7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока 'Ведение мяча на месте и в движении'.

Технологическая карта урока 'Ведение мяча на месте и в движении'.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала




Технологическая карта урока

Конспект Открытого урока по физической культуре

по разделу «Подвижные и спортивные игры».



Дата проведения: 19.03.2015 г.

Класс, учитель: 1 «В» Пелиев Ахсарбек Тенгизович

Тема урока: «Ведение мяча на месте и в движении».

Тип урока: урок общеметодологической направленности.

Цель урока: Совершенствование технических элементов: ловли и передачи мяча, ведения мяча на месте и в движении.

Задачи:

Образовательная: совершенствовать стойки, перемещения ,ориентировку в пространстве.

Развивающая: формировать умения обучающихся взаимодействовать со сверстниками в игровой деятельности, развивать умение контролировать и давать оценку своим двигательным действиям.

Воспитательная: формировать умение проявлять дисциплинированность, ответственность, упорство в достижении поставленной цели.

Планируемые результаты:

Предметные: научатся правильно выполнять технику ловли и передачи мяча, ведения мяча на месте и в движении.

Метапредметные:

Познавательные - овладеют способностью оценивать свои достижения, отвечать на вопросы, соотносить изученные понятия по технике изученных элементов;

Коммуникативные - выражают готовность слушать собеседника и вести диалог при выполнении упражнений в парах.

Регулятивные - овладевают способностью понимать и определять задачи урока и стремятся её реализовать.

Личностные: развитие мотивов учебной деятельности и навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в учебных ситуациях при работе в парах.

Методы и формы обучения: наглядный, объяснение, показ, фронтальная, индивидуальная, поточная, работа в парах.

Образовательные ресурсы: баскетбольные мячи

Организационная структура урока

Этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы взаимодействия

Универсальные учебные действия

1

2

3

4

5

6

I. Организационный момент.

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала.

Проводит построение.

Проверяет готовность обучающихся к уроку.

Озвучивает тему и цель урока. Создаёт эмоциональный настрой на изучение нового предмета.


Слушают и обсуждают тему урока.

Отвечают на вопросы.

Фронтальная.

Личностные: понимают значение упражнений для человека

II. Актуализация знаний

Беседа по теме «Что такое ловкость».

Построение в шеренгу.

Выполнение строевых команд.


Разминка в движении.


Общеразвивающие упражнения в движении


Проводит беседу по вопросам:

- Какие передачи в баскетболе вы знаете?

- Какое качество развивают упражнения с мячами?

- Что такое ловкость?

- Для чего нужно развивать ловкость?

Дает команды: «Нале - во!», «Напра - во!», «Кру - гом!»


Дает команды: прыжком «Нале - во!», «Напра - во!», «Кру - гом!»


Проводит разминку в движении.

Ходьба: ходьба на носках, руки за спину; ходьба на пятках, руки за голову; ходьба на внутренней и внешней стороны стопы, руки на пояс.

Бег: равномерный, спиной вперед, приставными шагами правым (левым) боком, с захлестыванием голени, с высоким подниманием бедра, с выбрасыванием прямых ног вперед.

Ходьба, восстановление дыхания.

Проводит комплекс упражнений в движении.

Поясняет задание, контролирует его выполнение.

ОРУ в движении.

1. Руки вперед, сгибание и разгибание кистей.

2. Руки в стороны, вращение кистей рук вперед, назад.

3. Руки в стороны, вращение рук в локтевом суставе вперед, назад.

4. Круговые движения рук вперед, назад.

5. Руки вверх сцеплены. Отведение рук назад на каждый шаг.

6. Наклоны вперед на каждый шаг.

7. Ходьба с выпадами вперед в сторону, руки сцеплены за спиной.

8. Прыжки на левой, правой, двух ногах

9. Ходьба, восстановление дыхания.

Отвечают на вопросы.

Выполняют строевые команды


Выполняют ходьбу, ходьбу с заданиями, бег, бег с заданиями


Выполняют комплекс упражнений в движении

Фронтальная.


Познавательные:

Общеучебные - извлекают необходимую информацию из рассказа учителя о физическом качестве «Ловкость».

Регулятивные:

умеют оценивать правильность выполнения ОРУ и разминки в движении на уровне адекватной оценки;

вносят необходимые изменения в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

III. Изучение нового материала


Перестроение из колонны по одному в колонну по 2, построение в 2 шеренги.

Ловля и передача мяча:

- передача мяча двумя руками снизу;

- передача мяча двумя руками от груди;

- передача мяча двумя руками от груди с отскоком от пола;

- передача мяча одной рукой (правой, левой) от плеча.

Ведение мяча на месте и движении:

- ведение мяча с низким отскоком (5 ударов правой рукой, 5 ударов левой рукой), передача мяча двумя руками от груди партнеру;

- ведение мяча со средним отскоком

(5 ударов правой рукой, 5 ударов левой рукой), передача мяча двумя руками от груди партнеру;

- ведение мяча правой рукой по прямой с обводкой партнера, обратно левой рукой.

