- Учителю
- Методическая разработка урока физической культуры в 6 классе 'Волейбол'
Методическая разработка урока физической культуры в 6 классе 'Волейбол'
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №2» пгт Нижний Одес
Конспект урока
6 класс (1 урок)
Автор-составитель - Гончарова Наталья Васильевна
ноябрь 2014
Предмет: физическая культура
Тема урока: Волейбол. Игра по правилам.
Прогнозируемые результаты:
Личностные
Метапредметные
Предметные
- владение умением осуществлять поиск информации и творчески применять полученные знания в самостоятельных занятиях;
- владение умением формулировать цель и задачи в совместных с другими детьми занятиях;
- находить адекватные способы поведения при взаимодействии с другими детьми в игровой деятельности.
- умение вести диалог в доброжелательной форме; проявлять к собеседнику внимание, интерес и уважение;
- владение умением вести дискуссию, обсуждать содержание и результаты совместной деятельности;
- владеть основными двигательными действиями, активно использовать их в самостоятельных занятиях для развития координации, ловкости, силы;
- способность интересно доступно излагать знания о физической культуре;
- способность формулировать цели и задачи занятий волейболом, аргументированно вести диалог по основам организации и проведения игры;
- способность осуществлять судейство соревнований по волейболу, владеть информационными жестами судьи.
.
Цель урока: Формирование устойчивых мотивов и потребностей школьников в творческом использовании игры в волейбол и организации здорового образа жизни.
Образовательные задачи урока:
- уметь осуществлять поиск информации по вопросам развития волейбола в России, его значении в укреплении здоровья человека;
- обучение самостоятельной организации занятий волейболом;
Развивающие задачи урока:
- освоение технических действий и основных приемов волейбола, жестов судьи;
- развитие основных физических качеств;
Воспитательные задачи урока:
- воспитание норм коллективного взаимодействия в игровой деятельности (уметь вести диалог в доброжелательной форме, проявлять к собеседнику внимание, интерес и уважение).
- воспитание трудолюбия;
- оказание посильной помощи и поддержки.
Место проведения: спортивный зал (стандартный)
Продолжительность занятия: 45 мин
Материально-техническое обеспечение занятия: Физическая культура 5-6-7 классы Учебник для общеобразовательных учреждений под редакцией М. Я. Виленского Москва Просвещение 2011
Методическое и дидактическое обеспечение: учебник В. И. Лях. Физическая культура. Москва «Просвещение» 2012
Тип занятия: образовательно - обучающий
Конспект занятия (урок №2)
Этапы урока
Деятельность
Деятельность учащихся
Примечания
1.Организационный момент (1-2 мин)
Приветствует учащихся. Создает благоприятный эмоциональный настрой на урок (тон доброжелательный, речь спокойная)
Озвучивает цель урока, виды деятельности для достижения этой цели.
- Сегодня мы переходим к новому разделу - волейболу. Так как это первый урок, он будет не совсем обычный. Прежде, чем продолжить осваивать основные приемы и играть, мы «заглянем» в историю волейбола.
Выстраиваются в одну шеренгу для приветствия. Выполняют организующие команды физорга класса: «Равняйсь!», «Смирно!», «По порядку рассчитайсь!»
Физорг сдает рапорт учителю.
2. Образовательный компонент (8-10 мин)
3. Задание на дом (1 мин)
4. Воспитательный компонент (2-3 мин)
5. Основная часть (20 -25 мин):
5.1 Техника безопасности
5.2. разминка:
а) бег разогревающий обычный, бег правым и левым боком, бег челночный, бег с доставанием баскетбольного кольца;
б) прыжки через скамейку, через препятствия;
в) упражнения для основных групп мышц;
г) специальные упражнения для развития силы в пальцах (отжимание на пальцах).
5.3 Основные приемы волейбола:
- сверху и снизу двумя руками;
- нападающий (у стенки);
- подача;
- нападающий удар через сетку;
5.4 Игра в волейбол по правилам. Тактические действия: передача мяча с зоны защиты в зону нападения.
6. Подведение итогов урока.
-Много нового узнали? Что именно вам запомнилось?
- Я прошу к следующему уроку подготовить сообщение о победах сборной команды по волейболу в последней олимпиаде, на Чемпионате мира. Можно использовать видеофильмы (по желанию). Те, кто еще не освоил основные приемы игры, читают учебник стр.96-98.
- Какие же основные физические качества развивают занятия волейболом?
- И в первую очередь - прыгучесть, о чем мы слышали в сообщении.
-Три года назад, ученик 9м класса Стрельцов Дима, стал лучшим игроком в играх по северо-западному округу (показать вырезку из газеты).
Из вашего класса Маркин Дима и Петров Данил занимаются волейболом в спортивной секции уже три года. Не раз они выезжали на соревнования: играли с такими же юными волейболистами из крупных городов. С некоторыми из них имеют дружеские отношения.
- Чему вас учит тренер в отношении к сопернику?
- Сегодня вы будете проводить урок: поможете осваивать основные приемы, будете исправлять ошибки, напомните правила игры и основные жесты судьи. В конце урока подведете итоги урока.
Контролирует последовательность упражнений.
Регламентирует время выполнения каждого упражнения.
.
Оценивает хорошую игру учеников.
- Вам понравился урок? Чем? Что нового узнали? Кто потрудился сегодня на «5», на «4»?
Оценивает работу класса в целом и отдельных учащихся.
Группа школьников читают подготовленное по просьбе учителя сообщение «История возникновения и развитие волейбола».
Ведут дискуссию по теме сообщения.
Ответы учеников (координацию движений, ловкость, быстроту, силу, прыгучесть…)
Ответ данных учеников (уважать соперника, разговаривать в доброжелательной форме, проявлять внимание и интерес)
- Что вы делаете после игры? (обсуждаем результаты, выявляем ошибки…)
Ученики называют правила техники безопасности.
Волейболисты-разрядники организовывают разминку, проводят упражнения, осуществляют судейство.
Указывают на ошибки и оказывают помощь в процессе освоения техники игровых действий и приемов.
Взаимодействуют со сверстниками в процессе игры, соблюдают правила техники безопасности.
Моделируют технику игровых приемов действий, варьируют ее в зависимости от ситуаций и условий, возникающих в процессе игровой деятельности.
.