- Учителю
- Обучение видению мяча на месте и по прямой, формирование правильной осанки, профилактика плоскостопия
Обучение видению мяча на месте и по прямой, формирование правильной осанки, профилактика плоскостопия
Приложение (Б)
Цели урока: 1. Формирование и развитие ценностного отношения к совместной учебно-познавательной деятельности по обучению видению мяча на месте и по прямой, формированию правильной осанки, профилактика плоскостопия.
Планируемый результат:
-
Метопредметные:
Познавательные: овладевают умением планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации. регулятивные: адекватно оценивать правильность выполнения своих учебных действий; в сотрудничестве с учителем ставить конкретную учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще неизвестно; коммуникативные: задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности.
2. Предметные:
Знать и понимать технику выполнения ведения мяча на месте и по прямой, формирования правильной осанки, профилактика плоскостопия.
3. Личностные:
Стремление к получению новых знаний, положительное отношение к уроку;
Инвентарь: баскетбольные мячи 14, маты 7,гимнастические скамейки 2, коврики 14.
Ход урока.
Часть урока
Формируемые УУД
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Подго-
товительная часть
Основная часть
Заключительная часть.
Личностные: формирование потребности в занятиях физической культурой, самостоятельность и личная ответственность за свои поступки.
Коммуникативные: умение вступать в диалог,
участвовать в коллективном обсуждение проблем.
Целеполагание
Логические: осуществление анализа действий учителя и учеников по выполнению организующих строевых команд разминке.
Коммуникативные: умение вступать в диалог,
участвовать в коллективном обсуждение проблем.
Коммуникативные:
Умение участвовать в диалоги, по заданной теме
Познавательные:
Осознание смысла предстоящий деятельности.
Коммуникативные:
Умение участвовать в диалоги, по заданной теме.
Организационный момент: построение, приветствие.
Инструктаж Т.Б. на уроке.
Организует ситуации решения учебной задачи, направленной на достижение планируемых результатов, управление действиями обучающихся по достижению этих результатов
Вход в спортивный зал.
-Здравствуйте, ребята!
-Улыбнитесь друг другу, пожмите друг другу руки и пожелайте успехов в сегодняшнем уроке.
-В одну шеренгу становись!
«Равняйсь!», «Смирно!», «По порядку рассчитайсь!»
Как вы понимаете эти слова пластичная походка, правильная осанка, стройная фигура.
Посмотрите друг на друга, а сейчас мы сделаем несколько упражнений для формирования правильной осанки.
Ребята как выдумаете босиком ходить полезно
В древней Греции босохождение входило в систему закаливания воинов. Прославленный полководец А.В. Суворов ежедневно совершал прогулки босиком даже по снегу. «Босиком ходить здоровым быть»
И сейчас предлагаю пройти на дорожку здоровья
Выполняют упражнения для голеностопа
Выполняют упражнения на матах лежа
Выполняют упражнения на гимнастической скамейке
Выполняют упражнения на канате
Разминка закончилась.
Молодцы !
А сейчас Налево, Марш! Обуться.
Убираем спортивный инвентарь
Баскетбольные мячи лежат на гимнастической скамейке
Вот мы и добрались в страну «Баскетболию»
Игра очень популярна во всем мире. Игре в этом году 215 лет она входит в олимпийские игры.
Успешно используется для подготовки космонавтов, особенно в эту игру любил играть Юрий Гагарин. Потому что развивает координацию движения, ориентирование в пространстве, ловкость, глазомер, прыгучесть, выносливость.
Основными приемами владения мячом является ведение, передачи, броски. Сегодня мы будем учится ведению мяча на месте и по прямой.
Подходим к станции «Поиграй - ка»
А теперь предлагаю поиграть в мини баскетбол
Проверка пульса.
Домашнее задание:
«Проверить пульс у родителей».
Решают учебную задачу, выполняют действия, направленные на достижение планируемых результатов и осознание ценности этих достижений
Строятся в одну шеренгу.
Здороваются, желают друг другу удачи.
Расчет, приветствие, обратить внимание на внешний вид учащихся.
Цель физической культуры
Быть здоровым и с фигурой, радующей душу взгляд,
Все: быть красивым каждый рад!
1 поднимаем левое плече, правое плече, вместе два плеча
2 «одеваем рюкзак»
3 «снимаем рюкзак»
4 свели лопатки - развели
? ответы детей
Дети разуваются
Команда Направо. Шагом - марш
1 И.п. сед по турецки
Начинаем массаж стоп:
а) растирание стопы
б) разминаем пальчики ног
в) кулачком растираем стопу
г) круговые вращения в голеностопе
Встать без помощи рук.
Катание ногой мяча (правой, левой ногой 10х10)
Положили мячи в обруч
1 ходьба на носках руки на поясе.
2 ходьба на пятках руки в замок сзади
1 И.п. лежа на животе «лодочка»
2 И.п. перекат вправо влево
1 ходьба на носочках руки в стороны
2 ходьба на стопе с грузом на голове
1 ходьба «елочкой»
2 ходьба «с опорой на пятку»
Мальчики скамейки и маты,
Девочки канаты и коврики
Встают около мячей
Ведение правой рукой 2х10
Ведение левой рукой 2х10
«Качели» правой и левой рукой 2х10
Ведение по часовой стрелки - поймать
Ведение против часовой стрелки - поймать.
Поиграй мячом 1 минуту.
Эстафета «Вызов номеров»
Игра 3х3
Построение.
Ходьба с мешочком на голове, по сигналу присесть и коснуться рукой пола.
Имитация ведения мяча.
Проверить осанку.
Открытый урок
Весько Валентина Викторовна
физическая культура
5 "Г" класс
Тема урок: «Обучение видению мяча на месте и по прямой, формирование правильной осанки, профилактика плоскостопия»
Тип урока: комбинированный
17.10.2015 г.
МКОУ СОШ №3
г.Волжский