Конспект урока по физической культуре на тему: Волейбол 9 класс

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 8» г. Острогожск

учитель физической культуры,

первой квалификационной категории.

Аннотация

Урок физической культуры подготовлен для учащихся 9 класса. Раздел программы «спортивные игры». При разработке урока, учитывалось, поэтапное обучение программного материла игры волейбол.

На уроке используется информационно коммуникативные технологии в форме презентации. Тема презентации «Жесты судей в игре волейбол». Презентация подготовлена из 13 слайдов. Работа с презентацией проводится в подготовительной части урока и рассчитана на 4-5 минут. Данная презентация составлена с целью ознакомления девушек с жестами судей в игре волейбол. Просмотр слайдов позволит учащимся увидеть наглядно жестикуляцию судей и ответить самостоятельно на вопросы учителя. В этой же части урока учащиеся выполняют комплекс подводящих упражнений с набивными мячами. Беговые задания выполняются по диагонали под музыкальное сопровождение.

В основной части урока учащиеся отрабатывают технику приемов, подач, нападающего удара и блокирования в игре волейбол. По ходу выполнения заданий, учащимся поясняется техника выполнения упражнений, и исправляются ошибки. Учащиеся выполняют работу фронтальным, групповым и поточным способом.

В заключительной части урока учащимся предлагается выполнить новые элементы массажа с упражнениями на растягивание под музыкальное сопровождение с целью расслабления и восстановления. В конце урока проводится рефлексия.

Конспект урока по физической культуре

Класс 9 класс

Программа: В.И. Лях, А.А. Зданевич.

Раздел программы: Спортивные игры.

Направленность: Образовательно-познавательная.

Тема урока: Техника приема и передачи мяча в игре волейбол. Блокирование.

Цель урока: повышать двигательную активность обучающихся с помощью игры волейбол.

Задачи урока:

оздоровительные:

• укрепление опорно-двигательного аппарата.

образовательные:

• совершенствование техники приёма и передачи мяча;

• закрепление техники нападающего удара и блокирования мяча;

• знакомство с жестами судьи в игре волейбол.

воспитательные:

• воспитывать чувства коллективизма, взаимовыручки и уважения к товарищам по команде.

Место проведения: спортивный зал.

Материально-технические обеспечение: мячи волейбольные на каждого, мячи набивные на пару, мячи баскетбольные на каждого, мультипроектор, музыкальный центр.

Организационный момент

1.Построение.

Учитель приветствует учащихся.

2.Сообщение задач урока.

Учитель называет тему урока.

Техника игры в волейбол подразделяется на две части: техника игры в нападении и техника игры в защите. Назовите, что относятся к технике нападения? К технике защиты?

Учитель предлагает определить образовательные задачи урока по теме урока. А сейчас я предлагаю посмотреть презентацию «Жесты судьи в игре волейбол».

3.Просмотр презентации.

Со 2 по 10 слайд учитель предлагает самостоятельно назвать, какие нарушения показывает судья жестами.

Учитель комментирует и дополняет ответы учащихся.

Обучающиеся приветствуют учителя.

Воспринимают тему урока.

Отвечают на первый вопрос: подача, передача, нападающий удар. Отвечают на второй вопрос: прием мяча и блокирование. Определяют задачи урока.

Называют ответы.

4 мин

Построение в шеренгу, проверка наличия спортивной формы, выявление больных.

Для просмотра презентации посадить детей на коврики. Следить за осанкой.

Голову поднять, спина прямая.

Разминка.

Учитель предлагает перестроиться в колонну по одному. Объясняет и показывает упражнения

По ходу выполнения исправляет ошибки и комментирует значение выполняемых упражнений.

