7


  • Учителю
  • «Овладение техникой передачи мяча от груди двумя руками».

«Овладение техникой передачи мяча от груди двумя руками».

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Методическая разработка урока в соответствии с ФГОС

Учебный предмет: физическая культура

Класс: 5

Тема урока: «Овладение техникой передачи мяча от груди двумя руками».

Раздел:баскетбол

Тип урока: урок формирования первоначальных предметных навыков.

Открытый урок на конкурс «Учитель года-2016».

Цели: 1. Овладеть основными приемами техники игры в баскетбол,

2. Личностное развитие обучающихся

Предметные результаты:

  1. Изучение техники передачи мяча от груди двумя руками.

  2. Совершенствование техники ловли мяча.

  3. Укрепление здоровья обучающихся посредством развития физических качеств, координационных и силовых способностей. Метапредметные результаты:

1.Формировать умение общаться со сверстниками в коллективных действиях в игре (коммуникативное УУД).

2. Развивать внимание, скоростно-силовые качества и координацию движений; умение планировать, контролировать и давать оценку своим двигательным действиям (регулятивное УУД). 3. Развивать умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания (познавательное УУД)

Личностные результаты:

1. Формировать стойкий познавательный интерес к занятиям физическими упражнениями (личностное УУД).

2. Формировать умения чётко и организованно работать в группе, воспитывать чувства товарищества и взаимопомощи . Место проведения: спортзал МБОУ «СОШ№2».

Инвентарь и оборудование: баскетбольные мячи, баскетбольные стойки, свисток.



Технологическая карта урока

Этап образовательного процесса

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Личностная

Регулятивная

Познавательная

Коммуникативная

1

2

3

4

5

6



Подготовительный

8-10

1.Сообщение задач урока.



2.Разминка: Ходьба на месте, в движении, на внутренних сводах стопы, внешних, пятках, высокой стопе,бег спиной вперед, приставными шагами вправо, влево. Остановки по свистку прыжком, шагом, бег, специальные упражнения.

По ходу движения взять мячи в правую руку.

3. Перестроение в две шеренги.

4. ОРУ с мячами

И. п -ноги врозь мяч в руках внизу.1-руки вверх, вдох.2-и. п. 3-руки вверх,вдох.4 -и.п. 2.И.п - стойка ноги врозь, мяч в руках перед собой.1- поворот вправо 2-и.п. 3-поворот влево 4-и.п 3.И.п-стойка ноги врозь, мяч в руках вверху 1-наклон туловища влево.2-и.п. 3-наклон туловища вправо.4-и.п. 4.И.п-то жесамое 1-наклон назад руки вверху, вдох. 2-наклон вперед руки с мячом вверху,3-наклон вперед, руки с мячом за пятки.4-и.п.

5.И.п-широкая стойка ноги врозь, мяч в руках.1-выпад правой ногой вправо,удар мячом перед правой ногой, поймать мяч.2-вернуться в и.п. 3-выпад влево,удар мячом перед левой ногой, поймать мяч.4-и.п. повторить 4 раза в каждую сторону. 6.И.п-мяч на полу перед собой.1-прыжок над мячом.2прыжок кругом.3.прыжок над мячом.4-прыжок кругом.

7.И.п-выпад левой ногой мяч на полу перед ногой, кистью правой руки направляем мяч между стопами ног под левую руку, затем

выпад правой ногой -левой рукой направляем мяч между стопами ног к правой руке. Повторить по3 раза.



Ознакомить учащихся с целью и задачами урока, настроить на урок.

Подготовить организм учащихся к работе в основной части урока

Остановки прыжком выполняем на две ноги, приземляясь на пятки. Такой прыжок напоминает подводящее упражнение для тройного прыжка на-циональных игр Народов Севера.




Установить роль разминки при подготовке организма кзанятию с мячом.

Уточнить влияние разминки мышц плечевого пояса на готовность к работе по баскетболу.

Прогнозирование- предвидеть уровень усвоения знаний, его временных характеристик.



Определить последовательность и приоритет разминки мышечных групп.



Общеучебные- использовать общие приемы решения задач.

Общеучебные - контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.

Обсудить ход предстоящей разминки.

Деятельность направлена на продуктивное взаимодействие при проведении разминки как со сверстниками, так и с учителем.

Основной - 16 - 18 мин.

1. Передачи мяча двумя руками от груди: "(10мин.)

- стойка баскетболиста;

- правильное расположение рук и работа ног при передаче мяча двумя руками от груди;

- передача мяча двумя рукамиот груди с отскоком об пол на оптимальном (удобном) расстоянии;



-передача мяча в четверках с уходом назад в колонну, затем уход в противоположную колонну.

3.Подвижная игра, подводящая к баскетболу: «Мяч капитану». 5 мин. Перестроение в круг. Мяч у капитана в центре круга. Передача мяча от груди двумя руками через капитана на месте и в движении против часовой стрелки


Знакомство с историей и правилами игры в баскетбол в процессе урока.

Перестроить обучающихся на пары.

Объяснить технику изучаемых игровых приемов и действий, добиться их самостоятельному освоению, выявить и устранить типичные ошибки.

Моделировать технику освоенных игровых действий и приемов, варьировать её в зависимости от ситуации и условий, возникающих в процессе игровой деятельности.



Напомнить технику безопасности при выполнении передачи мяча от груди двумя руками.

Объяснить правила игры

Описывать технику изучаемых игровых приемов и действий, повторять и осваивать их самостоятельно, выявлять и устранять типичные ошибки.

Применять правила подбора одежды для занятия спортом и использовать игру в баскетбол в организации активного отдыха.



Определять степень утомления организма во время игровой деятельности, использовать игровые действия с баскетбольным мячом для комплексного развития физических способностей.

Коррекция - вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета сделанных ошибок.



Коррекция - адекватно воспринимать предложение учителя по исправлению ошибок.



Целеполагание - преобразовать познавательную задачу в практическую.

Формировать мыслительные операции по каждому из разучиваемых элементов баскетбола.

Общеучебные - ориентироваться в разнообразии способов решении задач.



Информационные- искать и выделять необходимую информацию из различных источников в игре баскетбол.




Распределение функций обучающихся во время работы по местам занятий.

Развивать умение выразить свою мысль по поводу освоения работы одноклассников с элементами баскетбола.

Заключительный

3-5мин

1.Упражнения на

восстановление.

2.Анализ выполнения УЗ обучающимися, рефлексия, домашнее задание.

3.Выставление оценок.

Восстановить

дыхание после игры.

Проверить степень усвоения обучающимися УЗ

Ставим УЗ на дом.

Определять собственные ощущения при освоении учебной задачи на уроке.

Осознавать необходимость

домашнего задания.

Определить смысл поставленной на уроке УЗ.

Формировать умения и выделять основные признаки сравнения выполнения УЗ.

Обеспечивать социальную компетентность и учет позиции, мнения окружающих.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал