- Учителю
- «Система организации двигательной активности младших школьников на основе универсальных учебных действий».
«Система организации двигательной активности младших школьников на основе универсальных учебных действий».
МБОУ гимназия № 30 г. Ставрополя
Конспект
открытого урока - сказки по физической культуре
для учащихся 1 - го класса
«Маша и медведь»
Учитель физической культуры
высшей квалификационной категории:
Кнутас В.И.
Тема: : «Система организации двигательной активности младших школьников на основе универсальных учебных действий».
Задачи:
1. Закрепить навыки построение и перестроение в шеренгу, колонну, круг.
2. Повторить разновидности ходьбы, подскоков с изменением скорости и направления.
3. Преодоление полосы препятствий;
Оборудование и инвентарь: резиновые мячи (по числу учащихся), набивные мячи, мел, дуги, обручи, фишки, кегли, гимнастические скамейки.
Место проведения: малый спортивный зал.
Ход урока:
Учитель
Ученики
Учитель:- Все вы помните сказку про Машу и медведя?
- Пошла Маша в лес и заблудилась…
Отвечают на заданный вопрос
Учитель:- Идет Маша по дремучему лесу, прыгает с кочки на кочку, бежит по просекам, ищет тропинку.
1 задание: разновидности ходьбы, прыжков, подскоков:
- 1 тропинка - бурелом:
- 2 тропинка - болото:
- 3 тропинка - змейка:
- перешагивание через фишки, высоко поднимая колени;
- перепрыгивание из обруча в обруч;
- передвижение по залу, обходя кегли, в виде змейки.
2 задание: перестроение в три колонны по отделениям.
Перестроение через середину зала в три колонны, соблюдая дистанцию 2 шага друг от друга
3 задание: ОРУ с малыми мячами:
проходя мимо мячей, заранее разложенных на гимнастической скамейке, дети берут по одному мячу.
Упр. №1. И.п.: стоя руки с мячом вниз.
1-2. - Поднимая мяч вверх, прогнуться и стать на носки;
3-4. - вернуться в и.п.
Упр. № 2. И.п.: о.с., руки в стороны, мяч в правой руке.
1-2. - Слегка пригибаясь и опуская прямые руки вниз и назад, переложить мяч за спиной в левую руку;
3-4. - вернуться в и.п.
Упр. № 3. И.п.: стойка ноги врозь пошире, руки вверх, мяч держать двумя руками.
1-2. -Наклоняясь вперед-влево, положить мяч к носку левой ноги и выпрямиться;
3-4. - затем наклониться, взять мяч, вернуться в и.п.;
5-8. - то же к правой ноге.
Ноги в коленях не сгибать.
Упр. № 4. И.п.: о.с., руки в стороны, мяч в правой руке.
1-2. - Подняв левую ногу, согнутую в колене, переложить мяч под ногой в левую руку; вернуться в и.п.;
3-4. - то же, поднимая правую ногу.
Упр. № 5. И.п.: стойка ноги врозь, руки вниз, мяч в левой руке.
1-2. - Поворот туловища вправо, ударить мячом о землю у правой ноги, после отскока поймать его двумя руками;
3-4. - то же с поворотом влево.
Упр. № 6. И.п.: стойка ноги врозь, руки в стороны, мяч в правой руке.
1. - Наклон туловища влево, руки за голову, переложить мяч в левую руку;
2. - вернуться в и.п.;
3-4. - то же вправо.
Упр. № 7. И.п.: о.с., руки с мячом вперед.
1. - Отставляя левую ногу назад и слегка приседая на правой, наклон вперед, коснуться мячом правой ноги;
2. - вернуться в и.п.;
3-4 - то же, приседая на левой ноге.
Упр. № 8. И.п.: о.с., мяч слева на земле у левой ноги.
1. Прыжки через мяч влево и вправо.
2. Ходьба на месте.
Учитель:- Вышла на полянку и решила отдохнуть. Прискакали белочки и стали перед ней шишками играть.
Вои мы сейчас посмотрим, насколько вы меткие:
4 задание: броски н/мяча в цель;
- выполнение броска н/мяча в обруч с расстояния 3-4 м;
Учитель:- Поблагодарила Маша белочку за развлечения и рассказала о своей беде. Белочка дала Маше волшебный клубок и пошла Маша за клубочком. Идет, а на пути у нее преграда:
5 задание: полоса препятствий:
- ходьба через мячи по гимнастической скамейке, руки в стороны;
- ходьба по рейке гимнастической скамейки, руки вверх;
Учитель: - Вывел клубочек Машеньку к дому. Увидели в окошко бабушка и дедушка, что внучка домой идут, обрадовались и выбежали им навстречу.
Домашнее задание: повторить КУ с малым мячом