- Учителю
- «Полоса препятствий как средство развития физических качеств».
«Полоса препятствий как средство развития физических качеств».
Конспект урока по физической культуре для 3 класса.
Тема урока: «Полоса препятствий как средство развития физических качеств».
Ф.И.О. педагога: Латкина Дарья Владимировна
Класс: 3
Тип урока: комбинированный
Цель урока: Сформировать у детей потребность в систематических занятиях физкультурой и спортом, развитие гражданственности и патриотизма.
Задачи:
1. образовательная: формировать у учащихся координационные и кондиционные способности.
2. воспитательная: комплексно развивать координацию, силу, скорость, выносливость; содействовать формированию чувства ответственности, коллективизма, самостоятельности, воспитывать упорство и потребность к занятиям физическими упражнениями, чувство уважения к Российской армии, любви к Родине.
3. оздоровительная: содействовать достижению гармоничности в физическом развитии.
Этап образовательного процесса
Деятельность учителя
Деятельность учащегося
Личностная
Регулятивная
Познавательная
Коммуникативная
1
2
3
4
5
6
Подготовительный.
1. Построение.
Беседа на тему дня победы, загадки.
Какими физическими качествами обладали наши солдаты?
Знакомство с темой и планом урока.
2. Разминка в движении.
Ходьба.
- на носках, руки вверх;
- на пятках, руки за спину;
- с высоким поднимание бедра, руки в стороны.
Бег.
- медленный бег
- с высоким подниманием бедра;
- с захлестом голени;
- медленный бег.
Ходьба.
-восстановление
дыхания.
3. Комплекс ОРУ.
I. И.п. - стойка ноги врозь, руки на пояс.
1-наклон головы вперед; 2-назад; 3-влево;4 вправо
II. И.п. - тоже.
1-4 круговые движения головы влево;1-4-тоже вправо.
III. И.п. - стойка ноги врозь, руки в стороны.
1-2 - круговые движения кистей;3-4 - предплечий;5-8 - рук.
IV. И.п. - стойка ноги врозь, правая рука вверх, левая вниз
1-рывок руками;2-смена рук;3-4-тоже.
V. И.п. - стойка ноги врозь, руки согнуты в локтях перед грудью.
1-2-рывки руками;3-4-поворот корпуса и отведение прямых рук назад.
VI.И.п. - стойка ноги врозь, руки на пояс.
1-4 круговые движения туловища влево;1-4 - тоже вправо.
VII.И.п. - тоже.
1-наклон вправо, прямая рука вверх;2-и.п.;3-4-тоже в другую сторону.
VIII.И.п. - тоже.
1-наклон к левой;2-вперед;3 к правой;4-и.п.
IX.И.п. - стойка ноги вместе, руки на пояс.
1-выпад левой, руки в стороны;2-и.п.;3-4-тоже другой ногой.
X.И.п. - тоже.
1-выпад влево, руки вперед;2-и.п.;3-4-тоже вправо.
XI.И.п. - тоже.
1-упор присев;2-упор лежа;3-упор присев;4-и.п.
XII.И.п. - тоже.
1-2-прыжки на левой;3-4-прыжки на правой;5-8-прыжки на двух.
Ознакомить учащихся с целью и задачами урока, настроить на урок, сформулировать тему урока.
Подготовить организм занимающихся к работе в основной части урока.
Упражнения выполняются в колонне друг за другом.
Упражнения выполняются в три шеренги.
Упражнения выполнять с наибольшей амплитудой.
Руки во время выполнения прямые.
Глубже наклон, амплитуда движений. Ноги в коленях не сгибать, спина прямая.
Глубже выпад, руки и спина прямые.
При выполнении прыжков на месте - сохранять дистанцию
формирование интереса
Установить роль разминки при подготовке к преодолению полосы препятствий.
Умение выполнять физические упражнения для развития всех групп мышц.
Правильное выполнение задания
Безопасное поведение во время выполнения задания
Активное участие в диалоге с учителем.
Сознательное выполнение определенных упражнений.
Определить последовательность и приоритет разминки мышечных групп
Выполняют команды учителя, контролируют свои действия согласно инструкции учителя
Весь класс во фронтальном режиме слушает учителя, отвечает на вопросы.
Планировать путь достижения цели, ставить познавательные задачи.
Произвольно строим речевое проговаривание упражнений за учителем при проведении разминки
Ведут обсуждение по заданной теме, вступают в диалог с учителем и одноклассниками.
