- Учителю
- Конспект урока физической культуры в 10-м классе по теме 'Гимнастика'
Конспект урока физической культуры в 10-м классе по теме 'Гимнастика'
Конспект урока физической культуры в 10-м классе по теме "Гимнастика"
Составила: учитель высшей квалификационной категории Крылова И. В.
общеобразовательной школы I-III ступеней №3 г.Кировское
Задачи урока:
-
Совершенствовать изученные элементы акробатики .
-
Развивать силовые способности с помощью выполнения физических упражнений.
-
Воспитать морально-волевые качества.
Тип урока: обучающий (с элементами круговой тренировки).
Метод проведения: индивидуальный, групповой, фронтальный, поточный.
Место проведения: спортивный зал.
Оборудование и инвентарь: , гимнастические маты, роликовая доска, гимнастические скамейки, скакалки, страховки, магнитофон, карточки заданий, график с двумя шкалами - ЧСС и времени продолжительности урока.
Время проведения: 45 минут.
Для рационального и эффективного построения учебного процесса, направленного на формирование познавательной активности, учитываются особенности реагирования пульсовых показателей. При анализе пульсовой кривой выявляется трёхволновая динамика ЧСС, а также определяется, что оптимальным периодом повышения и снижения ЧСС является временной интервал от 5,3 до 6,5 минут.
На уроке используется сочетание функциональной музыки с выполнением упражнений. Музыка позволяет ненавязчиво настроить учащихся на организованное начало урока, на фоне положительных эмоций улучшается отношение к предстоящей учебной деятельности. В конце урока обязательный музыкальный аутотренинг, восстанавливающий эмоциональное состояние детей, настраивающий их на другой вид учебной деятельности.
Использование данных средств и методических приёмов на уроках физической культуры позволяет проводить уроки со значением познавательного интереса в пределах 4-4,5 балла при среднестатистическом значении для всего урока - 3,27 балла (из возможных пяти), а также позволяет добиться высоких результатов по всем показателям уровня физической подготовленности школьников, а значит и добиться главной цели: укрепление здоровья, содействие гармонического развития и формирования потребности в личном физическом развитии и совершенствовании.
Ход урока
Части урока
Содержание урока
Нагрузка на уроке
Организационно-методические
указания
дозировка
интенсивность
Вводная часть
1. Построение, мотивация урока.
1 мин.
Дежурный ученик сдает рапорт о готовности класса к уроку.
«Обратите внимание на плакат, где изображено выполнение таких элементов, как подъём с переворотом в упор, стойка на голове и руках, приседания, и скажите, у всех ли получается выполнение этих элементов?
-
Какое физическое качество необходимо для выполнения этих элементов?
-
Поэтому на уроке мы особое внимание уделим развитию таких качеств, как физическая сила, сила мышц».
2. Проверка пульса.
30 сек.
Внесение данных в график нагрузки на уроке.
3. Перестроение класса из колонны по одному в колонну по два.
30 сек.
низкая
«На лево в колонну по два марш! Интервал и дистанция один метр».
4. Выполнение комплекса упражнений в ходьбе и беге под музыкальное сопровождение:
3 мин.
средняя
Слушать ритм музыки. (И.Крутой «Песнь о друге» ремикс).
-
ходьба на носках;
-
на пятках;
-
шаг польки;
Менять положение рук при ходьбе.
-
спортивная ходьба;
-
бег;
-
наклоны головы вперед, назад, вправо, влево;
-
вращение согнутых и прямых рук вперед, назад;
высокая
Обратить внимание на правильную осанку.
-
с высоким подниманием бедра;
-
с захлестыванием голени;
-
приставным шагом;
Бедро поднимать выше.
-
с прямыми ногами вперед, назад в стороны.
Ноги прямые.
5. Выполнение комплекса ОРУ в движении:
-
кувырок вперед;
-
кувырок назад;
-
длинный кувырок;
-
кувырок назад через стойку на руках;
5 мин.
средняя
Поточно выполнять упражнения, соблюдать дистанцию 2 метра.
