- Учителю
- Спортивный праздник для учащихся 3-х классов
Спортивный праздник для учащихся 3-х классов
Спортивный праздник:
«Олимпийское многоборье»
для учащихся 3-х классов
Цель: привитие учащимся навыков здорового образа жизни.
Задачи:
- укрепление здоровья детей, развитие быстроты, ловкости, силы, совершенствование двигательных умений и навыков, воспитание доброжелательных отношений;
- совершенствование двигательных умений и навыков, привлечение их к систематическим занятиям спортом, выявление сильнейшей команды в параллели, пропаганда спорта и олимпийского движения, как альтернативы наркотикам, табакокурению и другим вредным привычкам;
- знакомство с олимпийскими зимними видами спорта.
Участники- 3-е классы, команда 10 человек. (5 - мальчиков, 5 - девочек)
Место проведения: школьный спортивный зал.
Оборудование: гимнастические маты, хоккейные клюшки, скейты, самокаты, фишки - ориентиры, воздушные шары, дротики, роликовые коньки, волейбольные мячи, ватман, цветные карандаши.
Ход мероприятия:
1.Викторина
Участники соревнований отвечают на вопросы, побеждает команда ,которая дала большее количество правильных ответов по олимпийской тематике.
-Какие олимпийские игры прошли в Сочи?
-Какая по счету это была зимняя Олимпиада?
-Какое общекомандное место заняла РФ?
-Талисман этих Олимпийских игр?
-Виды спорта ,вошедшие в зимнюю Олимпиаду?
2. Творческое задание
Изобразить эмблему и придумать слоган соревнованиям « Олимпийское многоборье». Свои работы участники представляют в конце соревнований.
3. «Биатлон»
Участники преодолевают этап ползком на гимнастических матах до ориентира, затем дротиком должны произвести один точный бросок - выстрел по воздушным шарам и бегом вернуться назад. В случае промаха участник возвращается бегом назад и начинает все сначала.
4. «Скелетон»
Участники лежа на животе на скейте двигаются с помощью только рук до ориентира, у фишки разворачивают скейт и двигаются также в обратном направлении.
5. «Лыжные гонки»
Участники на самокате двигаются до ориентира (фишки) и обратно змейкой. Побеждает команда, которая быстрее справилась с заданием.
6. «Хоккей»
Хоккейной клюшкой, обводя фишки, участники должны выполнять ведение волейбольного мяча змейкой и туда и обратно.
7. «Фигурное катание»
Каждая команда должна показать композицию на роликовых коньках на выбор учащихся. Это может быть как выступление одного участника, так и и пары, с музыкальным сопровождением или без него.
Подведение итогов.
Награждение команд.