Обсудить ход предстоящей разминки
Деятельность направлена на продуктивное взаимодействие при проведении разминки как со сверстниками при работе, так и с учителем
Основной.
Ребята, прежде чем приступить к преодолению полосы, мы с вами поработаем в группах, на каждом этапе.
I. Перестроение в группы. Объяснение каждого этапа (станции).
1. Ходьба по наклонной скамейке с последующим перелезанием на гимнастическую стенку.
2. Перелезание через гимнастического козла.
3. Прыжки со сменой ног на гимнастической скамейке.
4. Ползание по пластунски.
5. Преодоление барьеров.
II. Прохождение полосы препятствий полностью.
Деление класса на 5 групп, выбор капитана в группе.
Объяснение выполнения упражнений.
Соблюдаем равновесие, лазание приставным шагом, со стенки не спрыгиваем, а спускаемся.
Перелезаем животом вниз.
Как можно выше отталкиваемся вверх.
Под высоким барьером пролезаем, а низкий перепрыгиваем на двух ногах.
Соблюдение правил выполнения заданного двигательного действия, проявление дисциплинированности.
Слушают и запоминают задания учителя.
Владеть различными двигательными действиями и уметь их применять.
Положительное отношение к занятиям двигательной деятельностью
Внимательно относится к собственным переживаниям при допущении ошибок
Развитие координационных способностей в сложных двигательных действиях
Умение регулировать свои действия,
взаимодействовать в группе.
Осуществляют самоконтроль за состоянием своего организма.
Принимать инструкцию учителя, четко ей следовать.
Осуществлять контроль.
Сохранять учебную цель и задачу; осуществлять самоконтроль
Самоконтроль правильности выполнения упражнений
Формировать мыслительные операции по каждому из разучиваемых элементов и соединение их в целое
Умение анализировать, выявлять и исправлять ошибки.
Умение выделять необходимую информацию
Анализ полученной информации
Распределение функций обучающихся во время работы по местам занятий
Развиваем умение выразить свою мысль по поводу выполнения упражнений своими одноклассниками
Уметь договариваться в совместной деятельности, взаимодействовать со сверстниками, работать в группе.
Умение заметить достоинства и недостатки своего исполнения движений
Оказывать посильную помощь и моральную поддержку одноклассникам.
Взаимодействие со сверстниками на принципах взаимоуважения и взаимопомощи
Заключительный.
Построение.
Беседа. Какими еще качествами обладали наши солдаты?
1. Игра на внимание «Разведчик».
Класс садится в круг. Выбирается разведчик. Разведчик отходит, без слов выбирается шпион, разведчик возвращается. Задача шпиона придумывать различные упражнения, которые класс повторяет за ним. Задача Разведчика найти шпиона.
Рассказывает о том, что внимание и память надо тренировать также как и физические качества.
Организовывает на игру, объясняет правила.
Развитие положительных эмоций, доброжелательности по отношению к учителю и товарищу.
Активное включение в игру;
взаимодействие со сверстниками;
развитие внимания
Умение собраться, настроиться на деятельность
Умение сосредоточиться для достижения цели
Взаимодействие с одноклассниками без помощи вербального общения, развитие невербальных жестов общения (мимикой, жестами).
2. Анализ выполнения УЗ обучающимися, рефлексия, домашнее задание. Учитель задает вопросы: Скажите ребята, что сегодня вам понравилось больше всего?
Мы сегодня с вами способствовали развитию физических качеств, о которых говорили в начале урока? А можно ли добиться результата, если заниматься не регулярно?
А как вы думаете, полоса препятствий может быть только такой или она может быть различной?
Проверяем степень усвоения обучающимися УЗ
Задает домашнее задание: придумать свою полосу препятствий. Изобразить схематично или в виде конспекта.
Определить собственные ощущения при освоении учебной задачи на уроке.
Осознать нужность домашнего задания
Условия, необходимые для достижения поставленной цели
Определить смысл поставленной на уроке УЗ
Оценивают свою работу на уроке, прослушивают оценку учителя
Обсуждают работу на уроке.
Повторяют новые полученные знания на уроке.
Оценивают свою деятельность.
Обеспечиваем социальную компетентность и учет позиции других людей
Отвечают на вопросы учителя.
Слушают одноклассников, активно участвуют в решении коммуникативной задачи, выражают свое мнение об итогах работы на уроке