7


  • Учителю
  • Конспект урок по физической культуре на тему: 'Гимнастика'

Конспект урок по физической культуре на тему: 'Гимнастика'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Технологическая карта урока.



ФИО учителя Куликова Татьяна Вячеславовна

ОУ МОУ СОШ № 3 г. Балашов

Класс 5 «а».

  1. Тема урока: Акробатика. Стойка на лопатках, кувырок назад (Программа «Физическая культура: программа 5-9 классы» Т.В. Петрова, Ю.А. Копылова, Н.В. Полянская, С.С. Петров - М.: Вентана - Граф, 2012 год.)

  2. Цель урока: формирование знаний о необходимости развития гибкости и координации, применение знаний в процессе выполнения акробатических упражнений и освоение учащимися техники выполнения упражнений.

3. Задачи урока:

  • Формировать двигательные умения и навыки выполнения упражнений на развитие быстроты, ловкости , координации, обогащать свой двигательный опыт.

  • Повысить культуру движений при выполнении гимнастических упражнений.

  • Освоить правила техники безопасности при выполнении акробатических упражнений.

  • Закрепить технику выполнения акробатических упражнений.

  • Осознать взаимосвязь техники упражнения и оздоровительного эффекта упражнения.

  • Воспитывать культуру эмоционального поведения в спортивно-игровой деятельности, воспитание волевых качеств, стремления к самосовершенствованию.



4. Тип урока: образовательно-познавательный

  1. Вид урока: по гимнастике.

  2. Планируемые результаты (личностные, метапредметные, предметные)

Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях

Метапредметные: познавательные - овладеют способностью оценивать свои достижения, отвечать на вопросы, соотносить изученные понятия с примерами;

коммуникативные - выражают готовность слушать собеседника и вести диалог; овладевают диалогической формой речи, способностью вступать в речевое общение, умением пользоваться учебником;

регулятивные - овладевают способностью понимать учебную задачу урока и стремятся ее выполнять.

Предметные: научатся: в доступной форме объяснять правила выполнения стойки на лопатках, анализировать и находить ошибки; находить отличительные особенности в выполнении двигательного действия разными учениками;

получат возможность научиться: оказывать посильную помощь и моральную поддержку сверстникам при выполнении учебных заданий.


  1. Структура урока.

№ п/п

Этап урока

Частная задача этапа

Планируемые результаты

Средства, методы обучения и воспитания, формы организации учебной деятельности, методы и формы организации контроля, способы оценивания

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся


Предметные

УУД

I.

Организационный момент

1.1.


Мотивировать деятельность учащихся на предстоящий урок.

Знать организационно-методические требования, применяемые на уроках физической культуры, строевые упражнения.

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; положительно отзываются

о школе.

Частично-поисковый метод, осознание проблемы, опрос.

Проверяет готовность обучающихся к уроку, озвучивает тему и цель урока; создает эмоциональный настрой на изучение нового предмета.

Построение; приветствие. Создание проблемной ситуации: проблемные вопросы (см. приложение №1)


Слушают
и обсуждают тему урока.

Обучающиеся проверяют подготовку мест к занятиям.


1.2.


Коммуникативные: умение участвовать в диалоге по заданной теме.


Постановка проблемы:

Влияет ли уровень развития координационных способностей и гибкости на успешное усвоение акробатических упражнений?

Активное участие в диалоге с преподавателем

II.

Психофизиологическая подготовка учащихся к усвоению содержания урока.

2.1.


Подготовить организм к выполнению акробатических упражнений, развитие координационных способностей и гибкости.

Знать технику выполнения строевых приемов, ОРУ, бега, дыхательных упражнений.

Коммуникативные: умение воспринимать объяснения педагога.

Личностные: Умение проводить подготовку организма для эффективной работы в основной части урока.

Регулятивные: умеют оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; вносят необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки
и учета характера сделанных ошибок.

Объяснение, инструктирование, словесный метод.

Метод упражнения, фронтальный.

Выполнение строевых упражнений.

Повторение правила Т/Б на уроках акробатики.

Ходьба по залу с дистанцией 2 шага на носках

(руки на пояс, спина прямая);

на пятках (руки за головой, спина прямая);

бег в равномерном темпе.

Построение и перестроение. Комплекс ОРУ с гимнастическими палками. (Приложение №2)

Самооценка готовности к уроку.


Выполняют упражнения.

Во время движения по кругу выполняют дыхательные упражнения.

Выполняют ОРУ с гимнастическими палками.

III.

Изучение нового материала.



Разучивание техники кувырка назад, стойка на лопатках.

Знать технику выполнения кувырка назад, стойки на лопатках. Выполнять элементы со страховкой. Самоконтроль.

Личностные: умение добросовестно выполнять учебное задание.

Познавательные:

извлекают необходимую информацию из рассказа учителя, из собственного опыта;

осуществляют поиск необходимой информации.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении упражнений; действуют с учетом выделенных учителем ориентиров; адекватно воспринимают оценку учителя; осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителем.


Словесный, наглядный, игровой. Метод упражнений. Фронтальный, групповой. Наблюдение.


Объяснение учителем техники правильного выполнения упражнения и показ более подготовленным учеником кувырка назад, стойка на лопатках.


Формулирует задание, осуществляет контроль.

Проводит подготовительные упражнения:

- группировка из положения лёжа на спине,

- перекаты в группировке,

- перекат в группировке с опорой рук.

Выполнение элемента со страховкой.

Объясняет технику выполнения. Формулирует задание, обеспечивает мотивацию выполнения, осуществляет индивидуальный контроль.

- Стойка на лопатках

Выполнение элемента со страховкой.

Образно воспринимать двигательное действие, выделяя более сложные элементы техники выполнения упражнения.

Выбирать более эффективные способы решения задач. Прогнозировать свою деятельность.


Слушают, выполняют упражнение.


Договариваться о распределении функций и ролей совместной деятельности.


IV.

Повторение и совершенствование изученного материала.

4.1.



Повторение и совершенствование техники выполнения различных вариантов акробатических упражнений.

Знать технику выполнения кувырка назад, стойки на лопатках. Выполнять элементы со страховкой. Осуществлять самоконтроль.

Личностные: развитие самостоятельности и личной ответственности за свои действия; развитие навыков сотрудничества со сверстниками.

Познавательные:

восстановить навык в выполнении плотной группировки. Закрепление техники выполнения стойки на лопатках.

Коммуникативные: умеют договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, задавать вопросы; контролируют действия партнера


Словесный, игровой. Метод упражнений. Поточный, групповой. Наблюдение.


Помогает учащимся корректировать и исправлять ошибки. Контролирует технику безопасности, страховку, самостраховку.

Из и.п. - лёжа на спине

1 - группировка

2 - раскрыться

И.п - группировка сидя - перекатом назад - вперёд в упор присев.

И.п. - упор присев

1 - перекатом назад - стойка на лопатках

2 - и.п.

Ориентировать учащихся, на согласованность действий при выполнении кувырков.

Выполняют учебные действия, используя речь для регуляции своей деятельности.

Слушают, выполняют акробатические упражнения.


4.2.


Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении упражнений; принимают инструкцию педагога и четко ей следуют; осуществляют итоговый и пошаговый контроль.

Коммуникативные: умеютдоговариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, задавать вопросы; контролируют действия партнера


Проводит круговую тренировку. Поясняет задание, контролирует его выполнение.

Проводит дыхательные упражнения. Проводит игру «Запрещенное движение»

Выполняют упражнения. Заполняют инструктивную карту.


Выполняют дыхательные упражнения.


Играют в игру.

V.

Решение проблемы.



Сформировать общий вывод по решению проблемы.

Предложить свои варианты решения проблемы.

Формирование общего вывода по решению проблемы.

Личностные: развитие мотивов учебной деятельности и осознание личностного смысла учения.

Коммуникативные: умение обсуждать содержание и результаты совместной деятельности. Умение логически грамотно излагать, аргументировать и обосновывать собственную точку зрения.

Частично-поисковый метод, решение проблемы, опрос.

Активизирует и направляет работу учащихся, корректирует ответы учащихся (по мере необходимости), обобщает их

Предлагают:

- варианты решения проблемы на основе анализа своей работы на предшествующих этапах урока


VI.

Подведение итогов урока, рефлексия.

Выставление отметки самими учащимися за урок: складывают баллы, полученные за все этапы работы и переводят их в отметку.


Регулятивные:

умение видеть собственные проблемы и адекватно оценивать результаты собственной деятельности


VII.

Домашнее задание

Выбрать уровень выполнения домашнего задания.


Познавательные: осуществлять актуализацию полученных знаний в соответствии с уровнем усвоения. Коммуникативные: смысловое чтение Регулятивные: адекватно осуществлять самооценку.

Частично-поисковый, фронтальный.

Объясняет сущность домашнего задания.

Предоставляет выбор разноуровневых заданий с использованием учебника и дополнительных источников информации:

1 уровень - прочитать текст учебника, найти дополнительную информацию по теме;

2 уровень (повышенный) - составить комплекс упражнений на развитие гибкости.

Самостоятельно выбирают уровень для выполнения домашнего задания





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал