- Учителю
- «Общеразвивающие упражнения для утренней гимнастики»
«Общеразвивающие упражнения для утренней гимнастики»
План-конспект урока по ФГОС
Тема: «Общеразвивающие упражнения для утренней гимнастики».
(1 класс)
Методы обучения:
- фронтальный,
- групповой.
Цель урока:
- научить обучающихся составлять алгоритм ОРУ;
- познакомить с утренней гимнастикой;
- приобщение к здоровому образу жизни.
Задачи:
1. Учебно - образовательные
- познакомить учащихся с порядком построения упражнений для утренней гимнастики.
- совершенствование двигательных действий и физических качеств (быстрота, прыгучесть, ловкость, координацию) через игры и эстафеты.
2. Оздоровительная
- формирование психологических свойств организма (логическое мышление, воображение, память и т.д.) и положительных эмоций.
3. Воспитательная
- формирование нравственных качеств: организованности, самостоятельности, воспитывать чувство коллективизма.
Инвентарь:
Оборудование: проектор, экран, карточки с упражнениями.
Место проведения: спортзал.
Ход урока:
Часть урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Методические рекомендации
Организационный момент
1.Демонстрируется фрагмент мультфильма «Зарядка для хвоста»
- что скажите?
- ребята, как вы думаете какая тема урока у нас сегодня?
- а из чего состоит зарядка?
- а на что влияют упражнения?
- а какие именно мышцы развивают?
- можем сказать общеразвивающие упражнения?
- а какие упражнения вы знаете?
- так вы, оказывается, все знаете, молодцы, тогда выполняйте зарядку.
Цель: составление алгоритма выполнения упражнений.
Внимательно смотрят мультфильм.
- зачем мы смотрели мультфильм?
- зарядка
- упражнения
- развивают мышцы
- все
- да
- ответы детей.
- не знаем порядок выполнения упражнений
- не знаем, какие упражнения выполнять
- в чем затруднения?
- а где мы можем узнать про упражнения?
- а как мы выполняем разминку?
- что скажете?
- что за порядок?
- а каким образом это сделать, чтобы все работали?
Задание 1: Сложить, из имеющихся карточек упражнения в порядке их выполнения.
Задание 2: Показывать и выполнять упражнения ОРУ
Задание 3: Переверните карточки сложите из имеющихся букв слова.
- Какое вы сложили слово?
- А почему я дала вам именно это слово «здоровье»?
- Как это слово связано с нашим сегодняшним уроком?
- А где мы с вами встречаемся с ОРУ?
Игра: «Найди командира» 2-3 раза.
- мы не знаем какие?
- спросить у учителя;
- в книге;
- в интернете;
- на информационном столе.
(дети берут картинки со стола)
- упражнения можно выстроить в определенном порядке.
- упражнения выполняются сверху вниз, от простого к сложному.
- нужно разбиться на группы.
Дети в группах выкладывают комплекс ОРУ.
Показывают и выполняют упражнения.
Составляют слово.
- здоровье.
- спорт - это здоровье.
- будешь выполнять упражнения - будешь здоровым.
- на уроках физкультуры;
- на физминутках;
- во время утренней гимнастики;
- в игре «Найди командира»
- давайте поиграем в игру.
Играют в игру.
На информационном столе лежат картинки с изображением ОРУ.
Начать комплекс общеразвивающих упражнений целесообразно с движений в мелких мышечных группах и постепенно увеличивать нагрузку, переходя к средним мышечным группам (мышцы рук, мышцы ног), а затем - к крупным мышечным группам (мышцы туловища)
Спрашивать варианты у детей, помогать, если есть затруднения.
После выполнения картинки с изображением упражнения выкладываются на магнитной доске.
Правила игры: обучающиеся стоят по кругу. С помощью считалки выбирается водящий, который выходит из зала. Далее с помощью считалки выбирается командир, который показывает для всех упражнения, меняет их так, чтобы водящий не догадался и не увидел. Цель: водящему определить командира.
Основная часть урока
Заключительная часть урока
Рефлексия:
- вот и подошел к концу наш урок.
- какая была тема нашего урока?
- а какая цель урока?
- удалось добиться цели?
- а какое домашнее задание вы бы хотели сегодня?
Все вы показали себя: ловкими, находчивыми, а главное дружными.
Спасибо Вам за интересный урок.
- порядок составления упражнений для утренней гимнастики.
- научиться самим составлять алгоритм выполнения упражнений
- да, теперь мы знаем упражнения и сможем правильно выполнять утреннюю гимнастику.
- хотим сами составить свой комплекс упражнений утренней гимнастики.
Напомнить детям, что по возможности зарядку рекомендуется проводить круглый год на открытом воздухе или в хорошо проветриваемом помещении. Комплекс следует менять через 2 недели.