноги;
2- кистью левой руки коснуться пятки согнутой назад правой ноги;
3-4- то же самое.
7) и.п.- руки на поясе:
1- прыжок ноги вместе;
2- прыжок ноги врозь;
3-4- то же самое.
12 мин.
1 мин.
2 мин.
30 сек.
1,5 мин.
3 мин.
2х10м.
30 сек.
10м.
30 сек.
5 раз
5 раз
5 раз
5 раз
4 раза
4 раза
4 раза
Обратить внимание на внешний вид.
Знание определений быстроты реакции и координации.
Быстрота реакции и координация- физические качества.
Координация- умение быстро реагировать на сигналы и принимать правильное решение.
Следить за правильной осанкой.
Соблюдать дистанцию, не толкать друг друга.
Выпрыгивать выше
Сильнее отталкивание.
Руки через стороны вверх - вдох; опускаем - выдох.
Руки не сгибать в локтевом суставе.
Руки прямые.
Шире амплитуда движений.
Наклон глубже.
Спину вперед не наклонять, дистанция два шага.
Прыжки выполнять на носках.
II
Основная часть.
1) Совершенствование техники прыжка в длину с разбега:
А) прыжок в длину с небольшого разбега (5-6 шагов) через веревочку
Б) прыжок в длину с разбега с 7-9 беговых шагов.
В) Игра « Затяжной прыжок».
- объяснение правил игры, разведение на игровые позиции.
- игра детей.
2. Совершенствование техники метания малого мяча с места.
- техника безопасности во время метания .
А) имитация метания мяча
Б) метание мяча с места на дальность.
3. Развитие скоростных и координационных способностей.
- деление уч-ся на группы, разведение на игровые позиции.
Эстафета с этапом 50м.
35 мин.
15 мин.
2 раза
3 раза
4 мин.
12 мин.
2 мин.
7 мин.
4 мин.
6 х 50м
Переход к местам занятий.
Начинать разбег с одной и той же ноги, стараться быстрее развивать скорость, она должна быть наивысшей к моменту отталкивания).
Содержание игры.
Класс делится на 2 команды, строящиеся в колонны по одному в 7-8 м от ямы для прыжков. По сигналу учителя направляющие игроки обоих команд делают несколько быстрых шагов к прыжковой яме и одновременно оттолкнувшись от земли одной ногой, прыгают вперед-вверх. Тот, кто подольше зависнет в полете и приземлится в яму позже другого игрока, приносит своей команде 1 очко. Затем
То же самое игровое задание по очереди выполняют остальные игроки. Выигрывает команда, набравшая больше очков.
Соблюдать очередность, не находиться в момент метания в секторе.
Выполнять упражнение фронтально.
Выполнять броски с замахом из-за головы,
на дальность.
Команда выстраивается по кругу через 50м друг от друга. По сигналу первый стартует и передает мяч следующему игроку. И т.д.
III
Заключительная часть.
1. Построение, подведение итогов урока, объявление оценок. Задание на дом.
2. Игра на внимание « Класс! Смирно!».
3. Организованный уход в школу.
3 мин.
Отметить особо активных учащихся, оценить работу на уроке.
Д/З- поднимание туловища из положения лежа на спине, руки за головой: д- 20 раз;
М- 23 раза.