- Учителю
- Технологическая карта урока физической культуры 3 класс
Технологическая карта урока физической культуры 3 класс
РАЙОННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОНКУРС «Я РЕАЛИЗУЮ ФГОС ОО»
Номинация «Формируем метапредметные связи»
Технологическая карта занятия по физической культуре в 3 «д.» классе по теме Весёлые старты
Учитель физической культуры 1 категории
Муниципального автономного образовательного учреждения «Кондратовская средняя общеобразовательная школа»
Старцева Наталья Владимировна
Кондратово 2015год
Технологическая карта занятия
Дата проведения: 22.01.2015года.В рамках районного методического объединения.
Школа
МАОУ «Кондратовская средняя общеобразовательная школа»
Предмет
Физическая культура
Учитель
Старцева Наталья Владимировна
Тема занятия
Создание условий для выявления сильнейших.
Тема проекта
Весёлые старты
Цель занятия
Выявить сильнейших, выполняя задания.
Цель проектной задачи
Выявить сильнейших, выполняя задания с записью в таблице.
Задачи занятия
Обучающиеся
Развивающиеся
Воспитательные
Сформировать представление о влияние занятий физическими упражнениями для развития двигательных качеств
Способствовать развитию волевых качеств у учащихся при выполнении командных заданий
Создание условий, обеспечивающих формирование у учеников навыков самоконтроля при работах в группах.
Образовательные ресурсы
1.Музыкальный центр.
2.Таблицы с заданиями для групповой деятельности: красного, зелёного, синего цвета
3.Гимнастические скамейки, баскетбольные мячи, секундомеры, гимнастические маты,
4.Итоговая таблица
Литература
Шамова Т.И. «Технологическая карта урока»
Организационная структура занятия
1.Организационный этап. Мотивирование к проектной деятельности.
Цель этапа: Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка к работе над проектом.
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся.
Задания для обучающихся, которые приведёт к достижению планируемых результатов.
Формируемые результаты
Предметные
Метапредме -тные
Личностные
Приглашает детей в зал. Создаёт условия для осознанного вхождения обучающихся в пространство
Проектной деятельности. Формирует положительную мотивацию обучающихся.
Входят в зал. Проявляют эмоциональный настрой на работу на занятии. Формулируют собственные ожидания.
Построение сдача, рапорта.
Создание собственных высказываний с учётом ситуации.
Осознавать самого себя как движущую силу своего научения, свою способность к преодолению препятствий и самокоррекции
Сориентированы на работу на занятии, оценивают свои возможности и силы при выполнении заданий.
2. Этап проблематизации.
Цель:
- рассмотреть ситуацию и выделить проблему.
-.Обсуждение проблемы и формулировка цели.
-.Проведение разминки в форме флеш- моба
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся.
Задания для обучающихся, которые приведёт к достижению планируемых результатов.
Планируемые результаты
Предметные
Метапредме -тные
Личностные
Подготовка и мотивация у обучающихся к самостоятельному выявлению проблемы из ситуации.
Организация беседы по ситуации. Представляет разные точки зрения, разные взгляды и позиции относительно темы.
Обучающиеся слушают, определяют личную значимость решения проблемы. Отвечают на конкретные вопросы опираясь на свой жизненный опыт.
- обучающиеся 3 классов нашей школы являются будущими участниками муниципального этапа соревнований «Весёлые старты».Всем классам хочется быть сильнейшими и представлять нашу школу на муниципальном уровне.
Как подготовиться классу и выявить сильнейших с учётом личных и командных результатов с записью в таблице.
- Это проблемная ситуация?
-Да это проблемная ситуация.
-Выделите из проблемной ситуации проблему?
- Как и каким образом, нам подготовиться к соревнованиям и выявить сильнейших по личным и командным результатам?
Формировать умение планировать свои действия при выполнении коллективных заданий. Участвовать в коллективном обсуждении.
Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи проектной деятельности, поиска средств ее осуществления
Представлять конкретное содержание и сообщать его в устной форме, слушать и слышать друг друга и учителя.
3. Этап целеполагания.
-Постановка обоснованной , реальной, конкретной цели.
- Формулирование и согласование цели.
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся.
Задания для обучающихся, которые приведёт к достижению планируемых результатов.
Формируемые результаты
Предметные
Метапредме -тные
Личностные
Помогает в определении цели проекта. Наблюдает
за работой обучающихся, корректирует их деятельность.
Обсуждают тему проекта с учителем и получают при необходимости
дополнительную информацию.
Определяют цель проекта
- И так сформулируйте цель нашего занятия.
- выявить сильнейших, измерить свои результаты. Выполняя задания результаты записывать в таблицу.
-Цель нашего занятия мы с вами определили. Но сразу нам нашей цели не достичь. Определим, задачи, которые будем решать одну за другой для достижения цели.
Создание собственных высказываний с учётом ситуации общения.
Формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата
Управлять поведением партнёра, слушать и слышать друг друга.
4. Этап планирования
Цель:- формулирование задач занятий.
- рассмотрение способов действий по решению поставленных задач
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся.
Задания для обучающихся, которые приведёт к достижению планируемых результатов.
Планируемые результаты
Предметные
Метапредме -тные
Личностные
Предлагает идеи, высказывает предложения. Наблюдает за работой учащихся с партнёрских позиций.
Формулируют задачи проекта. Вырабатывают план действий.
Выбирают и обосновывают критерии успеха проектной деятельности
-Для того чтобы найти нам сильнейшего в нашем классе, что мы
Для этого можем сделать?
-Выполнить задания, результаты занести в таблицу.(задача вывешивается на магнитную доску)
-Чтобы найти не одного сильнейшего ,а несколько ,что надо сделать?
-Разделится на команды и провести эстафеты, результаты тоже занести в таблицу ( задача вывешивается на магнитную доску)
-Как определить сильнейших обучающихся всего класса и решить, кто будет готовиться к соревнованиям?
- Сравнить индивидуальные результаты и командные результаты для выявления сильнейших ( задача вывешивается на магнитную доску)
-Какие мы можем выполнить задания для выявления сильнейшего?
-Прыжок в длину с места, прыжок на скакалке за 1минуту, упражнения на пресс, подтягивания и отжимания.
- Но прежде чем нам приступить к выполнению наших задач, что нам нужно сделать?
-Разминку.
Формирование нового способа действия по решению поставленных задач направленных на решение поставленной цели.
Определение общей цели и путей ее достижения; умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих;
Сотрудничать в ходе групповой работы.
5 этап Организации деятельности.
Цель:
- Проведение разминки в форме флеш- моба.
-Деление класса на команды по цветам галстуков.
- Выбор капитана, для работы в группах, по подготовленным за ранее заданиям
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся.
Задания для обучающихся, которые приведёт к достижению
планируемых результатов.
Планируемые результаты
Предметные
Метапредме -тные
Личностные
Наблюдает, советует.
Осуществляет консультационную помощь.
Поэтапно выполняют задачи проектного занятия.
- Ребята расходятся по залу и выполняют разминку под музыку в форме « флешмоба».
(На скамеечках разложены галстуки трёх цветов: красные, зелёные, синие)
По окончании разминки:
-И так как мы сможем разделиться на команды?
-По расчёту, по перестроениям, по желанию
- Мы с вами сегодня разделимся по цвету галстуков. Какой цвет вам понравился такой и выбирайте.
-И так команды разделились по цвету галстука, капитана выбираете самостоятельно. (Дети выбирают капитанов , обосновывая свой выбор.)
Умение структуриро-вать умения. Выбор способов решения поставленных задач.
готовность конструктивно разрешать конфликты посредством учета интересов сторон и сотрудничества;
С достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами,
устанавливать рабочие отношения.
.
6.Этап осуществления деятельности.
Цель:
-.Выполнение работы по заданиям и заполнение таблицы личных результатов,
-Выявления сильнейших в личных результатах.
-Проведение эстафет для выявления сильнейшей команды класса.
- Заполнение итоговой таблицы соревнований.
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся.
Задания для обучающихся, которые приведёт к достижению планируемых результатов.
Планируемые результаты
Предметные
Метапредме -тные
Личностные
Поддерживает активность обучающихся, содействует самостоятельной работе над проектом.
Обеспечивает непрерывность работы над проектом.
Работают над проектом, анализируя формацию оформляя полученные данные в таблице.
- Наша первая задача?
- Выполнить задания, результаты занести в таблицу
- Какие мы можем выполнить задания для выявления сильнейшего?
-Прыжок в длину с места, прыжок на скакалке за30 сек., упражнения на пресс, подтягивания и отжимания.
- Капитаны команд получают карточки с заданиями.
( Корточки выдаются по цвету галстуков).
-У каждой команды имеются карточки с заданиями, которые необходимо выполнить, занести в таблицу и публично их представить.
