- Учителю
- План конспект по физической культуре 'Баскетбол' для 6 класса
План конспект по физической культуре 'Баскетбол' для 6 класса
Конспект урока по баскетболу № 12 для 6класса.
Дата:____________
Место: спортивный зал
Время: 45 мин
Инвентарь: секундомер, свисток, баскетбольные мячи, стойки.
Задачи урока: 1. Разучивание бросков мяча в кольцо с места.
2. Провести круговую тренировку.
3. Воспитывать чувство коллективизма.
Часть
урока
Ход урока
Доз-
ка
ОМУ
П
о
д
г
о
т.
ч
а
с
т
ь.
10'
1.Построение, рапорт, приветствие, сообщение задач урока.
2. Повороты на месте: напра-во, нале-во, кру-гом.
3. ОРУ типа утренней гимнастики
4. Разновидности бега.
5. Ходьба.
6. Построение.
2'
1'
3'
3'
30"
30"
Физорг до звонка, громко, одновременно, кратко, в доступной форме.
Добиться четкости и правильности выполнения.
В 3 шеренги, см. карточку № 4
По диагонали - в обход налево.
В колонне по одному, руки вверх - вдох, руки вниз - выдох.
В шеренгу по одному.
О
с
н
о
в
н
а
я
ч
а
с
т
ь.
32'
1. Разучивание броска в кольцо с места одной рукой:
- объяснение и показ
- Имитация выполнения приема с места с выпуском мяча над собой.
- Бросок-передача с прыжком на ориентир: поднятую руку партнера или в цель на стене.
- Выполнение приема в целом с места со средней дистанции под углом 30-45° к щиту.
- То же, но варьируя дистанцию и направление бросков по отношению к корзине.
- Чередование бросков с различных позиций в соревновании на результативность.
2. Круговая тренировка по 3 станциям:
- 1 станция - ведение мяча с обводкой фишек и стоек
- 2 станция - броски мяча в корзину справа и слева от щита
- 3 станция - передачи мяча (2 мячей) в парах
3. Учебно-тренировочная игра.
12'
1'
2'
2'
2'
2'
3'
10'
10'
Кратко и ясно
Разделить на две группы
Броски в корзину начинать под углом 30-45° к щиту, бросать с отскоком от щита;
по мере овладения техникой приема
варьировать направление и дистанцию до корзины
Разгибание бросающей руки или рук начинать одновременно с отталкиванием.
Меняться по сигналу свистка
Время каждой станции 3 минуты
Следить за правильным выполнением заданий.
Разделить на две команды. Исправлять и объяснять ошибки возникающие в процессе игры.
Закл.
часть.
3'
1. Ходьба.
2. Построение.
3. Подведение итогов урока, краткий анализ его частей, дать домашнее задание.
30"
30"
2'
Способствовать снижению нагрузки
В колонне по одному.
В шеренгу по одному.
Отметить внимательных и активных, указать на общие ошибки, доступные упражнения.