7


  • Учителю
  • Конспект урока по физической культуре. Тема: обучение метанию мяча на дальность с разбега.

Конспект урока по физической культуре. Тема: обучение метанию мяча на дальность с разбега.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение средняя общеобразовательная школа с. Тирлянский муниципального района Белорецкий район Республики Башкортостан


(МОБУ СОШ с. Тирлянский)









Конспект урока физической культуры

(в соответствии с ФГОС)





Раздел: легкая атлетика.

Тема: обучение технике метания мяча на дальность с разбега.









Романова Алевтина Сергеевна,

учитель физической культуры



















Адрес электронной почты: alevtina.romanova86@mail.ru


Конспект урока физической культуры

(в соответствии с ФГОС)

Раздел: легкая атлетика.

Тема: метание мяча на дальность с разбега.

Задачи:

Образовательные:

Обучение технике метания мяча на дальность с разбега.

Воспитательные:

Воспитание чувства коллективизма, дисциплинированности;

Воспитание терпеливости, целеустремлённости.

Оздоровительные и развивающие:

Развитие общефизических качеств.

Цель: Развитие скоростно-силовой выносливости.

Формирование универсальных учебных действий:

1.Регулятивные УУД:

- с помощью учителя формулировать тему и цель урока;

- способствовать к волевому усилию;

- уметь выйти из ситуации мотивационного конфликта и к преодолению препятствий.

2.Познавательные УДД:

- наблюдать, анализировать, делать выводы.

3.Коммуникативные:

- умение слушать, вести диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, работать в команде, в игре.

4.Личностные УДД:

- формирование положительной учебной мотивации, навыков самооценки, понимание смысла учебной деятельности.

- оценивать собственный вклад в работу команды.

Место проведения: спортивная площадка МОБУ СОШ с. Тирлянский.

Учитель: Романова А.С.

Класс: 6 а

Инвентарь и оборудование: малые мячи для метания, свисток, рулетка, проектор, экран, ноутбук (для воспроизведения презентации).

ЭТАП


ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ


ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ

Организационный этап


  1. Организационный выход на спортивную площадку

  2. Построение, приветствие.

  3. Сообщение задач урока.

  1. Дети выходят на спортивную площадку для построения.

  2. Построение.

Воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся.

  1. Класс одну шеренгу, становись!

«Равняйсь!», «Смирно!», «Физкультура и спорт - …Здоровье «Вольно!»

  1. Обратить внимание на внешний вид, провести инструктаж по технике безопасности. При передвижении дистанция2 м., пальчики собрать в кулачок, не разговаривать, работать по свистку и командам учителя.


  1. В одну линию выравниваются.

  1. Пятки вмести носки врозь, футболки заправлены, волосы собраны в резинку.

  2. Построение в одну шеренгу.


Постановка учебной задачи

1. «Налево!», «В обход налево шагом - МАРШ!»

2. Ходьба и её разновидности в колонне по одному:

на носках, руки в сторону;

на пятках, руки на поясе;

в полуприседе, руки на поясе;

в приседе, руки на коленях;


3.Равномерный бег:

- в колонне по одному;

бег «змейкой» (по линиям площадки);

- приставными шагами правым боком;

- приставными шагами левым боком;

- по диагонали с ускорением;

- спиной вперед.

4. Упражнение на

восстановление дыхания:

1 - 2 -через стороны руки вверх, вдох, 3 - 4 -выдох


ОРУ в движении без предметов:

  1. И.п.- руки в стороны, кисть в кулак:

вращения кистями вперёд;

вращения кистями назад;

  1. И.п.- руки в стороны, кисть в кулак:

вращения в локтевом суставе вперёд;

вращения в локтевом суставе назад;

  1. Ходьба выпадами, вперёд - в сторону на каждый шаг, с опорой руками о колено выставленной ноги.

  2. Ходьба наклон туловища вперед на пятку носок на себя;

5) Ходьба, со взмахами прямых ног:

И.п.- руки вперёд в стороны

1- шаг с левой, мах правой, касание левой кисти руки;

2-И.п.

3- шаг с правой, махом левой, касание правой кисти руки;

4- И.п.



Соблюдать дистанцию,

спину держать прямо

Самоконтроль учащихся за дыханием

Выдерживать дистанцию


Руки прямые


Следить за осанкой, за правильным выполнением упражнений

Имитация вращения скакалки Амплитуда движений широкая


Плечи вперёд не наклонять. Туловище держим прямо.


Ноги в коленном суставе не сгибать, при наклоне руками касаться пола.


Удерживаем руки вперёд в стороны

Опорную и маховую ноги не сгибать.

Решение учебной задачи


  1. И.П. - стойка ноги врозь, руки за голову. Приседание стопы не отрываем от пола.

  2. И.П. - упор лежа. Сгибание и разгибание рук.



Обучение технике метания мяча на дальность.

  1. Просмотр презентации «Метание малого мяча» для ознакомления учащихся с методикой метания мяча.

  2. Инструктаж по технике безопасности.

  3. Держание снаряда.

Малый мяч удерживается, не прижимаемый к ладони, фалангами пальцев метающей руки. Указательный, средний и безымянный пальцы подобно рычагу размещены сзади мяча, а большой палец и мизинец придерживают его сбоку (рис. 7.5). Перед началом разбега метатель держит снаряд над плечом в согнутой руке.

Снаряд держится над плечом чуть выше уровня головы, причем локтевой сустав не должен быть ниже уровня плечевого, а угол между плечом и предплечьем должен быть более 90°. Такое положение метающей руки считается наиболее эффективным перед выполнением второй части разбега - подготовки к броску.



4)Разбег

Разбег совершается равномерно ускоренно легким пружинистым шагом, при этом спортсмен контролирует положение снаряда и метающей руки. Длина разбега может колебаться и зависит от индивидуальных особенностей метателя. В метаниях малого мяча - разбег до 20 м.




Спину держим прямо, пятки от пола не отрываем.


Спину держим прямо.







Разбег условно можно разделить на две части. Первая часть (6-12 беговых шагов) разбега проводится с целью приобретения метателем первоначальной скорости, вторая (4-6 бросковых шагов) - подготовка к броску. Для сохранения скрестной работы ног и рук в разбеге спортсмен с шагом правой ноги выполняет незначительное движение назад кисти со снарядом.



  1. Финальное усилие

Бросок начинается с поворотом стопы правой ноги пяткой наружу с одновременным разгибанием ноги в колене. Это разгибание продвигает вперед-вверх таз, опережая плечи. Одновременно кисть метающей руки поворачивается ладонью вверх, поворачивая руку в плечевом суставе и сгибаясь в локтевом. В результате этих действий оптимально растягиваются группы мышц передней части туловища, передней части бедра правой ноги и плеча правой руки со снарядом, и метатель оказывается в положении «натянутого лука». Из этого положения правая нога продолжает распрямляться в колене и стопе, левая, упираясь в грунт, способствует продвижению таза вверх-вперед и сохраняет натяжение мышц всего тела. Метатель полностью повернулся грудью вперед, из этого положения метающая рука со снарядом двигается через плечо мимо уха, еще более сгибаясь в локтевом суставе, оставляя предплечье и кисть со снарядом как бы волочащимся сзади. Эти действия метателя значительно влияют на увеличение пути приложения силы к снаряду, а значит, и начальной скорости его вылета.


6) Метание мяча на дальность с разбега.



Учащиеся метают мяч на дальность по 1 человеку, 3 мяча.

Обобщение усвоенного


Игра «Охотники и утки».


Класс по расчету делится на две группы. Первая (охотники) размещается на параллельных линиях, расположенных на расстоянии 10-12 м поровну. Вторая (утки) заполняет поле между линиями. Охотники получают от учителя 1-2 малых мяча на каждую сторону. По свистку они стараются изученным броском из-за головы через плечо попасть в ноги передвигающихся в 'различном направлении, уток. «Раненые» утки выходят из игры и садятся на скамейку. При этом учитель засекает время и следит за правильностью выполнения бросков. Попадание при неправильном броске не засчитывается. После того как все утки будут «подбиты», происходит смена. Побеждает команда, которая быстрее «перестреляет» всех уток и сделает меньше ошибок при бросках.

Домашнее задание


Раздать картинки «техника метания мяча на дальность с разбега».


Итог

занятия

Подведение итогов. Ребята сегодня на уроке мы с вами выполняли метание мяча на дальность с разбега.

Выставление отметок.

« Урок закончен »

« Нале-во, на выход в колонну по одному шагом - МАРШ!»

Контрольные нормативы - метание мяча на дальность с разбега.

Мальчики: 5- 35; 4- 30; 3 - 25.

Девочки:5 - 23; 4 - 20; 3 - 15.

Критерии оценок:

5 - навык сформирован полностью, 4 - навык сформирован частично, 3 - навык не сформирован.

Организовано уходят со спортивной площадки.

« До свидания! »





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал