План - конспект урока по физической культуре в 7 классе.

Тема: « Волейбол как средство повышения двигательной активности учащихся».

Цель урока: совершенствование техники выполнения элементов волейбола.

Задачи:

1. Совершенствовать технику приема и передачи мяча двумя руками сверху снизу, технику нижней прямой подачи.

2. Способствовать развитию ловкости, быстроты действий и скорости бега

3. Воспитывать собранность и ответственность перед командой за свои действия, смелость, настойчивость, взаимовыручку.

Место проведения: спортивный зал

Спортивный инвентарь: сетка волейбольная, мячи волейбольные, мяч набивные (1-2 кг), резиновый коврик-ориентир, скакалка, карточки теоретическими вопросами.

ная часть

15 мин

Построение и приветствие. Сообщение задач урока и инструктаж по ТБ.

Ходьба и ее разновидности.

Медленный бег.

Перестроение из колонны по одному в колонну по два.

ОРУ в парах набивными мячами:

1. по команде учителя все начинают

максимально быстрый бег на месте высоко поднимая бедро (с захлестыванием голени назад, прыгая ноги врозь ноги вместе и т. д.), с одновременным выполнением скоростных передач мяч между стоящими напротив учениками.

1. И.п. - то же. Партнеры выполняют быстрые встречные передачи набивного мяча двумя руками от головы.

2. И.п. - лицом друг к другу, мяч удерживается вверху партнерами

3. .И.п. - то же, но передачи выполняют двумя руками от груди или снизу.

4. И.п.- лежа на спине, в руках одного находится мяч.

6. Броски мяча ногами.

1 мин

1 мин

1 мин

10-16 передач

10-16 раз

8-10 бросков.

Обратить внимание на выполнение команд.

Бег приставными шагами, правым боком одновременно круговые движения руками вперед, пальцы сжать-разжать хлопок на уровне груди, левым боком круговые движения руками назад, пальцы сжать-разжать хлопок на уровне таза. Во время бега по звуковому сигналу выполнять имитацию приема мяча сверху и снизу. Ускорения вдоль боковой линии волейбольной площадки. Ходьба с выполнением упражнений на восстановление дыхания.

Класс выстраивается в две шеренги, расстояние между которыми 3-4 м. Каждому ученику одной из шеренг дается по набивному мячу массой весом 1-2кг.

1.Передавать мяч разрешается двумя руками от груди, причем нельзя делать с мячом в руках больше 2 шагов.. 2.После выпуска мяча игрок стремительно наклоняется вперед, касается обеими руками ступней и ,выпрямившись, ловит ответную передачу партнера. 3.По сигналу выполнить 4 поворота на 360 * вправо и 4 поворота влево. 4.После выпуска мяча игрок должен присесть и встать. 5.Ученики одновременно садятся, мяч передается партнеру .

6.Расстояние между партнерами, стоящими лицом друг к другу - 2,5-3м. Один из них зажимает мяч ступнями, отталкивается двумя ногами вверх и в прыжке бросает мяч как можно выше и дальше вперед. Другой ученик, поймав мяч, делает тоже и т.д. Каждому выполнить 8-10 бросков.

Основ

ная часть (27 мин)

1.Верхняя передача мяча над собой.

2.Передача мяча снизу двумя.

3. Передачи мяча в парах,

4. Передача мяча в парах на расстоянии 3-4м

5. Нижняя прямая подача через сетку с 6-9м .

1. Игра «Мяч в воздухе».

1. Блиц-опрос на знание техники волейбола и правил игры в спортивном зале вывешены карточки с вопросами, правильность ответов можно проверить на обороте карточки. Соревнуются пары. Выигрывает команда, набравшая наибольшее количество правильных ответов.

1.5- 2 мин

1.5- 2 мин

10 мин

1 мин

1 мин

3 мин

Построение в две шеренги, у каждого ученика волейбольный мяч. 1.а) чередование высокой. низкой передачи мяча, б) с хлопком перед грудью (за спиной) 2.а) с хлопком перед грудью, б) чередование верхней и нижней передачи мяча.

3 . Игроки располагаются за боковыми границами волейбольной площадки а) один игрок, перемещаясь до средней линии приставным шагом одна нога впереди , делает верхнюю передачу мяча возвращается в и. п. спиной вперед, партнер мяч ловит и повторяет задание, б) игроки выполняют нижнюю передачу мяча перед собой в движении до средней линии и верхней передачей направляют мяч партнеру, в) один игрок выполняет только верхнюю передачу мяча, а другой принимает мяч двумя руками снизу, г) игрок верхней передачей мяча (либо броском) направляет мяч вверх над средней линией волейбольной площадки, партнер выполняет перемещение и принимает мяч снизу двумя руками над собой.

Карточки прилагаются.

Заклю

читель

ная часть 5 мин

1 .Построение,

2.Подведение итогов урока. 3.Домашнее задание.

4. Организованный выход спортивного зала.

1 мин

3 мин

1 мин

Определение команды - победительницы по наибольшей сумме набранных очков .

Анализ выполнения задач урок выставление оценок .

Подобрать два упражнения на развитие силы, а также на развитие гибкости .

Примерные карточки - задания.

№1

1 .Допускается ли команда волейболистов до участия в соревнованиях, если в её составе 5 человек? а) Допускается. Б) Не допускается. В) Допускается с согласия команды соперника.

2.Специальная разминка волейболиста включает в себя... а) беговые упражнения, б)упражнения с мячом, в)силовые упражнения.

№2

1.При приеме мяча двумя руками снизу рекомендуется принимать мяч... а) на сомкнутые предплечья, б) на раскрытые ладони, в) на сомкнутые кулаки.

2.Если при подаче мяча подающий игрок наступает на разметку задней лини площадки или переходит ее, то ...а) подача повторяется, б) подача считаете проигранной, в) игра продолжается.

№3

1.Обязательным условием правильного выполнения верхней передачи мяч является... а) своевременный выход игрока под мяч и выбор исходного положения, в) своевременное сгибание и разгибание ног.

2.Какой способ приема мяча следует применить, если подача и мяч немного не долетает до игрока? а) Сверху двумя руками. Б) Снизу двумя руками. В) Одно рукой снизу.

№4

1. Основным способом приема и передачи мяча в волейболе являются.. а) нижняя передача мяча двумя руками, б) нижняя передача одной рукой, верхняя передача мяча двумя руками

2. Верхняя передача мяча выполняется приемом мяча... а) на все пальцы обеих рук, б) на три пальца и ладони рук, в) на ладони, г) на большой и указательный пальцы обеих рук.

№5

1 .Если после разрешения судьи на подачу, подающий игрок подбросил мяч и не произвел по нему удар, то...а) подача считается проигранной, в) подача повторяется этим же игроком, в) подача повторяется другим игроком этой же команды.

2. При верхней передаче мяча на большое расстояние передача заканчивается...а) коротким движением рук и полным выпрямлением ног, полусогнутыми руками, в) полным выпрямлением рук и ног.

№6

1. При приеме мяча сверху соприкосновение пальцев с мячом должно происходить на уровне а) уровне верхней части лица в 15-20 см от него, с расстоянии 30-40 см выше головы, в) уровне груди.

2. До скольких очков ведется счет в решающей (5-ой партии) ? а) До 15 очков Б) До 20 очков. В) До 25 очков.

№7

1. Какие действия или термины относятся к волейболу : 1) очко, 2) гол, 3) зона 4) пенальти, 5) подсечка, 6) переход, 7) блок, 8) вне игры, 9) партия, 10) штрафной удар. А)1,3,6,7,9. Б)1,2,5,7,10. В)2,4,5,6,8.

2. Какой подачи не существует? А) Одной рукой снизу. Б) Двумя руками снизу В) Верхней прямой. Г) Верхней боковой.

№8

1. Если при подаче мяч коснулся сетки и перелетел на сторону соперника, то.

А ) подача повторяется, б)игра продолжается, в)подача считается проигранной.

1. При каком счете может закончиться игра в первой партии? А) 15:13, б) 25:2 в) 27:29.

№9

l. Ha крупных соревнованиях по волейболу игра проводиться из... а) двух партий б) трех партий, в) пяти партий.

2.Часто при неправильном приеме мяча сверху происходит растяжение мышц (связок) большого пальца руки. Что нельзя делать при оказании первой доврачебной помощи? А) Охлаждать поврежденный сустав. В) Согревать поврежденный сустав. В) Обратиться к врачу

№10

1.Стойка волейболиста помогает игроку... а) быстро переместиться «под мяч»

б) следить за полетом мяча, в) выполнить нападающий удар.

2.Что не является ошибкой при приеме мяча сверху? А) Прием на выставленные вперед большие пальцы рук, Б) Прием на кисти рук поставленные параллельно друг другу, В) Прием на все пальцы рук.