- Учителю
- Планирование. Конспект 'Использование инновационных технологий на уроке физкультуры. ' 8 класс
Планирование. Конспект 'Использование инновационных технологий на уроке физкультуры. ' 8 класс
ПЛАН - КОНСПЕКТ УРОКА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ
для учащихся 8 «А» класса
Тема:
Использование инновационных технологий( оздоровительные системы) на уроке физкультуры.
Цель: установить влияние занятий фитнесом на развитие двигательных способностей
учащихся.
Задачи:
-
Формирование у учащихся умения использовать знания в области физической культуры для развития двигательных способностей .
-
Повышение уровня работоспособности организма учащихся.
-
Содействие укреплению здоровья, развитию координационных способностей, терпеливости, целеустремленности, коммуникативных качеств.
Дата проведения : 27.11.2012 г.
Место проведения: спортивный зал.
Продолжительность урока: 40 мин.
Инвентарь и оборудование:
-
Коврики гимнастические 20 шт.
-
Ноутбук 1 шт.
Тип урока: Образовательно-тренировочный.
Учитель физической культуры МОУ «СОШ № 61» С.М.Гатченко
Программа: А.П. Матвеев «Программа для учащихся общеобразовательных учреждений 1-11 классы» 2009г. Просвещение.
№ п/п
Этапы урока
Частная задача этапа
Дозировка
Организационно-методические указания
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.
Организационный момент
1.1.
Создание проблемной ситуации: проблемные вопросы
Активное участие в диалоге с преподавателем
Мотивация деятельности учащихся
1-2 мин.
Построение в шеренгу, проверка готовности: наличие спортивной формы.
1.2.
Постановка проблемы:
Влияют ли занятия фитнесом на развитие двигательных способностей учащихся.
Активное участие в диалоге с преподавателем
2.
Психофизиологическая подготовка учащихся к усвоению содержания урока
Подготовка организма к выполнению упражнений фитнеса активизация психических процессов
2.1.
Сообщение учащимся задачи этапа, средств и методики оценивания.
Восприятие объяснения учителя
2.2.
Проведение ОРУ в движении:
-
ходьба на носках, руки на пояс;
-
ходьба перекатом с пятки на носок;
-
ходьба перекатом с высоким подниманием бедра и хлопком под ним;
-
бег в медленном темпе на носках;
-
бег спиной вперёд на носках;
-
бег с подскоками;
-
бег с перескоками.
Выполнение ОРУ в движении
10 мин.
Перестроение в шеренгу.
Форма организации - фронтальная, способ выполнения - одновременный. Учитель располагается в центре зала.
2.2.
Подготовительные упражнения :
-
Сед, руки вперёд. Круговые вращения руками.
-
Сед, руки к плечам. Круговые вращения вперёд и назад на 8 счётов.
-
Сед на коленях, руки в замок за головой, отведение согнутых рук назад.
-
Сед на коленях, руки в замок за головой, отведение согнутых рук вперёд.
-
Сед, правая рука вверху, левая за спиной. Пружинящие наклоны влево, вправо.
-
Сед с опорой на предплечья. Ноги согнуть, выпрямить, согнуть, опустить.
Самооценка.
-
Сед, руки вперёд. Круговые вращения руками.(1 балл)
-
Сед, руки к плечам. Круговые вращения вперёд и назад. (1 балл)
-
Сед на коленях, руки в замок за головой, отведение согнутых рук назад. (1 балл)
-
Сед на коленях, руки в замок за головой, отведение согнутых рук вперёд.(1 балл)
-
Сед, правая рука вверху, левая за спиной. Пружинящие наклоны влево, вправо.(1 балл)
Учащиеся берут гимнастические коврики и располагаются в 4 шеренги на полу.
Форма организации - фронтальная, способ выполнения - одновременный
2.3.
-
Сед с опорой на предплечья. Ноги согнуть, выпрямить, согнуть, опустить.
-
Сед. Скрестные движения ногами.
Система оценивания:
выполнение легко-5 баллов;
выполнение с небольшим затруднением - 4балла;
выполнение с затруднениями - 3 балла.
15 мин.
Форма организации - фронтальная, способ выполнения - одновременный
3.
Развитие двигательных способностей( эластичность мышц).
Способствовать двигательных способностей упражнений из фитнеса и Стретчинга.
3.1.
-
Специальные упражнения на группу мышц спины.(наклоны из положения сидя; поднимание туловища из положения лёжа; поднимание туловища и одновременное поднимание ног из положения лёжа)
-
Специальные упражнения для мышц брюшного пресса(упр. «ножницы»; ведение устного счёта в положении лёжа, руки за головой; поднимание туловища на счёт).
-
Специальные упражнения для мышц бедра и ягодиц (из упора стоя на коленях маховые движения согнутой ногой вверх; из упора стоя на коленях маховые движения прямой ногой вверх; из упора стоя на коленях маховые движения прямой ногой в сторону; из положения стоя на коленях пружинящие наклоны назад).
Самооценивание:
выполнение легко-5 баллов;
выполнение с небольшим затруднением - 4балла;
выполнение с затруднениями - 3 балла.
11-13 мин.
Форма организации - фронтальная, способ выполнения - одновременный
3.2.
Релаксирующие упражнения
1-2
4.
Решение проблемы
Предложить свои варианты решения проблемы.
Формирование общего вывода по решению проблемы
Активизирует и направляет работу учащихся, корректирует ответы учащихся (по мере необходимости), обобщает их
Предлагают:
- варианты решения проблемы на основе анализа своей работы на предшествующих этапах урока
Форма организации - индивидуальная
5.
Подведение итогов урока
Выставление отметки самими учащимися за урок: складывают баллы, полученные за все этапы работы, и переводят их в отметку:
35 баллов - «5»
25 б - 34 б - «4»
Ниже 24 б - «3»
Самоанализ урока
Вид урока: урок гимнастики, раздел « Прикладно - ориентированная физическая подготовка».
Тип урока в зависимости от решаемых задач: урок с образовательной направленностью (совершенствования).
Средствами решения образовательной задачи являются:
-
постановка проблемы;
-
подготовительные и специальные упражнения из фитнеса и стретчинга;
-
знания об уровне развития двигательных способностей при выполнении упражнений из фитнеса и стретчинга.
Средствами решения воспитательной задачи являются:
-
использование заданий на растягивания мышц;
-
использование повторного метода;
-
задания высокой интенсивности;
-
оценивание и самооценивание деятельности на каждом этапе работы;
-
решение проблемы.
Средствами решения оздоровительной задачи являются:
-
оптимальный уровень нагрузки;
-
эмоциональный фон занятия;
-
активный и пассивный отдых;
-
сочетание познавательной и двигательной активности.
Содержание урока подчинено достижению следующих результатов:
- расширение двигательного опыта учащихся для развития продуктивного мышления;
-
выполнение программных требований;
-
обеспечение двигательного режима (моторная плотность урока - 78%);
-
установление логической связи между развитием двигательных и психических способностей человека.
Структура урока:
Организационный момент: мотивация деятельности учащихся достигнута путем четкой логической связи темы, цели и задач урока, содержанием проблемы,
Средства: словесный метод (диалог).
Результат: восприятие и осознание учебных задач.
Психофизиологическая подготовка учащихся к усвоению содержания урока: Подготовка организма к выполнению упражнений из фитнеса и стретчинга, активизация психических процессов достигнута с подготовительных и специальных упражнений на растягивания мышц. Данное средство считаю наиболее целесообразным для актуализации умений занимающихся, необходимых для развития двигательных способностей. Повторный метод и доброжелательное отношение учителя и учеников способствовали повышению эмоционального фона урока. Результат: самооценка при выполнении подготовительных и специальных упражнений.
Развитие двигательных способностей: повышение уровня развития двигательных способностей посредством повторного метода. Метод оценивания: сравнения своего результата сегодняшнего с результатом прошлого года.
Результат: определение индивидуального уровня развития двигательных способностей посредством выполнения упражнений из фитнеса и стретчинга.
Решение проблемы: найти свой вариант решения проблемы помогли опора на предшествующий опыт и выполнение заданий на всех этапах урока.
Подведение итогов урока: анализ деятельности производился с помощью оценивания каждого этапа урока и выставления отметки за урок.
Результат: решение проблемы.