- Учителю
- Урок: 'Навстречу к ГТО'
Урок: 'Навстречу к ГТО'
Урок совершенствования лёгкоатлетических видов ГТО.
Авторы:
Кириллова Анжелика Владимировна,
учитель физической культуры, высшей квалификационной категории.
МАОУ «Лицей № 78 им. А.С Пушкина»
Кириллов Дмитрий Петрович
учитель физической культуры, первой квалификационной категории
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 45 с углубленным изучением отдельных предметов»
Актуальность : Урок, обеспечивающий повышение двигательной активности обучающихся.
Цели и задачи: Сформировать у учащихся знания о лёгкоатлетических упражнениях.
1.Обучение знаниям и формирование техники выполнения лёгкоатлетических элементов.
2. Содействовать развитию координации, силовых качеств посредством игровой подготовки.
3. Приобретение специальных знаний по олимпийскому движению.
-
Формирование потребности к познавательной деятельности
Участники, с которыми осуществляется работа : учащиеся 5 - 6 классов.
Концепция : При разработке урока учитывались также психолого-педагогические закономерности усвоения знаний, их доступность для учащихся, уровень подготовки по физической культуре. Урок составлен на основе учебной программы «Комплексная программа физического воспитания учащихся 1-11 классов» («Физическая культура 5,6 класс» А.П. Матвеев- М.: Просвещение, 2012) с учетом требований Регионального образовательного стандарта РТ и является частью Федерального учебного плана для образовательных учреждений Российской Федерации.
Раздел - Лёгкая атлетика
Ключевые методики, технологии:
строгие дозированные физические нагрузки;
- использование методики чередования интенсивности и релаксации в обучении;
- использование принципа наглядности, постепенности, доступности нагрузки с учётом возрастных особенностей учащихся;
- учёт физической подготовленности детей и развития физических качеств;
- построение урока с учётом динамичности учащихся, их работоспособности;
- соблюдение гигиенических требований;
- благоприятный эмоциональный настрой;
- создание комфортности.
Ресурсы:
Материальное обеспечение занятия:
-
перекладина;
-
фишки, мячи резиновые, мячи 1 кг.
-
свисток
Наглядные пособия:
-
Таблица «Зависимость продолжительности жизни от физической активности»;
-
диаграмма
Раздаточный материал:
-
карточки с тестами;
Технические средства обучения:
-
компьютер;
-
аудиомагнитофон;
-
проектор.
Уникальные особенности и ключевые факторы : на уроке используется презентация, « Методические рекомендации к выполнению испытаний (тестов), входящих во Всероссийский физкультурно - оздоровительный комплекс «Готов к труду и обороне» ГТО».
Список литературы
-
«Физическая культура 5, 6 класс» А.П. Матвеев- М.: Просвещение, 2012
-
Настольная книга учителя физической культуры / под ред. Л. Б. Кофмана. - М., 2004.
-
Физкультура: методика преподавания. Спортивные игры / под ред. Э. Найминова. - М., 2005.
-
Спортивные игры на уроках физкультуры / ред. О. Листов. - М., 2004.
-
Кузнецов. В. С, Колодницкий, Г. А.Физкультурно-оздоровительная работа в школе. - М., 2003.
-
Урок в современной школе / ред. Г. А. Баландин, Н. Н. Назаров, Т. Н. Казаков. - М.,2004.
-Спорт в школе / под ред. И. П. Космина, А. П. Паршикова, Ю. П. Пузыря. - М., 2003.
Приложение № 1
Станция «Хочу всё знать»
-
Найдите символ олимпиады 2012 (Б)
А В
Б
2) Кто на Универсиаде 2013 в беге на 400 м, стала обладательницей золотой медали? (Б)
А) Алёна Тамкова
Б) Ксения Усталова
3) Кто на Универсиаде 2013 в беге на 1500 м, стал обладателем золотой медали? (А)
А) Валентин Смирнов
Б) Егор Николаев
4) Напишите фамилию Российского призёра, в беге на 50 км на Олимпиаде 2012г. (Кирдяпкин)
Сергей
5) Напишите имя Российского призёра, в беге на 20 км на Олимпиаде 2012г. (Елена)
Ламшанова
Деятельность учащегося
Этап образовательного процесса
Деятельность учителя
Личностная
Регулятивная
Познавательная
Коммуникативная
1
2
3
4
5
6
Подготовительный(12 минут)
Звучит музыка: (универсиады.)
1.Сообщение УЗ на урок
Звучит музыка: (спортивная)
Учащиеся выполняют упражнения вместе с преподавателем под музыку
Ходьба:
- обычная (по залу);
- на носках, руки вверх;
- на пятках, руки за голову, в сторону;
- ходьба на внутренней стороне стопы
. Медленный бег (змейкой)
Специальные беговые упражнения: (по диагонали)
-
с высоким подниманием бедра;
-
с захлёстыванием голени;
-
семенящий;
-
Выполнение команд и заданий учителя.
Развитие ловкости, гибкости с помощью общеразвивающих упражнений в движении, с гимнастическими палками:
-
исходное положение: палку на плечи; наклоны головы1-вправо, 2-влево,
3-вперед, 4-и.п
-
и.п.-руки вперёд
-
- палку право (крутим)
-
5 - 8 - тоже влево
-
- и.п.-руки вперед;
1-мах правой до касания левой руки, 2- и.п
3-мах левой до касания правой руки;
4 - и.п
-
И.п - руки на пояс, гимнастическую палку на пол.
1 - 4 прыжки на двух ногах вперёд, назад
5- 8 тоже влево, вправо
-
и.п.-руки вниз
руки вперёд
руки вверх
3 - руки вперёд
4 - и.п.
ВОПРОСЫ К УЧАЩИМСЯ:
- Какие ощущения она у Вас вызвала музыка?
-Что вы чувствовали, испытывали?
Движение - не только кладовая жизни, оно само есть жизнь.
Поэтому надо сочетать блага цивилизации с двигательной активностью.
Учитель сообщает:
- тему, цели и план занятия.
Позитивный настрой на урок.
Обратить внимание на спортивную одежду, самочувствие, настроение обучающихся.
Техника безопасности на уроке лёгкой атлетики.
Обеспечить начальную организацию, психологическое состояние и подготовку обучающихся к выполнению конкретной работы в основной части
Ознакомить учащихся с целью и задачами урока, настроить на урок
Подготовить организм занимающихся к работе в основной части урока
Все упражнения разминки выполнять по 4 повтора
упражнения выполняются по кругу.
Спина прямая.
Упражнения выполнять на максимальной амплитуде
Руки в локтях не сгибаем.
При выполнении махов ногами следить за дистанцией между учащимися
Прыжки через палку.
Дыхательные упражнения
«Вдох» - палку вверх.
«Выдох»- палку вниз.
Руки в локтях не сгибаем, спина прямая.
Слушают музыку,
и усваивают информацию учителя,
значение лёгкоатлетических упражнений в жизни
установить роль разминки при подготовке организма к лёгкоатлетическим упражнениям
Уточнить влияние разминки мышц к выполнению упражнений
учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу
формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств
формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни
Определить собственные ощущения при освоении учебной задачи на уроке.
Умение настроиться на учебную цель и задачи урока.
Анализ имеющихся знаний о лёгкоатлетических видах
В сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи
Определить последовательность и приоритет разминки мышечных групп
преобразовывать практическую задачу в познавательную
проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве
учащиеся определяют эффективную модель выполнения лёгкоатлетических упражнений, планируя путь достижения цели, ставят познавательные задачи и умение анализировать, выделять основные задачи.
Произвольно строим речевое проговаривание упражнений за учителем при проведении разминки
Выполнение упражнений в оздоровительных формах занятий.
произвольно и осознанно владеть общим приёмом разминки
Формируем умение сравнивать движения человека с животными.
Обсудить ход предстоящей разминки
Участвовать в диалоге на уроке
Задавать вопросы, необходимые для организации задания.
Деятельность направлена на продуктивное взаимодействие при проведении разминки как со сверстниками при работе в группах , так и с учителем
обеспечивать защиту и сохранность природы во время активного отдыха и занятий физической культурой
Умение слушать и понимать других
Основной( 28 минут)
1 часть (20 минут)
1.Станционные задания.
-
СТАНЦИЯ.
«Подтягивание»
Упражнения для развития плечевого пояса.
2.СТАНЦИЯ
«Прыжок в длину с места»
3. СТАНЦИЯ «Хочу всё знать»
выполнения задания
Для выполнения задания необходимо ответить на 5 вопросов
4.СТАНЦИЯ.
«Упражнения на пресс»
5.СТАНЦИЯ.
«Наклон вперёд»
6. СТАНЦИЯ.
«Жим лёжа»
Игра: «Перетягивание каната»
Делим обучающихся на 6 отделений
Упражнения выполняются под музыку.
Отрабатываем технику подтягивания.
Девушки с низкой перекладины, удерживая лёгкий мяч стопами.
Юноши на верхней перекладине,
удерживая лёгкий мяч ногами.
При переходе на следующую станцию измерение пульса.
Выявляем самых ловких учеников, соревновательным методом.
Ответы на вопросник выполняются группой на компьютере.
Приложение № 1
Упражнение выполняется парами, поочерёдно. С передачей 1 кг. мяча напарнику, при подъёме.
При переходе на следующую станцию измерение пульса.
Из положения стоя, сидя
По отделениям.
развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками.
После удачной попытки напарником, учащиеся по отделению. делают хлопок.
Определить влияние элементов прыжка в длину на результат (отталкивание, фаза полёта и приземление)
по результату и по способу действия, актуальный контроль на уровне произвольного внимания
Движения руками при прыжке направлены на сохранение скорость и точность приземления.
Сравнить усилия, затрачиваемые на обычное упражнение на пресс и с отягощением.
самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы в исполнение как по ходу его реализации, так и в конце действия
Формировать мыслительные операции по каждому из разучиваемых элементов.
учёта интересов и позиций всех его участников
произвольно и осознанно владеть общим приёмом решения задач
Определить эффективную модель прыжка в длину.
Распределение функций обучающихся во время работы по местам занятий
Развиваем умение выразить свою мысль по поводу освоения упражнения одноклассниками
Задавать вопросы ,необходимые для организации
собственной деятельности и сотрудничества с партнёром
Заключительный (5минут)
3.Подведение итогов занятия.
Построение класса
Анализ выполнения УЗ обучающимися,
рефлексия,
домашнее задание
1. Восстанавливаем пульс, дыхание
Я хочу задать Вам последний контрольный, обобщающий вопрос. Согласны ли Вы улучшать свою физическую подготовку, ВМЕСТЕ С друзьями?
Учащиеся отвечают.
Благодарю Вас всех за работу вместе со мной.
Медитация
Восстанавливаем пульс, дыхание. Развиваем координационные качества
развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах
Проверяем степень усвоения обучающимися УЗ
Ставим УЗ на дом
Определить собственные ощущения при освоении учебной задачи на уроке.
Осознать нужность домашнего задания
Условия, необходимые для достижения поставленной цели
Определить смысл поставленной на уроке УЗ
Формируем умение выделять основные признаки сравнения выполнения УЗ
Обеспечиваем социальную компетентность и учет позиции других людей