7


  • Учителю
  • Методическая разработка урока «Волейбол. Передача мяча сверху двумя руками, во встречных колоннах. Эстафеты с элементами передачи, учебная игра» 6 класс

Методическая разработка урока «Волейбол. Передача мяча сверху двумя руками, во встречных колоннах. Эстафеты с элементами передачи, учебная игра» 6 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Технологическаякарта урока«Волейбол.  Передача мячасверху  двумя  руками,во встречных  колоннах.  Эстафетыс  элементами  передачи, учебная  игра»    6класс Цели деятельности учителя Волейбол.  Передача мяча  сверхудвумя  руками,  во встречных  колоннах.Эстафеты 
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока
«Волейбол. Передача мяча сверху двумя руками, во встречных колоннах. Эстафеты с элементами передачи, учебная игра» 6класс

Цели деятельности учителя

Волейбол. Передача мяча сверху двумя руками, во встречных колоннах. Эстафеты с элементами передачи, учебная игра.

Тип урока

Комплексный - учетный

Планируемые
образовательные
результаты

Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями):

научатся: иметь углубленные представления о спортивной игре «Волейбол»

получат возможность научиться: в доступной форме объяснять правила волейбола, анализировать и находить ошибки; соблюдать требования техники безопасности.

Метапредметные

Принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, планировать, контролировать. и оценивать учебные действия.;

коммуникативные - выражают готовность слушать собеседника и вести диалог; овладевают диалогической формой речи, умением формулировать вопросы и ответы;

регулятивные - овладевают способностью понимать учебную задачу урока и стремятся ее выполнять.

Личностные: развитие этических чувств, доброжелательности, навыков сотрудничества.

Место, время проведения

Школьный спортивный зал 9.12.2013

Методы и формы обучения

Индивидуальная, фронтальная, показ, поточный, работа в парах, коллективе.

Образовательные
ресурсы

Волейбольные мячи, скамейки, перекладина, скакалки, мячи секундомер, свисток.

Организационная структура урока

Этапы
урока

Обучающие и развивающие компоненты,
задания и упражнения

Деятельность
учителя

Деятельность
учащихся

Формы

совзаимо-действия

Универсальные
учебные действия

Виды
контроля

1

2

3

4

5

6

7

I. Организационный момент

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

Проводит построение. Проверяет готовность обучающихся к уроку, озвучивает тему и цель урока; создает эмоциональный настрой на изучение нового предмета

Выполняют построение в одну шеренгу.

Слушают

и обсуждают тему урока

Фронтальная

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; положительно отзываются

о школе; стремятся хорошо учиться и сориентированы на участие в делах школы; правильно идентифицируют себя с позицией школьника

Устный опрос

II. Актуализация знаний

Ходьба с выполнением строевых заданий. Повороты в движении. Перестроение из колонны по одному в колонну по два в движении.

Беговая разминка (Приложение1)

Дыхательные упражнения

Комплекс №

Даёт команды: «Направо!», «Налево!», «Кругом!», «В колонну по два налево (направо) - марш!». По окончании даёт команду: «Бегом марш!».


Проводит дыхательные упражнения: вдох - руки вверх, подняться на носки; выдох - полунаклон вперед, расслабленные руки вниз. (Повторить 3-4 раза)

Выполняют строевые упражения, перетроение в движении, восстановление дыхания

Индивидуальная.


фронтальная

Личностные: проявляют положительные качества личности и управляют своими эмоциями в различных ситуациях.

Регулятивные: умеют оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; вносят необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки
и учета характера сделанных ошибок

Выполнение действий по инструкции

III. Изучение нового материала

Т/Б на уроках волейбол

1. Перемещение, стойка.

2. Передача сверху двумя руками на месте, в движении, в парах. 3.Передача во встречных колоннах.

4.Прямая нижняя подача

5.Эстафеты с волейбольным мячом

Прыжки на

скакалке, упражнения на гибкость,

подъем туловища.

1.Подводящие упр. без мяча.

2. Подводящие упражнения в парах, колоннах.


Дозировка 200-250 прыжков

упражнения на гибкость 15-20см, подъем туловища 25


Слушают, задают вопросы.

Выполнение упраж-

нения

Следить за позой уч-ся.

Показ, индивиду-

альная, фронтальная, поточный

Познавательные:

общеучебные - осознанно строят речевое высказывание в устной, выполняют упражнения

Устные ответы

Выполнение действий по инструкции

IV. Первич-ное осмысление и закрепление

С/И «Волейбол»,

ОБЖ

Проводит спортивную игру

Спортивнаяигра

Фронтальная

Регулятивные: действуют с учетом выделенных учителем ориентиров; адекватно воспринимают оценку учителя.

Коммуникативные: используют речь для регуляции своего действия; взаимодействовуют со сверстниками в совместной деятельности

Выполнение действий по инструкции

V. Итоги урока.
Рефлексия

Обобщить полученные на уроке сведения

Оценки за урок

Домашнее задание

Проводит беседу
по вопросам:

- Какие правила безопасности следует соблюдать при выполнении акробатических упражнений

Отвечают на вопросы.

Определяют свое эмоциональное состояние на уроке

Фронтальная

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала

Оценивание учащихся за работу на уроке





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал