7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока физической культуры в соответствии с ФГОС на тему 'Баскетбол. Основная стойка игрока'

Технологическая карта урока физической культуры в соответствии с ФГОС на тему 'Баскетбол. Основная стойка игрока'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


Технологическая карта физической культуры


Предмет: Физическая культура

Класс: 5

Автор УМК: Лях В.И Программа «Физическая культура 5-7 класс».
Тема урока: «Баскетбол. Основная стойка игрока»

Тип урока: Изучение нового материала

Направление урока: образовательно-тренировочный

Цель урока: Учить технически правильно выполнять стойку игрока при игре в баскетбол.

Задачи урока:

1. Помочь обучающихся освоить технику выполнения стойки игрока

2. Способствовать развитию умения оценивать технику выполнения стойки игрока.

3. Воспитывать осознанное, уважительное отношение к одноклассникам и их мнениям при работе в

группах.

4. Способствовать освоению обучающимися упражнений на расслабление.

Планируемый результат учителя





Планируемый результат ученика

Предметные умения

УУД

Учить обучающегося технически правильно выполнять стойку игрока при игре в баскетбол.

-научиться особенностям техники выполнения приемов передвижения, остановок, поворотов и стоек;

- научиться выполнять фазы приёмов передвижения, остановок, поворотов и стоек

Личностные: формирование положительного отношения к занятиям двигательной деятельностью для удовлетворения индивидуальных интересов и потребностей, достижения личностно значимых результатов в физическом совершенстве.

Регулятивные:

- сформировать способность оценивать правильность выполнения учебной задачи

-научить владению основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности.

Познавательные:

- учить знаниям об индивидуальных особенностях физического развития и физической подготовки в соответствии с возрастным нормативом;

- овладение знаниями об особенностях индивидуального здоровья и о функциональных возможностях организма, способах профилактики перенапряжения средствами физической культуры.

Коммуникативные:

-овладение умением оценивать ситуацию и оперативно принимать решения, находить адекватные способы поведения и взаимодействия с партнерами во время учебной и игровой деятельности


Личностные: формирование уважительного отношения к одноклассникам в процессе учебного взаимодействия.

Регулятивные:

-учиться оценивать правильность выполнения учебной задачи и собственные возможности её решения;

-учиться основам самоконтроля, самооценки.

Познавательные:

- обучение знаниям об индивидуальных особенностях физического развития и физической подготовки;

- овладение знаниями об особенностях индивидуального здоровья и о функциональных возможностях организма, способах профилактики перенапряжения средствами физической культуры.

Коммуникативные:

-овладеть умением оценивать ситуацию и оперативно принимать решения, находить адекватные способы поведения и взаимодействия с партнерами во время учебной и игровой деятельности


Материально-техническое и учебно - методическое обеспечение


Спортивный инвентарь: баскетбольные мячи, свисток, медицинская аптечка

Учебник Виленский «Физическая культура» 5-7кл, компьютер, экран, презентация в программе «Power Point», разработанная учителем к данному уроку по теме: «Баскетбол. Правила игры в баскетбол»

Сайт: Инфоурок. ру, Учительский сайт: Севрюгин-Владимир-Сергеевич

Формы работы:

Индивидуальная, групповая (в парах, тройках), фронтальная.

Межпредметные связи

Биология, основы безопасности жизнедеятельности, философия, литература, физика



Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Личностная

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

1-й этап «Организационно-мотивационный» (2 мин)

1.Самоопределение к деятельности:


1.Построение.

2.Приветствие. 3.Проверка наличия контингента учащихся и готовности их психо-физиологического состояния к занятию физическими упражнениям на уроке


Строятся, приветствуют учителя, сообщают о своей готовности к занятию и своём самочувствии


Организуют свою деятельность

.

Взаимодействуют с учителем во время беседы, осуществляемой во фронтальном режиме

Слушают собеседника, строят высказывания


Принимают решения и осуществляют выбор в учебной и познавательной деятельности.

Планируют свою деятельность в соответствии с целевой установкой, высказывать мнения по существу полученного задания.

Внимательно слушают друг друга, уважительно относятся к мнению друг друга

Формирование уважительного отношения к одноклассникам в процессе учебного взаимодействия.

2-й этап «Актуализация знаний» (5мин)




1.Демонстрирует видеоролик «Звёзды баскетбола»

2.Ведёт диалог с учащимися (ставит проблему): «Как вы думаете, ребята, чем мы вместе сегодня будем заниматься на уроке?»


«Мы знаем, что есть такая игра баскетбол. Она контактная и травм опасная с одной стороны и увлекательная, коллективная, способствующая укреплению здоровья с другой стороны.


Так, чем мы сейчас будем заниматься: отработкой приёмов баскетбола или будем сидеть на гимнастической скамейке?


Для того, чтобы нам успешно освоить приёмы баскетбола, необходимо выполнить…что-то?

Организует разминку с учащимися.


Смотрят видеоролик.

Отвечают на вопросы учителя


Отвечают на вопросы учителя


Выполняют повтор упражнений за учителем.

Овладевают знаниями

Осуществляют актуализацию полученных ранее знаний, основываясь, в том числе, и на жизненном опыте.


Ставят цели и задачи


Оценивают правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения

Определяют свои роли

Используют речевые средства для выполнения задания

Высказывают своё мнение


Определяют свои действия


Учатся определять свои действия


Находят адекватные способы поведения и взаимодействия с партнерами во время учебной и игровой деятельности

Учатся определять свои действия

Принимают решения при выполнении упражнений


Осуществляют самоконтроль правильности ответов на вопросы


Осуществляют

самоконтроль правильности выполнения упражнений

Учатся оценивать правильность выполнения поставленной цели


Учатся оценивать правильность выполнения упражнений


Осмысливают самоконтроль, выявляют причины отклонения от эталона.

Осмысливают

самоконтроль и самооценку

Осмысливают

самоконтроль и самооценку

Осмысливают

самоконтроль и самооценку


Внимательно слушают и смотрят видеоролик, положительно воспринимают информацию


Внимательно слушают друг друга, уважительно относятся к мнению друг друга

Внимательно слушают друг друга, уважительно относятся к мнению друг друга

Целеустремлённо и ответственно выполняют двигательные упражнения

Формирование положительного отношения к занятиям баскетболом


Формирование положительного отношения к занятиям баскетболом

Формирование положительного отношения к занятиям баскетболом

Формирование положительного отношения к занятиям двигательной деятельностью.

3-й этап «Постановка учебной задачи» (5 мин)

Демонстрирует видеоролик: «Игра баскетбол. Стойка игрока»

Ведёт диалог с учащимися:

«Сегодня мы разберём специальные приёмы и попытаемся их освоить».


Смотрят видеоролик


Отвечают на поставленные вопросы, предлагают свои упражнения.



Овладевают знаниями


Планируют путь достижения цели, ставят познавательные задачи.

Определяют свои роли.


Определяют совместные роли

Адекватные способы поведения и взаимодействия с партнерами во время учебной и игровой деятельности

Осуществляют взаимоконтроль процесса выполнения заданий, прослушивают ответы,

оценивают уровень собственного

эмоционального состояния на уроке.

Принимают и осуществляют учебную задачу, планируют свои действия, вносят необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учёта сделанных ошибок.


Внимательно смотрят видеоролик и слушают друг друга, уважительно относятся к мнению друг друга


Формирование положительного отношения к занятиям баскетболом


4-й этап «Открытие нового знания» (5 мин)

(построение проекта, выход из затруднения)

Ведёт диалог с учащимися:

Как вы считаете, ребята, какие упражнения помогут нам освоить эти приёмы? Предложите?

Отвечают на вопросы учителя, предлагают свои упражнения.

Осуществлять актуализацию полученных знаний в соответствии с уровнем усвоения.

Высказывают и обосновывают свои мнения

Адекватные способы поведения и взаимодействия с партнерами во время учебной и игровой деятельности

Планируют свои действия в соответствии с самооценкой

Осуществляют самооценку

Внимательно слушают друг друга, уважительно относятся к мнению друг друга


Формирование уважительного отношения к одноклассникам в процессе учебного взаимодействия.

5-й этап «Реализация построенного проекта»

(первичное закрепление- 10 мин)


Выбирает оптимальный вариант решения

Анализируют выбранные приёмы и упражнения, пробуют выполнить из в парах

Планируют путь достижения цели, ставят познавательные задачи.

Определяют свои действия

Слушают собеседника, строят высказывания

Принимают решения и осуществляют выбор в учебной и познавательной деятельности.

Планируют свою деятельность в соответствии с целевой установкой, высказывают мнения по существу полученного задания.

Уважительно относятся друг друга при решении поставленной задачи

Формирование уважительного отношения к одноклассникам в процессе учебного взаимодействия.

6-й этап «Самостоятельная работа с проверкой и самопроверкой по эталону» (6 мин)

Организует самостоятельное выполнение заданий с применением выбранных оптимальных решений

в парах сменного состава.

Показывает образец (эталон) выполнения упражнения, консультирует учащихся.

Ведёт диалог с учащимися:

Ребята, работаем в парах сменного состава, отрабатывает приёмы баскетбола.


И посмотрим, что у нас получается, а где мы пока ещё испытываем затруднения.


