- Учителю
 - Открытый урок по физической культуре в 9 классе с применением коллективных методов обучения.
 
Открытый урок по физической культуре в 9 классе с применением коллективных методов обучения.
Алгинская Средняя школа№4
Открытый урок по физической культуре в 9 классе с
применением коллективных методов обучения.
Тема: « Эстафетный бег.»
Учитель физической культуры:
Атабаев Р.Ш.
ОТКРЫТЫЙ УРОК по физической культуре в 9 КЛАССЕ.
Дата проведения:
Раздел: « Легкая атлетика.»
Тема: « Эстафетный бег.»
Учебные вопросы:
- 
    
Виды эстафетного бега.
 - 
    
Техника выполнения эстафетного бега.
 - 
    
Волейбольная эстафета.
 
Цель: Освоение техники и тактики эстафетного бега.
Задачи:
1. Учебные:
- 
    
сформировать понятие о видах эстафетного бега и их составляющих;
 - 
    
практически отработать навыки старта, скоростного бега, передачи и приема эстафеты, финиширования.
 
2. Развивающие:
- 
    
развить базовые двигательные действия эстафетного бега;
 - 
    
развить умение анализировать полученную информацию;
 - 
    
развить умение логически мыслить и применять на практике полученные знания;
 - 
    
развить скоростные качества.
 
3. Воспитательные:
- 
    
воспитание чувства поддержки, взаимовыручки, такта при работе в группах;
 - 
    
воспитание уважения друг к другу;
 - 
    
воспитание бережного отношения к инвентарю;
 - 
    
воспитание ответственности за личный и командный результат;
 - 
    
соблюдение личной гигиены и готовности к уроку по форме одежды и обуви.
 
Тип урока: изучение нового материала.
Вид урока: урок- практикум.
Метод: коллективный метод обучения в учебных группах.
Инвентарь:
- 
    
флажки ( 8 шт. );
 - 
    
эстафетные палочки ( 4 шт. );
 - 
    
волейбольный мяч ( 2 шт. );
 - 
    
секундомер ( 1 шт. );
 - 
    
свисток ( 1 шт. ).
 
Время: 40 минут.
Место проведения: стадион, беговая дорожка.
Ход урока:
Вводная часть: 3 мин.
- 
    
Построение, принятие рапорта о готовности к уроку - 1 мин - физорг.
 - 
    
Объявление темы урока, постановка цели и задач урока.
 
Основная часть: 34 мин.
- 
    
Ходьба, бег - 4 мин - чередование ходьбы и бега в среднем темпе по сигналам свистка. Движение в колонну по одному, дистанция - 2-3 шага. Соблюдение техники ходьбы и бега.
 - 
    
Общеразвивающие упражнения комплекса №2 без предметов - 5 мин. - 9 упражнений с повторяемостью 8 раз.
 - 
    
Эстафетный бег - 25 мин.
- 
        
Виды эстафетного бега - 3 мин. Задача любой эстафеты: быстро и правильно пробежать дистанцию и передать эстафету.
 
 - 
        
 
Эстафетный бег делится на виды: линейная, встречная, круговая, с преодолением вертикальных и горизонтальных препятствий. Эстафетный бег предусматривает бег по дистанции и передачу следующему бегуну эстафетной палочки. Эстафетный бег может проводиться на коротких дистанциях: 4 по 60, 4 по 100, 4 по 200, 4 по 400; на средних дистанциях: 5 по 500, 3 по 800, 4 по 800, 10 по 1000, 4 по 1500 и на смешанных дистанциях: 400+300+200+100.
- 
    
Техника выполнения эстафетного бега - 15 мин. Деление класса на 4 учебные группы. В каждой группе назначается подготовленный во внеурочное время ученик, который владеет необходимой информацией и навыками техники передачи и приема эстафетной палочки, стартовой позиции, бега по дистанции, финиширования. Каждая группа ставит по 2 флажка на расстоянии 10 метров, чертит линии старта и финиша. Инструкторы объясняют и показывают своей группе старт участника первого этапа, прием эстафетной палочки участником второго и последующего этапа. Передача эстафеты происходит в « коридоре » 10 метров. Пробежавший этап ученик передает эстафетную палочку правой рукой, свободным концом вперед. Принимающий начинает ускорение от начала « коридора », держа левую руку вниз открытой ладонью назад, большой палец отведен в сторону, вовнутрь. Задача пробежавшего - вложить эстафетную палочку в ладонь, а убегающего - надежно взять и начать интенсивный бег. В процессе бега палочка перекладывается из левой в правую руку. Группы отрабатывают передачу эстафеты в парах шагом, затем - в медленном темпе бега. Отрабатываются позиции стартующего с низкого старта, эстафетная палочка в правой руке. Если эстафетная палочка теряется, она поднимается уронившим. Далее каждая группа выставляет команду из 4 человек для линейной эстафеты 4 по 25м., « коридоры » обозначаются флажками по 5 метров. Проводятся учебные забеги на результат и правильность выполнения.
 - 
    
Волейбольная эстафета - 7 мин. Девочки и мальчики отдельно выполняют упражнение: встречная эстафета, передача мяча в колоннах. Принимающий мяч передает встречному эстафету, сам перебегает в « хвост » встречной колонны. Задача: как можно дольше продержать мяч в воздухе, не уронив на землю.
 
Заключительная часть: 3 мин.
- 
    
Построение - 1 мин - учитель.
 - 
    
Итоги урока - 1 мин - учитель. Отмечаю выполнение цели и задач урока, успехи и недостатки при освоении новой темы.
 - 
    
Домашнее задание - 1 мин.
- 
        
Разработать комплекс упражнений утренней гимнастики из 8-10 упражнений.
 - 
        
Водные процедуры: обтирание влажным полотенцем после выполнения упражнений.
 
 - 
        
 
5