• Конспект по баскетболу 10 класс

Конспект по баскетболу 10 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: План конспект урока по баскетболу 10 класс.Тема: Бросок над головой сбоку (крюком) с местаМесто проведения: спортзалИнвентарь: баскетбольные мячиХод  урокаВводная часть 15 минут1.       Построение, сообщение задач урока. Техника безопасности – 3 минуты2.       Комплекс уп
предварительный просмотр материала

План конспект урока по баскетболу 10 класс.

2. Комплекс упражнений

1. ходьба на носках, пятках с хлопками впереди, сзади, разминка кистей - 2 мин.

2. легкий бег с передачей мяча назад с обязательным зрительным контролем. 3-4 мяча на колонну, замыкающий при получении мяча кратчайшим путем ведет мяч к направляющему, делает ему передачу и сам становится направляющим - 5 мин.

3. игра «Космонавты». Перемещение до сигнала с выполнением беговых или специальных упражнений - 5 мин.;

Основная часть 25 минут

Показ. Объяснение

имитация без мяча

имитация с мячом

выполнение на месте стоя под кольцом (1м - вперед)

Построение в 2 команды. Направляющий одной колонны стоит спиной к кольцу на расстоянии 1 м от щита. Направляющий другой колонны с мячом находится на дуге области штрафного броска. Он передает мяч под корзину игроку, который выполняет бросок правой рукой. Игрок после передачи встает в конец противоположной команды. Выполнивший, подобрав мяч, передает его в противоположную колонну и встает в её

Передача мяча от головы одной и двумя руками в прыжке, ловля высоко летящих мячей в прыжке с выходом вперёд; перемещаясь вправо, влево. Построение в 4 шеренги: первая и четвертая - вдоль боковых линий лицом друг к другу, вторая и третья - вдоль изображаемой центральной линии спиной друг к другу. Интервал между уч-ся в 1,5-2м.

Совершенствование техники передачи. Игра «10 передач». Класс выстраивается в 2 колонны. Мяч у каждой пары. Выполняют по свистку передачу из-за спины. Побеждает пара, быстрей сделавшая 10 передач без падения.

Двусторонняя учебная игра.

Свободные игроки выполняют прыжки через гимнастическую лавочку.

Заключительная часть 5 минут

1. Построение. Разбор ошибок во время учебной игры. Подведение итогов.

2. Игра на внимание «Огонь, вода, земля»

3. Д/з поднимание туловища из положения лежа на спине - до отказа. (3-4 подхода)