- Учителю
- Развёрнутый конспект занятия по физическому воспитанию для детей с ОВЗ.
Развёрнутый конспект занятия по физическому воспитанию для детей с ОВЗ.
Государственное бюджетное (специальное) коррекционное образовательное учреждение для учащихся-воспитанников с ограниченными возможностями здоровья школа - интернат № 71
г.о. Самара
Развёрнутый конспект занятия для детей с ОВЗ.
Составитель:
учитель физкультуры Поздняков А. Е.
Урок физкультуры во 2 классе с обучающимися со сложной структурой дефекта.
Диагнозы:
И.Б.: умеренная умственная отсталость у ребенка с синдромом Дауна.
Л.Б.: умеренная умственная отсталость, энцефалостенический синдром, ОНР II уровня.
Ч.А.: легкая умственная отсталость, расстройства аутистического спектра, ОНР II уровня.
М.И.: умеренная умственная отсталость, ППП ЦНС, рассеянная симптоматика атаксического синдрома.
В.Е.: умеренная умственная отсталость, ППП ЦНС, функциональная ринофония, ОНР II - III уровня.
Тема. Упражнения с флажками.
Цель. Формировать правильную осанку, развивать гибкость в суставах, корригировать движения верхних конечностей.
Задачи.
Обучающие:
-
Обучение упражнениям с флажками;
-
Развитие двигательных навыков и физических качеств;
-
Укрепление мышц плечевого пояса, кистей рук у детей с ОВЗ
-
Формирование гибкости тела у учащихся с ОВЗ.
Коррекционно-развивающие:
-
Развитие зрительного внимания, зрительной и слуховой памяти.
-
Развитие пространственной ориентации, координации движений,
Воспитательные:
-
Воспитание у обучающихся с ОВЗ интереса к физической культуре.
-
Воспитание культуры поведения и выносливости.
Ход урока.
-
Вводная часть.
-
Построение. Проверка знания своего места в строю, внешнего вида, опрятность спортивного костюма.
-
Организованный переход в зал, соблюдение интервала, порядка во время передвижения.
-
Подготовительная часть.
а) Построение в шеренгу по одному. Выполнение команд «Равняйсь!», «Смирно!» Принятие правильной осанки.
Рапорт дежурного .
Сообщение темы и цели урока.
Ходьба по залу в ногу, сохраняя правильную осанку, переход на бег и снова ходьба, восстановление дыхания.
в) Ходьба по залу под музыку в колонне по одному с выполнением коррекционных упражнений: руки в стороны, вверх, вниз в сочетании с бегом. Ходьба на носках руки вверх, на пятках руки на поясе.
г) Игра «Отгадай по голосу».
-
Основная часть.
Построение в разомкнутые колонны с флажками.
-
И. п. - о. с.
1 - руки вперёд,
2 - руки вверх, прогнуться,
3 - руки вперёд,
4 - и. п.
-
И. п. - о. с.
1 - левую руку в сторону, смотреть на левую кисть,
2 - и. п.
3 - правую руку в сторону, смотреть на правую кисть,
4 - и. п.
-
И. п. - о. с.
1 - левую руку за голову, смотреть вперёд,
2 - и. п.
3 - правую руку за голову, смотреть вперёд,
4 - и. п.
-
И. п. - о. с.
1 - левую руку вверх - ладонь наружу, смотреть вверх,
2 - и. п.
3 - правую руку вверх- ладонь наружу, смотреть вперёд,
4 - и. п.
-
И. п. - о. с.
1 - руки с крестно над головой,
2 - и. п.
3 - руки в стороны, вниз,
4 - и. п.
-
И. п. - о. с.
1 - упор присев, голову опустить,
2 - и. п.
3 - поднять голову, руки вперёд.
4 - и. п.
-
И. п. - о. с.
1 - прыжком, стойка, ноги врозь, руки в стороны,
2 - и. п.
3 - прыжком, стойка, ноги врозь, руки в стороны,
4 - и. п.
Работа по теме.
а) Поворот туловища налево, выпад влево, правая рука вперёд, левая назад.
б) Поворот туловища направо, руки в стороны, то же в другую сторону.
г) Левую ногу в сторону на носок, наклон влево, правую полусогнутую руку вверх, левая полусогнутая вниз. То же в правую сторону.
д) Подвижная игра «Бег за флажками».
III. Заключительная часть.
-
Игра на внимание «Что изменилось»
-
Подведение итогов урока.
-
Рефлексия. Учащиеся на смайликах показывают своё настроение после урока физкультуры.
-
Организованный переход в класс.