- Учителю
- Технологическая карта урока. Гимнастика. 10 класс
Технологическая карта урока. Гимнастика. 10 класс
Ф.И.О. учителя: Шарипова Лида Рифовна Предмет: физическая культура класс 10
Технологическая карта урока №19
Тема: «Гимнастика». Инструктаж по ТБ на уроках гимнастики. Совершенствование поворотов, перестроений. ОРУ с гимнастическими палками.
Тип урока: образовательно-тренировочной направленности.
Цель: Цели для ученика
1. Научится анализировать ситуации, требующих применение правил предупреждения травматизма.
2. Отрабатывать повороты и перестроения на месте и в движении
3. Научиться ответственно выполнять задания, помогать своим товарищам, работать в коллективе.
Цели для учителя
Образовательные:
1.Соблюдение безопасности при занятиях гимнастикой;
2.Совершенствование поворотов, перестроений. ОРУ с гимнастическими палками.
Развивающие:
1.Развивать у учащихся физические качества: координация, гибкость, ловкость.
Оздоровительные:
1. Формирование навыка правильной осанки.
2.Содействовать гармоничному физическому развитию организма.
Развивающие задачи (метапредметные результаты):
1.Формировать умение общаться со сверстниками в коллективных действий в игре (коммуникативное УУД).
2. Развивать внимание, координацию движений, коммуникативные навыки обучающихся; умение планировать, контролировать и давать оценку своим двигательным действиям (регулятивное УУД). 3. Развивать умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме (познавательное УУД )
Воспитательные задачи (личностные результаты):
1. Формировать стойкий познавательного интерес к занятиям физическими упражнениями (личностное УУД).
2. Формировать умения чётко и организованно работать в группе, воспитание чувства товарищества и взаимопомощи). Место проведения: спортивный зал
Дата проведения: 12.10.2015
Средства обучения: Книгопечатная продукция: Физическая культура. Рабочие программы. Предметная линия учебников В.И. Лях 10-11 классы. - М.:Просвещение,2013г.
Технические средства обучения: свисток, гимнастические палки).
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Универсальные
учебные действия
Подготовительная часть
Проверяю готовность учащихся к уроку (наличие спортивной формы и сменной обуви).
Построение. Приветствие.
-Класс «Равняйсь!», «Смирно!», Здравствуйте!
После звонка строятся в спортивном зале.
Личностные: формирование потребности в занятиях физической культурой, личная ответственность за свои поступки, установка на здоровый образ жизни.
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
Давайте вспомним правила ТБ на уроках гимнастики. - А как вы считаете, у всех учеников вашего класса спортивная форма соответствует правилам ТБ?
- сегодня мы с вами научимся перестраиваться из одной колонны в две способом «дробление» и из колонны по одному в колонну по два способом «смыкания»
А чтобы на уроке у нас все получалось отлично, давайте улыбнемся друг другу и пожелаем удачи!
Я тоже вам желаю удачи, начинаем работу!
Класс «Равняйсь!», «Смирно!», «Направо!», «На месте шагом марш!», «Прямо!».
Движение по залу в колонне шагом (по ходу движения колонны раздаю всем гимнастические палки)
-
Обычная
-
Ходьба на носках руки с палкой вверх
-
Ходьба на пятках руки с палкой за головой
-
Ходьба:
- на внешней стороне стопы (руки с палкой за спиной)
- на внутренней стороне стопы (руки с палкой за спиной)
5. ходьба с выпадам на каждый шаг (руки с палкой поднимаем вверх)
6. повороты туловища на каждый шаг (руки с палкой вытянуты вперед, шаг правой - поворот в право)
Бег и его разновидности:
-
Обычный
-
Спиной вперед
-
Бег с крестным шагом:
А) Правым боком
Б) Левым боком
-
Галоп правым (левым) боком, руки на поясе
-
Бег с высоким подниманием бедра
-
Бег, с захлестыванием голеней
-
Бег без задания.
-
Переход на ходьбу
Вступают в диалог с учителем.
Высказывают свои предположения по заданному вопросу.
Улыбаются друг другу. Настраиваются на работу.
Выполняют строевые упражнения.
Передвигаются по залу колонной, выполняя команды учителя.
Передвигаясь по залу, соблюдают дистанцию 2 шага.
Колонна проходит мимо учителя и сдает палки
Выполняют упражнения.
Во время движения по кругу выполняют дыхательные упражнения.
Познавательные: извлекают необходимую информацию из объяснения учителя, и собственного опыта.
Личностные: воспитание самостоятельности.
Регулятивные: развитие внимания, умеют оценивать правильность выполнения действия; вносят необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера допущенных ошибок.
Основная часть
III. Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решение задач
- А сейчас мы с вами будем совершенствовать перестроения в движении.
- Вы все знаете, что такое «дроби» и что обозначает дробление.
- Через середину в колонну по одному «Марш»
- Слушаем внимательно следующую команду!
- Дроблением на «Право» «Налево» «Марш»!
Когда направляющие двух колонн встречаются, звучит команда: - Через середину смыканием по два «Марш!»
Усложняем перестроения дроблением по два, четыре, восемь.
Ошибки
-
Учащиеся идут не в ногу
-
Не соблюдают дистанцию
-
Нет четкости поворотов в движении
-Молодцы! Я смотрю, у вас получается уже на много лучше.
Вступают в диалог с учителем.
Ученики выполняют перестроение
Познавательные: извлекают необходимую информацию из объяснения учителя, и собственного опыта.
Регулятивные: адекватно воспринимают оценку учителя; осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ и рассказ техники метания мяча.
IV. Рефлексия.
Итоги урока.
Построение. Подведение итогов урока.
- Ребята, скажите, какое новое упражнение мы сегодня разучили на уроке?
-Молодцы!
- А теперь, сделайте два шага вперед те, кто при выполнений упражнений, не допускал ошибок.
-Хорошо!
- Сделайте шаг вперед те, кто при выполнений упражнений, допустил незначительные ошибки.
-Молодцы!
Домашнее задание: Придумать комплекс упражнений в движении и на месте с гимнастической палкой. Прочитать в учебнике раздел «Гимнастика»
-Класс «Равняйсь!», «Смирно!», спасибо за работу на уроке, до свидания!
Оценивают процесс и результат своей деятельности, ставят оценку.
Отвечают на вопросы.
Определяют свое эмоциональное состояние на уроке.
Колонной выходят из зала.
Коммуникативные: умеют договариваться и приходить к общему решению.
Регулятивные: адекватно воспринимают оценку учителя, прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.
Личностные: умеют анализировать собственную деятельность на уроке.