Обратить внимание учеников: на плотную группировку во время кувырка; выполнение прыжка не только вверх но и вперед, и чтобы избежать удара при приземлении; недопустимость быстрого вращения вперед в результате сильного толчка ногами слабого маха руками вперед-вверх.
-
наклоны туловища вперед поочередно на каждый шаг;
-
махи ногами вперед поочередно на каждый шаг.
Ноги прямые.
6. Проверка пульса.
30 сек.
Внесение данных в график.
Основная часть
1. Разделение класса на 5 групп. Приготовление мест занятий. Работа в группах по карточкам с заданиями.
1 мин.
низкая
Упражнения выполнять поточно с интервалом 5 минут.
2. Упражнения на перекладине:
5 мин.
средняя
Помощь и страховка; стоя сбоку, поддерживать под бедро и спину.
-
подъем переворотом в упор;
-
оборот кругом;
-
«дуга»;
-
подъем разгибом;
Повторить движение несколько раз (размахивание изгибами, постепенно увеличивая амплитуду).
-
соскок.
Приземлиться мягко.
3. Проверка пульса.
30 сек.
Внесение данных в график.
4. Комбинированные упражнения для развития силы мышц спины и пресса:
5 мин.
высокая
-
роликовая доска, выполнить сгибание и разгибание туловища в упоре лежа руки на роликовой доске;
Руки при выполнении упражнений не сгибать.
-
поднимание туловища с удержанием набивного мяча, лежа на спине.
Набивной мяч держать на груди.
5. Проверка пульса.
30 сек.
Внесение данных в график.
6. Выполнять комплекс акробатики на результат.
-
И.П. (исходное положение) О.С. (основная стойка);
-
кувырок вперед;
-
длинный кувырок;
-
кувырок вперед;
-
кувырок назад в И.П.;
5 мин.
высокая
Предложить ученикам оценить выполнение комплекса акробатики и выставить друг другу оценку.
-
кувырок назад через стойку на руках;
-
стойка на голове и руках силой;
-
И.П. О.С.
Помощь и страховка; стоя сбоку. Поддерживать под поясницу и плечо.
7. Проверка пульса.
30 сек.
Внесение данных в график.
8. Комбинированные упражнения для развития силы мышц ног:
-
приседание с гирей 16 килограмм, стоя ноги врозь на двух скамейках;
-
прыжки со скакалкой попеременно на обеих, на правой, на левой.
5 мин.
средняя
При приседании спину держать ровно.
9. Проверка пульса.
30 сек.
Внесение данных в график.
10. Комбинированные упражнения для развития силы мышц рук:
-
накручивание веревки на гриф руками, к веревке закреплен груз;
-
растягивание эспандера.
5 мин.
средняя
Руки держать прямыми. Накручивать веревку вперед и назад. Количество раз в серии устанавливают индивидуально.
Между сериями активная пауза 30-40 сек.
7. Уборка мест занятий.
30 сек.
Заключительная часть
1. Упражнения на восстановление дыхания.
30 сек.
низкая
2. Проверка пульса.
30 сек.
Внесение данных в график.
3. Аутотренинг.
Лежа на спине, на гимнастических матах.(Звучит спокойная музыка).
2 мин.
«Закройте глаза, сделайте глубокий вдох, выдох. Напрягите мышцы рук, почувствуйте прилив сил, расслабьтесь. Напрягите мышцы спины и пресса, почувствуйте прилив сил, расслабьтесь. Напрягите мышцы ног, почувствуйте прилив сил, расслабьтесь. Сделайте глубокий вдох, выдох, откройте глаза».
4. Проверка пульса.
1 мин.
Внесение конечных данных в график. Соединить точки.
Обсуждение полученной «физиологической кривой» нагрузки на уроке. Нормальная кривая должна быть плавной с постепенным подъемом в основной части урока и заметно снижаться к концу урока.
5. Подведение итога урока.
2 мин.
«Итак ребята, подумайте и определите, чего каждый из вас достиг на уроке?»
Отметить за коллективную работу лучшие группы в выполнении акробатических элементов.
.