длинный свисток - бег в обратном направлении.

Ходьба обычная

на лево по два марш!

Класс на месте стой раз два.

1 шеренга на ле 2 на пра -во

1. И. п. - о.с. 1 - 2 - поднять руки вперед-вверх, ладони повернуть внутрь, отвести правую ногу назад на носок и слегка прогнуться; 3 - 4 - и.п.; 5 - 8 - то же в другую сторону.

2. И. п. - о.с. 1 - 2 - наклон головы назад до отказа; 3 - 4 - и.п.; 5 - 6 - наклон головы вперед; 7 - 8 - и. п.

3. И. п. - о.с. 1 - 2 - наклон головы вправо; 3 - 4 - и. п.; 5- 8 - то же в другую сторону

4. И. п. - о.с. 1 - 2 - поворот головы вправо; 3 - 4 - и. п.; 5 -8 -то же в другую сторону.

5. И. п. - о.с. 1 - 4 - круговые движения головой в левую сторону; 5 - 8 - то же в другую сторону.

6. И. п. - руки к плечам. 1 - 2 - два круга согнутыми руками вперед; 3 - 4 - то же назад; 1 - 4 - поочередные круговые движения вперед; 5- 8 - то же назад.

7. И. п. - о.с. 1 - 2 - круг руками вправо; 3 - 4 - то же влево.

8. И. п. - стойка руки за головой. 1 - 3 - три пружинящих наклона, стараясь головой коснуться колена; 4 - и. п.

9. И. п. - широкая стойка ноги врозь. 1 - наклон к правой, хлопок у пятки; 2 - и. п.; 3 - 4 - то же к другой ноге.

10. И. п. - стойка ноги врозь, руки на поясе. 1 - сгибая левую, наклон вправо, левую руку вверх, правую за спину; 2 - 3 - два пружинящих наклона вправо; 4 - и. п.; 5 - 8 - то же в другую сторону.

11. И. п. - стойка ноги врозь, руки на поясе. 1 - поворот туловища направо (пятки от пола не отрывать); 2 - и. п.; 3 - 4 - то же в другую сторону.

12. И.п. - о.с. 1 - мах правой ногой, хлопок под ней; 2 - и. п. 3 - 4 - то же в другую сторону.

13. Приседание в среднем темпе. 10 - 15 раз.

14. И. п. - о. с., руки на поясе. 1- наклонный выпад вправо; 2 - и. п.; 3 - 4 - то же в другую сторону.

15. И. п. - о. с., руки на поясе. 1 - глубокий выпад правой; 2 - 3 два пружинящих покачивания; 4 - толчком правой вернуться в и. п. 5 - 8 - то же с другой ноги.

16. И. п. - руки согнуты, кисти в кулак. На каждый счет прыжки вправо, влево, вперед, назад.

3 мин

5минут

«На пра-во!» в обход на лево шагом марш

Интервал дистанция 5 метров

ладони повернуть внутрь

Ногу выше

Наклон глубже

Основная часть

УДАРЫ ПО МЯЧУ НОГОЙ выполняют следующи­ми основными способами: внутренней стороной стопы, внутренней, средней и внешней частями подъема, носком, пяткой, а также коленом, бедром и внешней стороной стопы. Удары производят по неподвижному мячу, а также по мячам, катящимся и летящим в различных направлениях; с места, в движении, в прыжке, с поворотом, в падении.

3минут

Теор. сведения о приеме мяча и ударам средней частью подъема. Отметить разницу между ударами по катящемуся мячу и встречному мячу.

Обучение технике остановки мяча грудью.

1. Имитация остановки мяча грудью.2. Партнер набрасывает мяч рукой с расстояния 5-8 м по крутой траектории. Игрок, стоя на месте, останавливает мяч грудью.

5минут

Скоростной дриблинг.

На площадке на рас­стоянии 5 м друг от друга обозначаются линии старта и финиша. Между 2 группа учеников. Задача - как можно быстрее пройти дистанцию, обводя змейкой.

Выполнение: без сопротивления. "Змейка"

5минут

Вцельпослепрострела.

Игрок А от централь­ного круга ведет мяч к воротам. Приблизившись к штрафной площади, он передает мяч партнеру Б на фланг. Последний низом возвращает ему мяч под удар. Игрок А с хода сильным ударом направляет "мяч в ворота. Занимающиеся перио­дически меняются ролями.

5минут

Добитьмячголовой.

Упражняются два парт­нера. Один из них, встав на линии ворот в 4-5 м от боковой стойки, поднимает мяч над головой и резко бросает его вниз так, чтобы мяч после отскока опустился около 6-метровой отметки. В это время другой игрок, сделав рывок из-за штрафной площади, головой резко направляет отскочивший мяч в ворота. Партнеры периоди­чески меняются ролями.

5минут

Биомеханическая характеристика ударов головой.

УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ ОТРАБОТКИ ТАКТИЧИСКИХ ДЕЙСТВИЙ В ЗАЩИТЕ.

1. В каждой команде 4-8 игроков. Футболисты одной из команд передают мяч друг другу, стремясь осалить им кого-нибудь из игроков противоположной команды. Для этого им надо плотно опекать соперников, а тем, в свою очередь, необходимо освобождаться из-под опеки. Игроку, к которому попадает мяч, необходимо остановиться, так как, по обусловленным правилам, с мячом бежать запрещается.

10минут

Заключительная

Построение

Домашнее задание Компл.№4

2 минута

Подведение итогов

Выставление оценок

Использованы интернет ресурсы:

«Методика преподавания основ техники игры в футбол в 6-7 классах»физкультура на 5" />

«Методика преподавания основ техники игры в футбол в 6-7 классах»</</font>