- Учителю
- Урок по гимнастике 3 класс
Урок по гимнастике 3 класс
Открытый урок
по гимнастике
«Путешествие по родному краю»
3 класс
2009 год
Задачи:
-
Образовательные:
А) совершенствование гимнастических упражнений
Б) обучить новым играм
В) способствовать развитию физических качеств
2. Воспитательные:
А) развивать экологический взгляд на окружающий мир
Б) знакомство с родным краем
В) знакомство с лекарственными растениями
3. Оздоровительные:
А) способствовать выработке правильной осанки
Б) обучить умению расслабляться
Методы обучения: круговой, наглядный, игровой, словесный
Методы организации: фронтальный, поточный, групповой
Оборудование: гимнастические скамейки, «шведская стенка», маты, бревно.
Ход урока
Подготовительная часть (18 минут)
Учитель: Здравствуйте ребята. Сегодня у на с необычный урок. Мы отправимся с вами в путешествие по родному краю - Благовещенскому району. Благовещенский район расположен в центре республики Башкортостан. Центром района является город Благовещенск. В районе проживают люди разных национальностей. Ребята, давайте попробуем назвать люди, каких национальностей здесь живут.
Учащиеся: (отвечают)
Учитель: молодцы ребята. В нашем путешествии перед нами встанут различные препятствия: горы, непроходимые леса, овраги, реки. Ребята назовите реки, которые протекают в нашем районе.
Учащиеся: (отвечают)
Учитель: Молодцы. В походе нам понадобятся знания и умения, которые мы с вами изучали на уроках гимнастики. С помощью их мы сможем преодолеть все препятствия. Ну а теперь пора отправляться в наше путешествие. Вы готовы.
Учащиеся: да
Учитель: ну тогда вперёд. Направо, в обход налево шагом марш. Ребята посмотрите, как приятно светит солнце. Ну-ка поднимем руки вверх и попробуем достать солнце.(ходьба на носках, руки вверх)
Учитель: впереди я вижу вход в пещеру. Он такой маленький. Давайте присядем и войдем в нее(ходьба полуприсед, руки на пояс), теперь он стал ещё уже, чтобы нам не потеряться, возьмем друг друга за плечи и в полном приседе пройдем пещеру.
Учитель: вот мы и выбрались из пещеры. Но впереди лес. Нам придется пробираться через завалы деревьев(Ходьба с высоким подниманием бедра), а теперь нужно пройти через высокие кустарники и деревья(по сигналу последний в строю, оббегая змейкой стоящих перед ним, становится впереди колонны).
Учитель: теперь нам нужно сбежать с горы, а чтобы не растянуться возьмемся за руки (взявшись за руки, медленный бег с изменением направления)
Учитель: молодцы ребята. Посмотрите, как здесь прекрасно, какой чистый воздух. Ну-ка глубоко вздохнули и выдохнули(упражнение на восстановление дыхания)
Учитель: а вот какая-то незнакомая тропинка. (ходьба по двум скамейкам, расположенных под углом)
Учитель: впереди, ребята, непроходимое болото. Нам, нужно прыгая с кочки на кочку пройти через него.
Учитель: молодцы. Мы преодолели препятствия, и вышли на большую поляну. Нам нужно разжечь костер, набрать ягод, лекарственных растений. (ОРУ на месте)
-
Наклоны, повороты головы по заданию. Ребята, если вы со мной согласны, то выполняете наклон головы вперед, назад, если нет, то выполняете повороты головы вправо, влево.
- вы хорошо учитесь
-получаете двойки
-слушаетесь родителей
-опаздываете на уроки
-помогаете родителям
-дразните ребят
-занимаетесь спортом
-спите до обеда
2. Опускание, поднимание рук
И.п. - основная стойка
1 - руки вперед
2 - руки вверх
3 - руки в стороны
4 - и.п.
3. То же самое, только на оборот
4. «Рубим дрова»
И.п.- руки вперед, кисти в замок, ноги врозь
1 - руки вверх, прогнуться назад
2 - руки вниз, резко согнуться
3-4 -то же самое
5. Сбор ягод
И.П. - руки на пояс, ноги врозь
1 - наклон к левой ноге
2 - наклон вперед
3 - наклон к левой
4 - И.п.
6. Ловля комаров(прыжки на месте0
И.п. - основная стойка
1 - прыжок вверх, хлопок над головой, ноги врозь
2 - прыжок в исходное положение
3-4 -то же самое
Основная часть (24 минуты)
Учитель: Ну, а теперь покувыркаемся(кувырки вперед, назад слитно)
Учитель: Ну, что продолжим наш путь. А вот и следующее препятствие - река. Добрые люди сделали переправу (ходьба по скамейке пристанными шагами)
Учитель: Двигаемся дальше. Перед нами высокая гора. (лазание по шведской стенке)
Учитель: На нашем пути ручей, мы должны его перепрыгнуть(3 прыжка в длину с места)
Учитель: впереди крутой овраг(ходьба по скамейке на носках, руки в стороны)
Учитель: вы справились и с этим заданием, но на нашем пути лежит большой камень, через который нам нужно перепрыгнуть (опорный прыжок через козла ноги врозь)
Учитель: Вот мы и вышли на цветущий луг, давайте сядем и отдохнем. Ребята, а вы знаете , что на лугу растет много лекарственных растений. Давайте их назовем.
Учащиеся: (отвечают)
Учитель: молодцы. А теперь поиграем в игру. Ляжем все на пол. Я буду дотрагиваться своей ногой чьих-нибудь ног, он встает и оббегает всех лежащих.лежащие встают в упор лежа. Теперь я делаю тоже самое, но ученик, которого я коснусь не бежит, он встает, а бегут те, которые лежат рядом.
Учитель: Молодцы. Встали, сделали глубокий вдох, выдох.
Заключительная часть (3 минуты)
Учитель: в обход по залу шагом марш. На месте стой. Вот и закончилось наше путешествие, подведем итоги. Мы сегодня с помощью гимнастических упражнений преодолели все препятствия и все вернулись, здоровы и невредимы. Домашнее задание: выполнить комплекс силовых упражнений(отжимание, поднимание туловища)