Объясняет технику выполнения

( рассказывает, показывает). Формулирует задание, обеспечивает мотивацию выполнения, осуществляет индивидуальный контроль.


Выполняют

ловлю и передачу мяча, ведение мяча на месте и в движении.

Соблюдают правила техники безопасности при выполнении упражнений.


Индивидуальная,

работа в парах.

Познавательные:

создают двигательный образ при выполнении ловли и передачи мяча, ведения мяча на месте и в движении.

Регулятивные:

принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении упражнений;

действуют с учётом самостоятельно созданного двигательного образа.

Коммуникативные:

умеют договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности при выполнении упражнений, задавать вопросы; контролируют собственные действия и действие партнёра.

IV. Первичное осмысление и закрепление.

П.и «Охотники и зайцы».

П.и. на внимание

«Запрещенное движение».

Объясняет правила игры и проводит игру. Создает эмоциональный настрой, контролирует выполнение задания.


Участвуют в игре.


Регулятивные:

принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении упражнений и в процессе игры.


V. Итоги урока. Рефлексия.

Обобщить полученные на уроке сведения.

Проводит беседу по вопросам:

- Какое качество развивают упражнения с мячами?

- Что такое ловкость?

-Для чего нужно развивать ловкость?

Отвечают на вопросы.

Определяют своё эмоциональное состояние на уроке.

Фронтальная.

Личностные:

понимают значение физического качества «ловкость».

Регулятивные:

прогнозируют результаты уровня усвоения упражнений с мячами.





Анализ урока в соответствии с требованиями ФГОС


Дата: 19.03.2015 г.

Класс, учитель: 1 , Пелиев Ахсарбек Тегизович

Количество учащихся в классе:21

Присутствовали на уроке:19

Тема урока: «Ведение мяча на месте и в движении».

Дидактическая задача урока: Совершенствование технических элементов: ловли и передачи мяча, ведения мяча на месте и в движении.

Цели урока

1. образовательная: совершенствовать стойки, перемещения, ориентировку в пространстве.

2.развивающая: формировать умения обучающихся взаимодействовать со сверстниками в игровой деятельности,развивать умение контролировать и давать оценку своим двигательным действиям.

3. воспитательная: формировать умение проявлять дисциплинированность, ответственность, упорство в достижении поставленной цели.

Ведущие аспекты анализа урока

Ведущие аспекты анализа урока

Содержание наблюдения

Дидактическая задача урока (краткий оценочный анализ)

1. Дидактическая задача урока соответствует отобранному содержанию.

2. Выбор содержания, структуры, форм и методов урока был обусловлен целями, дидактическими принципами, уровнем подготовленности обучающихся.

Содержание урока

Основное содержание урока соответствует содержанию программы и учебника

Методы обучения

Решению триединой образовательной цели способствовали методы обучения: словесный (объяснение техники выполнения упражнений), наглядный (показ упражнения учителем), практический (выполнение упражнений учащимися), проблемно-поисковый (выполнение упражнений учащимися, поиск ошибок и их самостоятельное исправление).

Формы обучения

1. Формы обучения (фронтальная, индивидуальная, поточная, в парах) соответствовали решению основной дидактической задачи урока.

2. Предложенные задания были целесообразны: общеразвивающие упражнения в движении, выполнении технических элементов, с целью повышения плотности урока и повышения активности учащихся на уроке,рефлексия.

Результативность урока

Урок достиг цели: основная дидактическая задачи урока была решена:

Проведенный урок был результативным, урок способствовал развитию УУД учебно-познавательной деятельности всех учащихся.

Практическая направленность урока

Наглядный, объяснение, показ, фронтальная, индивидуальная, поточная, работа в парах,способствовали отработке нового материала, его закреплению.

Самостоятельная работа школьников как форма организации учебной деятельности

1.Уровень самостоятельности школьников при решении дидактической задачи урока высокий.

2. Характер самостоятельной учебной деятельности - творческий, продуктивный.

3. Взаимопомощь осуществовалась во время подвижных игр .

Формирование универсальных учебных действий на каждом этапе урока

Личностные: развивать мотивы учебной деятельности и навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в учебных ситуациях при работе в парах.

Познавательные: развивать способность оценивать свои достижения, соотносить их с образцом по технике изученных элементов. Коммуникативные: развивать готовность слушать собеседника при выполнении упражнений в парах.

Регулятивные: развивать способность понимать и определять задачи урока и стремиться её реализовать.


Формирование ИКТ-компетентности

-

Структура урока

Структура урока соответствует основной дидактической задаче, этапы его логически связаны.

Педагогический стиль

Стиль общения с учениками доверительный, построен на взаимном уважении.

Использование современных образовательных технологий в процессе обучения преподаваемого предмета

Технология сотрудничества- при проведении ролевых игр способствует проявлению личностных качеств.


Применение здоровьесберегающих технологий

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала, санитарное состояние спортивного зала.


Вывод: урок соответствует требованиям ФГОС.



Директор школы В.М.Джиоева



Подпись учителя А.Т.Пелиев








 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал