- Учителю
- Развитие ловкости, силы и скорости. Повышение физических качеств.
Развитие ловкости, силы и скорости. Повышение физических качеств.
Урок физкультуры
Тема: Развитие ловкости, силы и скорости. Повышение физических качеств.
Класс 5 «Б»
Учитель физкультуры МБОУ СОШ №6
Гречишникова Р.Н.
Цели: провести комплекс общеразвивающих упражнений с гимнастической палкой, эстафеты с элементами спортивных игр.
Формируемые УУД: предметные: организовывать здоровьесберегающую жизнедеятельность с помощью общеразвивающих упражнений с гимнастической палкой и эстафет с элементами спортивных игр;
Метапредметные : принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, определять общие цели и пути их достижения; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности; адекватно оценивать своё поведение и поведение окружающих; конструктивно решать конфликты посредством учёта интересов сторон и сотрудничества;
Личностные : развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; принятие и освоение социальной роли учащегося; умения активно включаться в совместные физкультурно-оздоровительные и спортивные мероприятия.
Инвентарь: секундомер, свисток, 2-4 конуса, 2-4 волейбольных мяча, гимнастические палки по количеству занимающихся.
Ход урока
Вводная часть
1.Построение. Организационные команды
- сегодня у нас день эстафет, но сначала проверим домашнее задание.
- расскажите, как можно развивать силу, ловкость, гибкость, выносливость, координацию движений, с помощью каких предметов, тренажёров, какого оборудования и т. П. ( ответы учеников)
- вспомните , что такое ЧСС ( частота сердечных сокращений), как с помощью этого средства можно контролировать нагрузку, на какие показатели нужно обращать внимание ( ответы учеников)
- повторим ещё раз. До 120 уд./мин - нагрузка легкая; до 140 уд./мин- нагрузка средняя ( повышается активность дыхания, кровообращения, энергообмена ); до 160 уд./мин - нагрузка большая ( ускоряется развитие мышц и основных систем организма) ; до 180 уд./мин и выше- очень большая нагрузка , такая нагрузка обеспечивает хороший рост результатов в физической подготовленности. Однако если пульс достигает 200 уд./мин и более, то это говорит о слишком большой нагрузке, её надо срочно уменьшить.
От такой сверх нагрузки пользы не будет.
- назовите места измерения пульса. (На шее, на запястьях, на груди.)
- измерьте свой пульс за 10 с. И запомните его. После выполнения каждого задания будем измерять пульс и посмотрим, как сильно он изменится.
(выполняется разминочный бег (5 мин). После бега ещё раз измеряют пульс за 10 с и сравнивают результаты. Учащиеся выполняют дыхательные упражнения. Когда ученики проходят по периметру зала, то бегут по одной гимнастической палке и перестраиваются для разминки.
- вот теперь вы отдохнули , дыхание восстановили, давайте ещё раз измерим пульс. Снова измеряем пульс и сравниваем, сумели полностью восстановиться? Вернулся пульс к своему первоначальному значению или нет?
2. комплекс общеразвивающих упражнений с гимнастическими палками
(Проводится разминка. После разминки снова измеряют пульс, сравнивают полученные результаты и оценивают их. Ученики перестраиваются в одну колонну, проходят по кругу и убирают гимнастические палки на место.)
-
Основная часть
Эстафеты
( Учитель делит класс на 2-4 команды и проводит эстафеты.)
1. Ученики встают парами, первая пара получает волейбольный мяч. По сигналу пара начинает передвигаться приставным шагом в сторону конуса, передавая мяч друг другу верхом. Если мяч падает , то тот, кто ошибся , должен догнать мяч, вернуться на то место, где совершена ошибка, дойти до конуса, затем вернуться обратно приставным шагом другим боком. Пара передаёт мяч следующей паре и идёт в конец колонны. Какая команда быстрее справится с заданием, та и побеждает.
2. Капитан встаёт лицом к своей колонне на расстоянии не менее 4 м. у него в руках волейбольный мяч. По сигналу капитан набрасывает мяч первому игроку в колонне, тот выполняет нижний приём и отбивает мяч обратно капитану, после чего бежит в конец колонны. Если мяч отбит плохо, то сам капитан бежит за мечом, затем возвращается на исходную позицию и продолжает выполнять передачи. Когда первый игрок в колонне вновь оказывается в начале, капитан бросает ему мяч, тот ловит и поднимает над головой, сигнализируя о том , что команда закончила выполнять задание.
3. У направляющего в руках волейбольный мяч. По сигналу он начинает передвигаться вперед, выполняя передачи мяча сверху двумя руками. Передачи он выполняет самому себе. Таким образом надо дойти до конуса, обойти его и вернуться к своей команде, где и передать мяч следующему. Если мяч улетает в сторону, то ученик должен догнать мяч, вернуться к тому месту, где его потерял, и продолжить выполнение задания.
4. Первый с волейбольным мячом в руках по сигналу бежит до конуса ,там разворачивается и выполняет нижнюю подачу так, чтобы мяч прилетел точно следующему игроку. Второй ловит мяч и бежит к конусуи т. Д . когда первый игрок поймает мяч от замыкающего , встанет на своё место (если есть необходимость ) и поднимет мяч над головой , игра заканчивается.
5. Выполняется в парах. Двое держатся за мяч. По сигналу они начинают перемещаться шагом до конца , затем также приставным шагом ,но уже другим боком -обратно , там передают мяч следующей паре и т д. (желательно после каждой эстафеты измерять пульс . эстафеты проводятся по 2-3 раза , в зависимости от оставшегося времени . побеждает команда , набравшая наибольшее количество очков.)
-
Заключительная часть
(Заканчивают эстафеты за 4-5 мин до конца урока. Инвентарь убирают на место. Проводится построение в одну шеренгу . учитель подводит итоги эстафеты и урока. Желательно похвалить учеников за внимательность ,быстроту, взаимопомощь и взаимовыручку , честную игру и т д. Измеряют пульс, сверяют с показателями на начало урока, делают выводы.)
Домашнее задание
Прочитать текст «Образец дневника самонаблюдения» на ст. 47.48 учебника А.П. Матвеева .
Прочитать текст «Личная гигиена. Гигиена тела. »( до абзаца «Гигиена одежды и обуви» ) на ст. 52-54 учебника М.Я. Виленского.