- Учителю
- План-конспект открытого урока по баскетболу в 6 классе
План-конспект открытого урока по баскетболу в 6 классе
План - конспект открытого урока по баскетболу в 6 классе
Тема урока: Баскетбол
Техника ведения мяча, перехвата мяча в игре баскетбол.
Цель урока: Развитие у детей координации движений, быстроты, ловкости и скоростно-силовой выносливости.
Обучающая: Формирование навыков игры в баскетбол.
Развивающая: Способствовать развитию быстроты, ловкости и скоростно-силовой выносливости Воспитательная: Содействовать воспитанию добросовестного выполнения заданий, трудолюбия.
Метод обучения: Словесный, практический.
Форма организации урока: индивидуально-групповая.
Место проведения: КГУ гимназия № 132, спортивный зал.
Инвентарь: мячи баскетбольные, фишки, свисток.
Учитель: Авакриев Эрсуллам Хайруллаевич
Этапы урока
Содержание
Дозировка
ОМУ
Организационный этап
9 мин.
Актуализация
35 мин.
1 .Построение, сообщение задач
2.Общеразвивающие упражнения на месте
З.Бег:
-
с высоким подниманием бедра;
-
с захлестыванием голени;
-
прыжками;
-
приставными шагами;
-
ускорения:
-
лицом вперед;
-
спиной вперед
1.Передача мяча в тройках:
-
двумя руками от груди;
-
двумя руками с отскоком от пола;
-
одной рукой от плеча;
-
за 30 с - кто больше выполнит передач
-
Перехват мяча:
-
передачи мяча в стену:
а)защитник располагается сбоку нападающего;
б)защитник располагается сзади нападающего;
-
передачи мяча в парах, защитник сбоку линии передачи;
3)игра «Собачка»
1 мин
3 мин
5 мин
7 мин
10 мин
Дежурный строит класс, подает команды: «Становись! Равняйсь! Смирно!» - и сдает учителю рапорт о готовности класса к уроку
Следить за осанкой при выполнении беговых упражнений. Класс построен в одну шеренгу на боковой линии с интервалом 60-70 см
Класс перестроить из одной шеренги в три, упражнения выполняют в тройках
Обратить внимание на выбор мо-
Этапы урока
Содержание
Дозировка
ОМУ
Рефлексия
1 мин
3. Ведение мяча:
-
правой рукой;
-
левой рукой:
- против пассивного защитника
4. Ведение 2 шага - бросок в кольцо:
-
правой рукой;
2)левой рукой
-
Эстафета:
-
обводка стоек;
-
левой рукой;
-
правой рукой;
-
ведение, 3 раза передача, ловля в стенку (в квадрат) - ведение
-
Построение, подведение итогов урока
Домашнее задание
5 мин
8 мин
5 мин
1 мин
мента для перехвата мяча, готовность ног для рывка и готовность рук и кистей для ловли мяча
Упражнение выполняют в тройках: ученик ведет мяч правой рукой, соперник с левой стороны, передача ученику 3, ученик 2 бегом спиной вперед занимает место ученика 1, а ученик 2 остается защитником Упражнение выполняется в тройках.
На команду учеников: попасть 10 раз, потом по сигналу учителя переход к другому кольцу, против часовой стрелки; левой рукой ведение - бросок ученики выполняют с левой стороны щита, переходы против часовой стрелки
Класс перестроить в 4 колонны.
Спросить у учащихся что им понравилось на уроке.
Индивидуальные задания учителя