Самостоятельно выполняют упражнения с применением выбранных оптимальных способов решения.

Выполняют повтор упражнений за учителем.

Ведут диалог между собой и учителем.


Анализируют свою деятельность (работу в парах сменного состава)


Осуществлять актуализацию полученных ранее знаний, основываясь, в том числе, и на жизненном опыте.

Овладевают знаниями

Оценивают правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения

Оценивают правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения

Используют речевые средства для выполнения задания.


Определяют свои действия

Определяют свои действия

Определяют свои действия и действия партнёра


Находят адекватные способы поведения и взаимодействия с партнерами во время учебной и игровой деятельности


Самоконтроль правильности ответов на вопросы


Самоконтроль правильности выполнения упражнений


Самоконтроль правильности выполнения упражнений

Самоконтроль правильности выполнения упражнений

Осуществляют самоконтроль, выявляют отклонения от эталона.

Осуществляют самоконтроль и самооценку

Осуществляют самоконтроль и самооценку


Осуществляют самоконтроль и самооценку

Уважительно относятся друг друга при решении поставленной задачи


Уважительно относятся друг друга при решении поставленной задачи


Формирование уважительного отношения к одноклассникам в процессе учебного взаимодействия.


Формирование уважительного отношения к одноклассникам в процессе учебного взаимодействия.

7-й этап «Включение нового знания и умения в систему имеющихся знаний» (8 мин)













Организует учебную игру баскетбол.

Объясняет сущность домашнего задания.

Ведёт диалог с учащимися:

Предоставляется выбор разно уровневых заданий:

1 уровень - прочитать текст учебника, найти дополнительную информацию по теме;

2уровень (повышенный) - составить комплекс обще подготовительных упражнений с мячом.

Отметки за работу на уроке озвучите вы сами




Включают вновь отработанные упражнения и приёмы в систему имеющихся знаний, применяют в спортивной игре. Отвечают на поставленные вопросы, высказывают своё мнение.


Слушают и ведут диалог с учителем.


Самостоятельно выбирают уровень для выполнения домашнего задания


Осуществляют комплексный анализ своей деятельности


Подбирают себе разно уровневое задание

Подбирают себе разно уровневое задание

Определяют свои действия и действия партнёра

Высказывают своё мнение


Высказывают своё мнение

Взаимодействуют с партнерами во время учебной и игровой деятельности


Осуществляют взаимоконтроль процесса выполнения заданий, прослушивают ответы,

оценивают уровень собственного

эмоционального состояния на уроке.

Принимают и осуществляют учебную задачу, планируют свои действия, вносят необходимые коррективы в действия




8-й этап «Рефлексия деятельности»

(итоги урока - 3 мин)



Ведёт диалог с учащимися:

Ребята, какую цель сегодня мы вместе ставили на уроке?


А чем мы занимались на уроке?


Совместно работая в парах сменного состава, выполняя упражнения- действия вы проявляли какие хорошие качества личности?

Так мы все вместе молодцы?

Благодарю за хороший урок, за совместную плодотворную деятельность. Делайте утреннюю зарядку,

занимайтесь спортом.


Урок закончен. Всем спасибо! До свидания!



Проговаривают поставленную на урок ими самими цель.

Анализируют свою деятельность (работу) на уроке:

делают свои оценки деятельности, высказывают свои замечания и делают предложения по улучшению образовательного процесса. Выставляют друг другу отметки.

Прощаются с учителем.



Осуществляют актуализацию полученных знаний в соответствии с уровнем усвоения.

Осуществляют комплексный анализ своей деятельности

Высказывают и обосновывают своё мнение

Слушают друг друга, строят свои высказывания

Оценивают уровень достижения поставленной цели.

Адекватно осуществляют самооценку

Демонстрирует видеоролик: «Игра баскетбол. Стойка игрока»

Ведёт диалог с учащимися:

«Сегодня мы разберём специальные приёмы и попытаемся их освоить».


Смотрят видеоролик


Отвечают на поставленные вопросы, предлагают свои упражнения.



Овладевают знаниями


Планируют путь достижения цели, ставят познавательные задачи.

Определяют свои роли.


Определяют совместные роли

Адекватные способы поведения и взаимодействия с партнерами во время учебной и игровой деятельности

Осуществляют взаимоконтроль процесса выполнения заданий, прослушивают ответы,

оценивают уровень собственного

эмоционального состояния на уроке.

Принимают и осуществляют учебную задачу, планируют свои действия, вносят необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учёта сделанных ошибок.


Внимательно смотрят видеоролик и слушают друг друга, уважительно относятся к мнению друг друга


Формирование положительного отношения к занятиям баскетболом












 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал