7


  • Учителю
  • Конспект урока по физической культуре для 6 класса

Конспект урока по физической культуре для 6 класса

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока по физической культуре

для 6 класса


Цель урока: Добиться правильного выполнения изученных элементов и их применение в игровых ситуациях.


Тема урока: Акробатика. Лазание по канату в два приёма.


Тип урока: Совершенствование.


Задачи урока:

1. Совершенствование техники выполнения акробатических упражнений.

2. Совершенствовать технику лазания по канату в два приема;

3.Воспитания чувства товарищества, взаимопомощи при выполнении упражнений;

4. Прививать интерес к систематическим занятиям физической культурой.

Дата проведения: 27.10.2015г.


Место проведения: спортивный зал.


Инвентарь: гимнастические маты, канат.


Части

урока

Содержание

Дози-

ровка.

ОМУ

Подготовительная часть 12-13 мин.

Орг. момент.

Построение.

Сообщение задач урока.

30//

«Класс, в одну шеренгу становись!»

«Равняйсь, смирно!»


Строевые упражнения на месте.

15//

«Нале-во, напра-во, кру-гом!»

Повторение правил по технике безопасности на уроках гимнастики в спортивном зале.

1/

Рассказ должен быть содержательным (возможен вариант: вопрос-ответ)

Повороты на месте: «Налево», «Направо», «Кругом».

1/

Обратить внимание на сложность совместных действий. Следить за четкостью выполнения команд. Исправлять ошибки.

Ходьба: на носках, руки вверх, на шаг наклон головы вперёд; на пятках, руки в стороны; с поворотом головы на шаг вправо, влево; в полуприседе, руки за головой.

1/30//

Обратить внимание на осанку (плечи расправить, смотреть вперёд,' живот подтянуть).

Следить за интервалом.

Локти в стороны, спина прямая.

Перестроение в две шеренги. ОРУ с обручами:

30//

Если встали не удачно помочь выбрать место.

И.п. - о.с: обруч вперёд, хват с боку

(снаружи)

1 - подняться на носки, 2 - И.п.

4-6 раз

Добиваться, чтобы выполнение было одновременно. Следить за правильным хватом обруча.

И.п. - стойка ноги врозь, обруч горизонтально вверх, хват с боку (снаружи)

1 - наклон вправо,

2 - И.п. 3 - 4 - тоже влево.

8-10 раз

Наклоны как можно ниже, руки прямые.

И.п. - стойка ноги врозь, обруч

горизонтально вверх, хват с боку

(снаружи)

1 - наклон вперёд. 2 - И.п.

6-8 раз

При наклоне спина прямая, смотреть вперёд.

И.п. - о.с: обруч вперёд, хват сбоку

(снаружи).

1 - правая назад, обруч

горизонтально вверх, 2 - И.п.

3-4 -левая назад, обруч

горизонтально вверх.

6-8 раз

При выполнении прогиб в спине.

И.п. - сед ноги согнуть, обруч

вперёд, хват сбоку (снаружи)

1-2 прямые ноги положить в

обруч,

3-4 -вернуться в и.п.

6-8 раз

Следить за осанкой, ноги прямые -согнутые. Выполнение под счёт.

И.п.- о.с: в середине обруча. Обруч

горизонтально, хват сбоку

(снаружи)

1 - присед, сгибая руки поднять

обруч вверх. 2 - И.п.

6-8 раз

Присед - пятки от пола не отрывать, спина прямая, смотрим вперё'д.

И.п. - о.с: обруч вперёд, хват сбоку

(снаружи)

1 - прыжок ноги врозь, обруч

горизонтально вверх. 2 - И.п

8-10 раз

Обратить внимание на расположение обруча

Основная часть 24-25 мин.

1. Памятка для работы в группах Кувырок вперёд.

7/

По необходимости показ учителем акробатических упражнений. Учащиеся работают в группах с помощью карточек, устраняя ошибки, друг у друга и помогая добиться правильного выполнения. Старший группы, следит за совместной и дружной работой внутри группы.

При кувырке обратить внимание на положение головы, круглую спину, слегка развёрнутые колени, локти прижаты, захват рук чуть ниже колен(группировка).

2. Стойка на лопатках.

2/

В стойке туловище должно быть прямым, носки вытянуть, локти широко не расставлять.

3. «Мост» из положения лёжа

2/

Обратить внимание на опору всей ступни, ноги врозь, кисти рук направлены под лопатки, голова назад.

4. Знакомство с гимнастическими

пирамидами.

История возникновения,

характеристика пирамид.

Применение повторивших

акробатических упражнений в

построении.

(Рисунки пирамид для оформления)

2/

Предлагается образовать полукруг лицом к учителю, обращая внимание на рисунки с изображением пирамид Гимнастические пирамиды строятся из акробатических упражнений, которые начали появляться в Греции 18 в. до н.э. И дошли до нас. Пирамиды могут быть разные по количеству исполнителей, сложности в построении и рисунку, и т.д. Беседа о использовании акробатических упражнений в построении пирамид, разбор и построение общей пирамиды

5. Лазание по канату в два приема:

И.п. - вис на прямых руках.
1 - подтягиваясь на руках, согнуть ноги и захватить ими канат.
2 - разгибая ноги (отталкиваясь), перехватить канат руками, т.е. перейти в вис на прямых руках.


7/

Исправление ошибок при захвате каната ногами, и правильностью перехвата рук. Страховка.

6. Подвижная игра «Заяц и охотник».

4/

Соблюдение правил игры.

Заключительная часть 3-4 мин.

1. Уборка места занятий.

1/

Ученики парами берут по одному мату и укладывают их друг на друга в углу зала

2.Построение.

30//

«Класс!», «В одну шеренгу становись!»


3. Подведение итогов урока.


2/

Оценивать позитивно и тактично.

4. Организованный уход из зала.

30//



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал