- Учителю
- Урок. 'Увлекательный мир баскетбола'
Урок. 'Увлекательный мир баскетбола'
Конкурс на получение единовременного денежного вознаграждения (гранта)
Главы города Новый Уренгой
«Лучший молодой учитель Нового Уренгоя»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 6
г. Новый Уренгой
План-конспект конкурсного урока
физической культуры во 2 а классе
«Увлекательный мир баскетбола»
(формирование универсальных учебных действий)
Пшеничный Антон Олегович,
учитель физической культуры
муниципального бюджетного
общеобразовательного учреждения
средней общеобразовательной школы № 6
г. Новый Уренгой
Новый Уренгой 2014 г.
Урок физической культуры
«Увлекательный мир баскетбола»
2 класс
Учитель: Пшеничный Антон Олегович
Тип урока: обобщающий урок.
Технология: Проектирование урока физической культуры во 2 классе
с позиции формирования универсальных учебных действий.
Цель урока: закрепление пройденного материала по теме: «Элементы баскетбола», формирование личностных, познавательных, регулятивных и коммуникативных УУД на различных этапах урока.
Задачи урока:
Образовательные задачи (предметные результаты):
Совершенствование броска мяча в кольцо с места, техники ведения мяча, передачи мяча двумя руками от груди.
Совершенствование строевых упражнений.
Закрепление понятия двигательных действий.
Развитие физических качеств, координационных и силовых способностей обучающихся
Развивающие задачи (метапредметные результаты):
Формирование умения адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих (коммуникативное УУД).
Развитие умений выделять и формулировать то, что усвоено и, что нужно усвоить, определять качество и уровень усвоения знаний (регулятивное УУД).
Формирование умения контролировать, оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации (регулятивное УУД).
Развитие умений выполнять ведение правой и левой рукой, броски мяча в кольцо, передачи мяча партнеру на высоком качественном уровне (познавательные УУД).
Воспитательные задачи (личностные результаты):
Формирование самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, установка на здоровый образ жизни (самоопределение, личностные УУД).
Формирование мотиваций учебной деятельности. (смыслообразование, личностные УУД).
Формирование навыков сотрудничества в разных ситуациях, умения не создавать конфликты и находить выходы из спорных ситуаций.
(нравственно-этическая ориентация, личностное УУД).
Материально-техническое оснащение урока: секундомер, магнитофон, поворотные стойки (12 шт.), фитболы (4 шт.), мячи в/л (4 шт.), мягкие модули (4 шт.), свисток, доска, маркеры(4шт.)
Ход урока:
Этапы урока
Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения
Дозировка
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формы совзаимодействия
Универсальные учебные действия
Виды контроля
Организационный момент.
Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала.
1 мин.
Проводит построение, Проверяет готовность обучающихся к уроку, озвучивает тему и цель урока, создает эмоциональный настрой на урок.
Строятся в одну шеренгу. Слушают и обсуждают тему урока.
Индивидуальная
Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; положительно отзываются о школе; стремятся хорошо учиться, и сориентированы на участие в делах школы; правильно идентифицируют себя с позиции школьника.
Устные ответы
Подготовительная часть.
Выполнение поворотов кругом, налево, направо, перестроение в две шеренги.
Упражнения в движении.
Бег с заданием по сигналу.
Ходьба, упражнения на восстановлении дыхания
0,5 мин
1 мин
2 мин
0,5 мин
Дает команду: "Налево, направо, кругом!". Следит за тем чтобы повороты кругом выполнялись через левое плечо.
Формулирует задание, контролирует его выполнение.
Дает команды на выполнение бега, формулирует задание (1 свисток упор присев, 2 свистка ускорение к центру площадки).
Проводит дыхательную гимнастику.
Выполняют повороты на месте и перестроения в 2 шеренги по команде.
Выполняют упражнения.
Выполняют дыхательные упражнения.
Фронтальная, индивидуальная.
Фронтальная.
Фронтальная.
Фронтальная.
Личностные: проявляют положительные качества личности и управляют своими эмоциями; проявляют дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленных целей.
Регулятивные: умеют оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; вносят необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей; осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителем.
Коммуникативные: используют речь для регуляции своего действия; задают вопросы; контролируют действия партнера.
Выполнение действий по инструкции
Выполнение действий по инструкции
Комплекс ОРУ на месте. (см. приложение 1).
5 мин
Проводит комплекс ОРУ. Обеспечивает мотивацию выполнения и создает эмоциональный настрой.
Выполняют упражнения.
Фронтальная, индивидуальная.
Регулятивные: воспринимают и сохраняют учебную задачу, планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей; осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителем.
Коммуникативные: умеют договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
Осуществление самоконтроля по образцу.
Выполнение действий по инструкции
Основная часть.
Эстафеты
(см приложение 2):
1. Бег с мягким модулем.
2. Катание фитбола.
3. Ведение мяча змейкой.
4. Передал садись.
5. Ведение фитбола.
6. Ведение мяча с передачей под ногами.
7. Броски мяча в кольцо.
23 мин
Делит класс на команды, объясняет условия проведения эстафет.
Напоминает технику выполнения элементов баскетбола.
Участвуют в эстафетах, записывают результаты, подсчитывают очки.
Фронтальная.
Групповая
Итоги урока. Рефлексия
Игра "Море волнуется раз" (см приложение 3).
Обобщить полученные на уроке сведения.
5 мин
2 мин
Поясняет правила игры, контролирует их выполнение.
Проводит беседу по вопросам:
- какие виды спорта вы знаете?
- какие спортивные игры вы знаете с мячом?
Участвуют в игре.
Отвечают на вопросы. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке.
Фронтальная, индивидуальная.
Фронтальная.
Регулятивные: воспринимают и сохраняют учебную задачу, планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей.
Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.
Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.
Оценивание учащихся за работу на уроке.
Приложения 1
Комплекс ОРУ:
1. И. п. - основная стойка, руки на пояс; 1-4 - круговые движения головой вправо, 1-4 влево. Повторить 4 раза.
2. И. п. - основная стойка, руки в замок перед грудью; 1-4 - «волны» перед грудью. Повторить 4 раза.
3. И. п. - основная стойка, руки в замке внизу, ладонями вниз; 1-4 - круговые движения руками перед собой в правую сторону; 5-8 - круговые движения руками перед собой в левую сторону. Повторить 4 раза.
4. И. п. - основная стойка, руки в замок перед грудью; 1 - поворот направо, руки вперед ладонями наружу; 2 - и. п.; 3 - поворот налево, руки вперед ладонями наружу; 4 - и. п. Руки остаются в замке в течение всего упражнения. Повторить 8 раз.
5. И. п. - основная стойка, руки в замке сзади; 1-3 - наклоны; 4-прогнуться. Повторить 4 раза.
6. И. п. - основная стойка, руки на пояс; 1 - мах правой с хлопком под ногой, 2 - и. п. 3 - мах левой с хлопком под ногой, 4 - и. п. Повторить 4 раза.
7. И. п. - выпад правой, руки на пояс; 1 - прыжком выпад левой; 2 - и. п., 3 - 4 то же. Повторить 4 раза.
8. И. п. - сед на правой, руки вперед; 1 - перекат; 2 - сед на левой, руки вперед; 3 - перекат; 4 -и. п. Повторить 4 раза.
Приложения 2
Эстафеты:
Бег с мягким модулем.
Участники становятся в колонну по одному, у первого в руках мягкий модуль. По команде учителя первый участник должен оббежать вокруг стойки и передать модуль следующему участнику.
«Перекати мяч».
Участники становятся в колонну по одному, у первого мяч-фитбол. Задача участников катить по полу мяч-фитбол вокруг стойки и передать следующему участнику.
«Змейка».
Участники становятся в колонну по одному, у первого в руках волейбольный мяч. Участники выполняют ведение мяча «змейкой» между стойками, обратно возвращаются с мячом в руках.
Передал садись.
Команда стоит в колонну по одному, капитан с волейбольным мячом в руках, на расстоянии 2 метра лицом к команде. По сигналу учителя капитан делает передачу первому участнику двумя руками от груди, тот делает ответную передачу капитану и садится.
Ведение мяча-фитбола.
Участники становятся в колонну по одному, у первого мяч-фитбол. Задача участников с ведением оббежать вокруг стойки и передать мяч следующему участнику.
«Мяч в тоннеле».
Участники становятся в колонну по одному, у первого в руках волейбольный мяч. Каждый участник выполняет ведение мяча до стойки и обратно, в конце колонны под ногами передает мяч впереди стоящему.
Броски мяча в кольцо.
Участники становятся в колонну по одному, у первого в руках волейбольный мяч. Броски мяча в кольцо, за отведенное учителем время.
Приложения 3
Подвижная игра «Море волнуется»
Дети плавают в море. Произносится стишок:
Море волнуется - раз!,
Море волнуется - два,
Море волнуется - три,
Морская фигура замри.
Все дети замирают, а водящий проходит между ними и смотрит, кто шевелится. В конце игры подсчитывается, кто самый выдержанный и стойкий и ни разу не пошевелился.