2. ОРУ с набивными мячами:

- и.п.- мяч внизу. 1- мяч вверх. 2- мяч вперед. 3 вращение мяча вокруг талии. 4- и.п.; - и.п..- мяч в руках перед грудью. 1 подбросить мяч в верх. 2-3 поворот на 360 гр. 4 и.п.; - и.п.- мяч внизу. 1- наклон.2- и.п.3- наклон назад, мяч вверх. 4- и.п.; - и.п.- мяч внизу. 1- левая назад на носок, мяч вверх, прогнуться. 2- и.п. 3-4- то же в другую сторону. - и.п.- то же. 1- выпад вправо, мяч вперёд. 2- и.п. 3-4- то же влево; - и.п.- руки на поясе. прыжки через мяч. 3.Бег с заданием: - спиной вперед; - скрестным шагом; - перемещение в стойке волейболиста; - прыжки на левой, правой ноге с вращением рук вперед.

Учитель предлагает выполнить дыхательные упражнения и переключить свою деятельность на другую работу. 4.Упражнение с баскетбольным мячом. Каждый учащийся берет баскетбольный мяч и толкает его вверх пальцами рук

Учащиеся перестраиваются в колонну по одному. Выполняют самостоятельно подсчет пульса

Выполняют упражнения в движении

Выполняют упражнения с набивным мячом

Выполняют упражнения в беге.

Выполняют самостоятельно упражнения на дыхание.

10 мин

2 мин

0,5 круга

0,5 круга

0,5 круга

0,5 круга

4 мин

3 мин

30 сек

30 сек

Определить пульс.

Голову поднять, потянуться вверх за руками. Смотреть вперед. Вращать кистями влево, вправо.

Выворачивая ладони, руки выпрямить

Спина прямая. Выполнять в среднем темпе

Ноги в коленях не сгибать. Наклон глубже

Выпад глубже, голову поднять, смотреть вперед.

Беговые задания выполняются по диагонали под музыкальное сопровождение. Следить за дистанцией, правильным дыханием, техничным выполнением упражнений.

Основная часть 25 минут

1.Передача и прием мяча

Учитель перестраивает класс в две шеренги

- Передачи мяча в парах сверху и снизу с выходом под мяч.

- Передачи мяча над собой - передачи партнеру.

Учитель предлагает работу в движении в шеренгах, после передачи в конец своей колонны.

- Передачи мяча через сетку в движении.

- Передачи мяча во встречных колоннах с последующим

перемещением в конец своей колонны.

- Передачи мяча во встречных колоннах с последующим -

перемещением в противоположную колонну.

Выполняют передачу мяча сверху и снизу

10 мин

Чередовать высоту верхней передачи.

Акцентировать внимание на движении руки, положении кисти на мяче.

При передаче через сетку расстояние между партнерами 3 метра

2. Нападающий удар и блокирование

Учитель спрашивает учащихся. Для чего необходим блок? Слушает ответы и при необходимости поправляет.

Учитель делит класс на две группы. Первая группа работает на блокировании, вторая нападающий удар

Нападающий удар Учитель напоминает и показывает технику нападающего удара

- имитация нападающего удара с 1до 3 шагов; - нападающий удар по подвешенному мячу; - нападающий удар с зоны 2,6,4

Учащиеся отвечают, для чего необходим блок.

Выполняют имитацию с 1-3 шагов. Выполняют удар по подвешенному мячу

5 мин

Разбег может состоять из 1-3 шагов. При разбеге обе руки отводят назад, а на последний шаг резко выносят вперед, помогая взлету. Ноги параллельно. Отталкивание от опоры ногами одновременно. Маховое движение рук. Рука, разгибаясь в локте, наносит удар по мячу напряженной кистью, накрывая мяч в наивысшей точке взлета. Приземляться на согнутые ноги. Нападающий удар выполняют поочередно 2,6,4 зона

Блокирование мяча

Учитель напоминает и показывает технику блокирования.

- имитация одиночного блокирования; - имитация блокирования вдвоем;

- в парах один перебрасывает мяч через сетку, другой

блокирует его; - в тройках один перебрасывает мяч через сетку, вдвоем

блокируют.

Выполняют упражнения, поочередно в колонне соблюдая очередность.

Выполняют задание в парах.

5 мин

При блокировании выпрыгивать вверх. Поднимать руки выше над сеткой. В момент удара по мячу кисти сгибать в лучезапястных суставах. Направлять мяч вперёд-вниз, на сторону соперника. Следить за техникой выполнения.