- Учителю
- Конспект урока по физкультуре 'Спортивные и подвижные игры на основе баскетбола'
Конспект урока по физкультуре 'Спортивные и подвижные игры на основе баскетбола'
Конспект урока
2 класс
Учитель физической культуры Напалко Юлия Евгениевна
МОУ ООШ № 11 с. Александровского Ставропольского края
Тема: «Спортивные и подвижные игры на основе баскетбола».
Тип урока - Образовательно - обучающей направленности.
Цель: Развитие интереса к спортивным играм и обучение технике передачи, ловли, ведения мяча и универсальных способностей, коммуникативного опыта обучающихся в спортивно-игровой деятельности.
Образовательные задачи:
Познакомить с символикой олимпийских игр;
Закрепить способы передачи, ловли и ведения мяча в игре;
Повторить и выполнить движения в метании различными способами.
Развивающие задачи:
1.Уметь владеть мячом -держать, ловить, передавать на расстоянии.
2.Формировать умения обучающихся взаимодействовать со сверстниками в игровой деятельности. 3.Развивать умение контролировать и давать оценку своим двигательным действиям.
Воспитательные задачи:
1.Формировать представление о физической культуре, как о средстве укрепления здоровья, проявлять дисциплинированность, ответственность, упорство в достижении поставленной цели.
Место проведения: Спортивный зал.
Время урока: 45 минут.
Инвентарь и оборудование: Мячи волейбольные, баскетбольные, теннисные, обручи.
Часть урока
Деятельность учителя
Содержание урока
Дозировка
Целевая установка
Вид УУД
Вводная
часть
Сегодня на уроке у нас страница олимпийских
знаний
Для чего мы делаем зарядку?
Демонстрация
способов
беговых упражнений
демонстриро- вать способы передвижения
одноименным
разноименным
I. Построение, сдача рапорт, сообщение темы и задачи урока.
II. Беседа об олимпиаде
Олимпийская символика
Пять колец: голубой, черный, желтый, красный, зеленый
1.Ребята, где будут проходить зимние
Олимпийские игры 2014года?
2. Что означают 5 переплетенных колец?
3. Какие виды спорта развиты на этих континентах?
4. Ребята! Подумайте и определите для себя, каким видом спорта хотели бы заниматься, встаньте в то разноцветное кольцо, которое определили? (Рефлексия)
Девиз: «Быстрей, выше, сильнее.»
5. Какая еще символика обязательна на олимпийских играх?
Ребята, а кто сможет сформулировать цель урока?
(Разучивать движения и некоторые приемы избранных видов спорта)
III. Разминка
Начнем разминку:
Разминка в движении ,ходьба на носках, пятках, бег по кругу минуты с изменением направления по сигналу.
а) специальные беговые упражнения.
1.бег с высоким поднимание бедра
2 . бег с захлестом голени
3. бег с подскоком
4. бег приставным правым и левым боком
б) общеразвивающие упражнения в парах
1.И. п.: ноги врозь, лицом друг к другу, руки прямые, ладони касаются. 1-4 - попеременно сгибая то одну, то другую руку, с силой давить на ладони партнера.
2.И. п.: ноги врозь, лицом друг к другу, взявшись за руки. 1 - наклон в сторону с разведением рук в стороны; 2 - и. п.; 3-4 - то же в другую сторону.
3.И. п.: стоя на коленях, держась за руки. 1-2 - сесть в одну сторону, держась за руки; 3 - 4 - и. п.. То же в другую сторону.
4. И.п. Стойка ноги врозь, руки на плечах партнера, стоя лицом друг другу.
1-3. Пружинящие наклоны вперед, надавливая на плечи партнера и усиливая наклон.4. И.п.
5. И.п .Стоя спиной друг к другу, руки в стороны соединены. 1. Наклон влево, усиливая наклон с помощью партнера. 2. И.п. 3-4. То же вправо.
6. И.п.Стоя лицом друг к другу, руки на плечах партнера. 1. Мах левой в сторону. 2. И.п. 3-4. То же правой.
7. И. п.: о. с. взявшись за руки. Прыжки: ноги скрестно, ноги врозь.
1 мин
4 мин
15 мин
Организация обучающихся на уроках
Создание ситуации для промежуточного анализа уровня знаний обуч-ся
Значение роли разминки
Умение проявлять внимательность и дисциплинированность
Умение организовать собственную деятельность в паре
Формирование осознанного отношения к выбору вида спорта
Формирование представления о физической культуре как о средстве укрепления здоровья
Умение контролировать последовательность выполнения ОРУ
Умение запросить помощь и воспользоваться помощью учителя
Основная
часть
Демонстрация
способов метания
Повторить способы метания мяча из-за головы:
а) сидя
б) от плеча
в) стоя
Игра «Метко в цель»
Играют две команды
У игроков теннисные мячи. Количество попаданий в обруч приносит победу команде.
Закрепление двигательного действия
Ведение мяча правой, левой рукой:
а) правой рукой
б) левой рукой
в) поочередно правой - левой
г) приставным шагом
Игра «Пятнашки»
Дети выбирают одного ученика, и дают ему прозвище «пятнашки». Роль его состоит в том, что он внимательно следит за бегущими по разным направлениям детьми и старался, во что бы то ни стало поймать одного и запятнать его, т. е. коснуться рукой.
Ловля и передача волейбольного мяча:
а) в парах на месте
б) в движении
Игра «Перестрелка»
Играют две команды. У каждого игрока по мячу. Игроки перебрасывают мячи через сетку. Выигрывает команда, забросившая большое количество мячей сопернику.
10 мин.
7 мин
5 мин
Создание ситуации для анализа и самоанализа
Умение анализировать и объективно оценивать результат своей деятельности
Оказывать посильную помощь и моральную поддержку сверстникам при выполнении учебных заданий, доброжелательно и уважительно объяснять ошибки и способы их устранения
Умение планировать учебное сотрудничество со сверстниками
Формировать упорство и трудолюбие в достижении поставленной цели
Формировать стремление технически правильно выполнять физкультурно- оздоровительные действия, включать их в игровую и соревновательную деятельность
Заключительная часть
Подведение итогов урока.
Строевые приемы перестроения
Рефлексия: «Знай свое тело»:
а) функция скелета и мышечной системы в организме
б) показать на совеем теле мышц рук, ног, спины
Домашнее задание. Ежедневно КУГГ, сгибание - разгибание рук в упоре лежа (д. - 5 раз; м. - 8 раз)
3 мин
Формирование самооценки, установка на восстановление организма
Умение применять полученные знания при выполнении физических упражнений
Умение моделировать