Работа по карточкам с заданиями. (Приложение №1)
Перед нами стояла задача выявить сильнейшего, вы с ней справились. Полученные результаты записали в таблицу , которые необходимо представить публично.
- Вторая задача?
-Разделится на команды, и провести эстафеты, результаты тоже занести в таблицу.
- Как мы будем подсчитывать результат, и ставить очки?
-За 1 место одно очко.
- За 2место два очка.
- За 3 место три очка. Сумму очков складываем. Та команда, которая набирает наименьшее количество очков и будет сильнейшей.
- Выполнение эстафет (Приложение №2)
По окончанию эстафет дети подсчитывают очки, и определяют сильнейшего по результатам заполненной таблицы. (Приложение №3)
-Мы подошли к последней нашей задаче.
- Сравнить индивидуальные результаты и командные результаты для выявления сильнейших.
Сравниваем итоговые таблицы и делаем вывод, правильно ли мы спланировали свои действия для решения наших задач.
Знать какие организационно методические требования применяются для выполнения различных прыжков . подтягивания и отжимания.
Видеть ошибку и исправлять её, сохранять заданную цель овладение базовыми понятиями, отражающими существенные связи и отношения между объектами и процессами
Слушать и слышать друг друга, работать в группах.
7 Этап. Презентация результатов.
Цель:- Капитаны команд, делают презентацию работы команды выявляют победителя и отмечают его.
- Совместное обобщение результатов соревнований, и определение победителя в командном зачётё.
- Анализ причин успехов и неудач.
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся.
Задания для обучающихся, которые приведёт к достижению планируемых результатов.
Формируемые результаты
Предметные
Метапредме -тные
Личностные
Соотнесение цели и результата занятия, фиксирование степени их соответствия.
Установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и её результатом.
Презентация результатов работы команды капитанами.
- Рассматриваем таблицы и выделяем сильнейшего по результатам индивидуальных заданий. При этом отмечая работу и других участников команды.
По результатам итоговой таблицы эстафет ведётся диалог и обсуждение :
-Почему выиграла команда?
- Что не получалось у команд?
- На данный момент по итогам сильнее эта команда . Но мы с вами будем готовиться и дальше проведем ещё не одни соревнования ,и я думаю ,что вы подтянетесь, исправите свои ошибки и у вас всё будет получаться.
-И так мы получили таблицы, и добились цели нашего занятия или нет?
- Да. Мы выявили сильнейших, для дальнейшей подготовки к соревнованиям.
-Давайте ещё раз их назовём-
- Называют сильнейших по итогам таблиц.
- Для чего человеку заниматься спортом?
- Чтобы быть сильными, умными, красивыми, здоровыми.-
- Думаю, что вы такими и будете.
В конце занятия мне бы хотелось, чтобы вы отразили свое настроение.
Красным мячом - у вас всё получалось.
Зелёным мячом - у меня чуть -чуть не получалось.
Синим мячом - хотелось, чтобы получалось лучше
Применение ЗУН при выполнении учебных заданий, в реальных жизненных ситуациях.
формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха
Понимают значение умений для человека и принимают это.
Приложение №1
Таблица для выявления сильнейшего. (Заготавливаются три таблицы по цветам галстука)
Записывается результат и выставляется место. Подсчёт ведётся по сумме мест. Тот кто, набирает наименьшую сумму, тот и является победителем.
Имя участника
Прыжок на скакалке за 30 секунд
место
Упражнение на пресс за 30 секунд
Место
Подтягивание на низкой перекладине
место
Прыжок в длину с места
место
Приседания
место
Метание набивного мяча
место
Сумма мест
Победитель
1
2
3
4
5
6
Приложение №2
Предлагаемые эстафеты:
1.Гладкий бег, с передачей эстафетной палочки.
2. Ведение баскетбольного мяча в упоре присев.
3.Гладкий бег в обруче.
4. «Челночный бег».
5.Прыжки в обруче с продвижением вперёд.
6. «Пирамида». Перекладывание обручей малого диаметра с участника на участника, вперёд и назад.
При выполнении заданий напоминать о правилах безопасности во время проведения эстафет.
Приложение №3
Итоговая таблица проведения эстафет.
В таблицу заносятся результаты выполненных эстафет по занявшим местам. Та команда, которая набирает наименьшую сумму мест и является победителем.
КОМАНДА
1 эстафета
2 эстафета
3 эстафета
4 эстафета
5 эстафета
6 эстафета
ИТОГ
КРАСНЫХ
ЖОЛТЫХ
ЗЕЛЁНЫХ