« Обучение защитным действиям в баскетболе» ( Читают учащиеся девочка и мальчик) Гимнастика ума

Класс « Равняйсь!», « Смирно!». Инструктаж по технике безопасности. Замерить пульс. «На право» в обход на лево, по залу марш!

3 мин

2 мин

Оценить лучших учеников жетонами. Соревнование между девочками и мальчиками.

4

Упражнения в ходьбе на осанку и на укрепления свода стопы. На 8 счётов- руки в верх, ходьба на передней части стопы; на 8 счётов руки к плечам ходьба на пятках; быстрой ходьбой . «бегом марш!»

1 мин

Соблюдать правильную осанку, соблюдать дистанцию два шага. При быстрой ходьбе идти с пятки на носок.

5

Беговые упражнения:

- обыкновенный бег

- приставными шагами правым и левым боком

- спиной вперед -остановка, шагом, бег с изменением направления бега. -имитация броска в кольцо после двух шагов с касанием баскетбольного щита. Ходьба, восстановления дыхания по ходу взять мячи в руки и перестроиться в колонну по три.

2 минуты

8. И.п.

4. И.п.- стойка ноги врозь, мяч в согнутых руках.

1. поворот туловища влево, выпрямить руки

2. И.п.

3. поворот туловища вправо, выпрямить руки

4. И.п.

5. И.п.- основная стойка, мяч в согнутых руках.

2.и.п.

3.-4-тоже 7. И.п.- основная стойка, мяч в руках внизу.

1-2 - подняться на носки, руки вверх, прогнуться.

3-4 - И.п.

Мастер класс. «Развитие "чувства мяча и координационных способностей»

1.Вращения мяча под ногами.

2.Выбрасывание мяча из-за спины.

5 минут

2 мин

Руки не сгибать.

Мяч не терять, вперёд не наклоняться.

Руки не сгибать, наклон выполнять точно в сторону.

Руки не опускать.

На каждый прыжок меняем впереди стоящую ногу.

Вдох, выдох

Заканчивать выполнение по свистку

Стараться не терять мяч.

Если мяч потеряли, подобрать его, вернуться на место и продолжать упражнения

II

Основная часть

25 мин.

1.

Круговая тренировка

1 круг

10мин

По свистку построение, организованный переход.

1.

Бросок мяча в щит в прыжке и ловля мяча в прыжке

2 мин

Руки при ловле и броске должны быть вверху.

Оценить лучших учеников жетонами

2.

Персональная опека игрока с мячом и без мяча. Работа в парах. Смотреть на нападающего двигаться спиной вперёд на передней стороне стопы. Оценивается действия в защите.

2 мин

Нападающий должен коснуться ноги защитника. Перехватить мяч, не нарушая правил двигаясь спиной перёд до боковой линии.

3.

Работа в тройках, два нападающих и один защитник. Передача в парах без ведения атаковать кольцо, задача защитника, двигаясь спиной вперед перехватить мяч, если это не получилось подобрать мяч от щита.

2 мин

Выполнять передачу вперед, не останавливаться. Не нарушать правила.

2

Построение отдельно девушки и юноши.

Повторить «зонную защиту». Распределить на команды, назначить судей. Задача на игру использовать зонную защиту и персональную опеку игрока. Соблюдать правила игра. Игра на одно кольцо по правилам баскетбола. «Защитники и нападающие».

3 раза

Замерить пульс. Стараться выполнять при дальнем подходе к корзине соперника использовать персональную защиту игрока, при подходе к корзине соперника использовать зонную защиту

III

Заключительная часть

5 мин

1

Ходьба по залу, восстановление дыхания

Эстафета: команды девочек и мальчиков, распределяются на две команды бросают штрафные броски, в течении 2-х минут по количеству забитых мячей подводиться итог.

1 круг

Глубокий вдох и выдох

2

Построение, подвести итог игры и эстафеты, проанализировать ошибки и оговорить пути их исправления Перспективу на следующий урок действия в нападении и штрафные броски. Напомнить о домашнем задании: прыжки через скакалку

Замерить пульс. Оценить лучших учеников жетонами. Оценить судейство, анализировать ошибки совместно с учащимися.