7


Урок физкультура 1 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

БИЛЕТ ПО ФИЗКУЛЬТУРЕ



1.ПЛАН -КОНСПЕКТ по ФИЗКУЛЬТУРЕ №1(ЕСТЬ2 -на выбор)

Технологическая карта урока



Предмет: физическая культура Класс 1 класс

Базовый учебник: В.И. Лях «Физическая Культура»

Тема урока: Гимнастика с элементами акробатики.

Цель урока: Овладение элементами акробатики, закрепление группировок, перекатов в группировке

Задачи урока:

Образовательные задачи (предметные результаты):

1.Закрепить выполнение группировок (в приседе, сидя, лёжа), перекатов (вперёд, назад, в сторону).

Развивающие задачи (метапредметные результаты):

1.Формировать умение общаться со сверстниками в игровой деятельности (коммуникативное УУД).

2.Познакомить с новой подвижной игрой (познавательное УУД).

Воспитательные задачи (личностные результаты):

1.Формировать умение проявлять внимание и дисциплину (личностное УУД).

2. Уметь держать правильную осанку и соблюдать ее.(личностное УУД).

Оздоровительные задачи

Тип урока: Урок повторения.

Необходимое оборудование: гимнастические маты, обручи, мешочки с песком.

Формируемые УУД:

Познавательные: Умение распознавать и называть двигательное действие.

Регулятивные: Умение правильно выполнять двигательное действие, умение организовать собственную деятельность, умение технически правильно выполнять двигательное действие, умение давать оценку двигательным действиям партнёра, умение выявлять ошибки при выполнении перекатов и группировок, умение организовать собственную деятельность, умение выполнять упражнения по укреплению осанки, умение применять полученные знания в организации режима дня.

Коммуникативные: Умение взаимодействовать со сверстниками по правилам, во время проведения подвижной игры, умение работать в парах, умение работать в команде, умение организовывать коллективную совместную деятельность.

Личностные: Понимание необходимости выполнения упражнений для предупреждения плоскостопия, Умение видеть и чувствовать красоту движения, умение самоопределиться с заданием и принять решение по его выполнению, умение активно включаться в коллективную деятельность, умение проявлять дисциплинированность, уважительное отношение к противнику.





СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Подготовительный этап (9 мин.):

1. 1 Построение, приветствие, сообщение темы и задачи.



- ходьба на внешней стороне стопы, руки на поясе;

- ходьба, перекатываясь с пятки на носок;

- ходьба на носках.

Ребята, а для чего мы с вами выполняли эти упражнения? (профилактика плоскостопия)



Сейчас мы выполним перестроение в круг, и я вас научу играть в

подвижную игру «Затейники»:

По считалке выбирают затейника. Взявшись за руки, все участники игры, движутся по кругу и проговаривают:

Ровным кругом друг за другом

Мы идем за шагом шаг.

Стой на месте, дружно вместе

делаем вот так….

После слов "Стой на месте" ребята останавливаются, разнимают руки и ждут движения затейника. Затейник показывает какое-нибудь движение, и все повторяют его.



Организация обучающихся на урок.





Следить за осанкой, за правильным выполнением упражнений.



Соблюдать интервал.



Закрепление знаний по двигательным действиям

































Научить играть

новую подвижную игру, с элементами ОРУ



Построение в одну шеренгу.





Активное участие в диалоге с учителем.



















































Повторяют за педагогом и запоминают.





Придумывают упражнения для разминки на все группы мышц.

Отвечают на поставленный вопрос.

Основной этап (22мин).

1. Ребята, сейчас мы поиграем в подвижную игру « Совушка», а вначале повторим положения: упор присев и группировка в присяде(демонстрация учителем двигательных действий, дети называют).

Игроки на площадке располагаются произвольно. «Совушка» - в гнезде.

По сигналу ведущего: «День наступает, всё оживает!» - дети начинают бегать, прыгать, подражая полёту бабочек, птичек, жучков и т. д.

По второму сигналу: «Ночь наступает, всё замирает - сова вылетает!» - играющие останавливаются, замирают в позе, в которой их застал сигнал (упор присев или группировка в приседе).

«Совушка» выходит на охоту. Заметив ошибку игрока, она её исправляет.

Затем «Совушка» опять возвращается в своё гнездо, и дети вновь начинают свободно резвиться на площадке.



2. Повторение группировок

(работа парах)

а)сидя;

б) лёжа).

Перекатов(вперёд, назад, в сторону).

а) «Жучки»

Из группировки сидя перекат назад и вперёд и назад 2-3 раза, затем перекат вперёд в группировку сидя.

б ) «Ванька-встанька»



  • Из группировки в приседе,

перекат назад и вперёд в группировку в приседе.

  • Из упора присев, перекат назад и вперёд в группировку сидя.

в) «Брёвнышки»

Перекат в сторону (на живот) и назад (на спину).



3.Эстафета «Сквозь обруч»

Игроки встают в затылок друг другу. Перед каждой командой лежит обруч. По сигналу первые игроки бегут к обручу, пролезают через него и бегут обратно. Следующий игрок выполняет то же самое и т. д.









Закреплять знаний по двигательным действиям и исходным положениям,



































Соотносить задания учителя с двигательными действиями учеников.





Развитие умения давать оценку двигательным действиям.























Создание ситуации эмоциональной разрядки.



Развивать быстроту и ловкость.



Дети показывают нужные положения и начинают играть соблюдая правила.























Водящий оценивает выполнение заданного положения, дети активно играют, соблюдая правила.



Заключительный этап (4 мин).



Упражнение на осанку

Ученики встают к стенке и мешочек с песком фиксируют на голове так, чтобы он не упал.



Построение.

Подведение итогов урока.

Д/з



Отметить отличившихся ребят.





Составить комплекс утренней гимнастики для формирования правильной осанки из 5-6 упражнений







Ученики встают к стенке и мешочек с песком фиксируют на голове так, чтобы он не упал.





















2. Смоделируйте этап урока « тема» по данной теме раскройте методику преподавания этого этапа,т.е

Выбираем любой этап урока (подготовительный,основной и заключительный) и разъясняем методику преподавания :



  • Словесные(Объяснения,когда идет сообщение нового материала или дополнение к технике элементов:команды,указания,подсчет,.Пояснения и комментарии при выполнении детьми отдельных элементов техники,для исправления ошибок и неточностей.

  • Наглядные методы(непосредственный и апосредственный показ,показ пособий-карточек,ДИ ВИ ДИ,видео материалы и т.п.

  • Практическое выполнение упражнений ( целостное регламентированное упражнение,расчлененным упражнение ,игровым методом,соревновательным методом)

  • Индивидуальный подход (зависит от уровня здоровья-физическ. и психическим)







3.Проведи самоанализ этапа урока,дайте обоснование выбранной вами методики

Самоанализ

Я считаю,что при решении оздоровительной задачи было уделено внимание на функциональное состояние обучающихся, сочетание нагрузки с активным отдыхом.

При решении воспитательной задачи я уделяла внимание развитию интереса к подвижным играм, обращала внимание на дисциплину, взаимодействие в коллективе при выполнении групповых упражнений. Старалась создать доверительную обстановку и развития такого качества, как уверенность в себе.

Индивидуальная работа прослеживалась через планирование нагрузки, которая соответствует данному этапу подготовки и индивидуальным особенностям детей, осуществление контроля по предупреждению и исправлению ошибок.

Проведенный урок соответствует поставленным задачам. Задачи этого урока работают на перспективу, так как полученные технико-тактические навыки будут необходимы детям в дальнейшей жизни.

Возможности спортивного зала использованы полностью. Учащиеся на уроке были активны, внимательны, работоспособны. Выбранная форма организации учебной деятельности школьников была достаточно эффективной. Рефлексия учащихся дала осмысление своих действий и самооценку.

70% детей усвоили технику пролазивания через обруч во время эстафеты не сбавляя скорости , 30% детей, частично научились данным способом, 10% учащихся не усвоили технику . Задача на следующий урок: Начать работу по обучению техники пролазиваня через обруч во время эстафеты со всеми учениками класса,а так же индивидуально с несколькими отстающими учениками с помощью коррекционно - подводящих упражнений.































План-конспект открытого урока в 3 классе по физической культуре

Раздел: «Подвижные игры»

Тема: «Игры и эстафеты с мячами»

Цель: Совершенствование ловли и передачи мяча посредством подвижных игр и

План-конспект открытого урока в 3 классе по физической культуре

Конспект Занятия физкультуры з клПлан-конспект открытого урока в 3 классе по физической культуре

Раздел: «Подвижные игры»

Тема: «Игры и эстафеты с мячами»

Цель: Совершенствование ловли и передачи мяча посредством подвижных игр и





Раздел: «Подвижные игры»

Тема: «Игры и эстафеты с мячами»

Цель: Совершенствование ловли и передачи мяча посредством подвижных игр и





























. План-конспект открытого урока в 3 классе по физической культуре

План-конспект открытого урока в 3 классе по физической культуре

Раздел: «Подвижные игры»

Тема: «Игры и эстафеты с мячами»

Цель: Совершенствование ловли и передачи мяча посредством подвижных игр и

Образовательные задачи (предметные результаты):



Раздел: «Подвижные игры»

Тема: «Игры и эстафеты с мячами»

Цель: Совершенствование ловли и передачи мяча посредством подвижных игр и

Образовательные задачи (предметные результаты):

План-конспект проводимый в 3 классе по Физкультуре (В.И.Ляха и А.А. Зданевича)

Раздел «Подвижные игры»

Тема «Игры и эстафеты с мячами»

Цель Совершенствование ловли и передачи мячапосредством подвижных игр и соревновательной деятельности.

Образовательные задачи (предметные результаты)

( в скобках пишу сокращенное УУД-Познавательные,Регулятивные,Коммуникативные,Личностные)

Развивающие задачи

Образовательные задачи (предметные результаты):

1. Познакомить со значением слов «ball», « basket», «foot», «volley».

2. Повторить виды ходьбы.

3. Совершенствовать физические качества (быстрота, ловкость) в подвижных играх.

Совершенствовать и развивать физические качества (быстрота, ловкость) в подвижных

играх, как основу технических действий базовых спортивных игр (волейбол, баскетбол,

футбол).

Оздоровительные задачи

Формирование правильной осанки,культуру двигательной активности обучающихся на уроке

Развивающие задачи

Оздоровительные задачи: формирование правильной осанки, культуры Формирование правильной осанки,культуру двигательной активности обучающихся на уроке.

Развивающие задачи (метапредметные результаты):

1. Формировать умение договариваться с со сверстниками в игровой и

соревновательной деятельности (КУУД).

2. Развивать умение планировать, контролировать и давать оценку двигательным

действиям своим и одноклассников (РУУД).

3. Развивать умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания,

используя терминологию физической культуры (ПУУД).

Воспитательные задачи(личностный результат)

Воспитательные задачи (личностные результаты):

1. Формировать самооценку и умение личностно самоопределяться в игровой и

соревновательной деятельности.

2. Формировать умение проявлять дисциплинированность, внимательность друг к

другу и к достижению поставленных целей.

Место проведения: спортивный зал МОБУ «ЛИЦЕЙ №5»

Дата проведения: 26.03.15

Продолжительность урока: 45 мин.

Инвентарь и оборудование: футбольные, баскетбольные, волейбольные мячи,

свисток.

Учитель: Комардина М.Е.

Место проведение ГБОУ СОШ №2001

ДАТА ПРОВЕДЕНИЯ 25 .04.16

Продолжительность урока 45 мин

Инвентарь и оборудование

Футбольные,волейбольные,баскетбольные мячи и свисток.





Подготовительная часть урока

Подготовительная часть урока.

Построение, приветствие.

- Какие предметы спортинвентаря вы видите?

-Назовите спортивные игры, в которых используется данный спортинвентарь?

- Кто сможет назвать значение английских слов «ball» (мяч), «basket» (корзина),

«foot» (нога), «volley» (летающий).

Дозировка 3 мин



Целевая установка заданий

Дозировка: 3 минуты

Целевая установка заданий

Организация обучающихся на урок

ВИД УУД

Вид УУД

Умение проявлять дисциплинированность и внимательность (Л)

Умение сопоставлять информацию разного вида (англ. язык и русский) (П)

- Как вы считаете, ребята, какие физические качества развиты у игроков,

которые играют в эти игры? (быстрота, выносливость, сила, ловкость).

Дозировка 5 мин

Целевая установка заданй

Дозировка: 5 минут

Целевая установка заданий

Создание ситуации для промежуточного анализа уровня знаний обучающихся.

ВИД УУД

Вид УУД

Умение характеризовать физические качества (Пр).

Быстроты,выносливости,ловкости и силы с играм в мяч)

Обобщение

- А теперь скажите, цель нашего урока. (Совершенствование физических качеств:

быстроты, выносливости, ловкости и силы в играх с мячами).

Обобщение. - На уроке мы постараемся использовать эти мячи в играх, чтобы

быть сильными, ловкими, быстрыми, и постараться выбрать для своего физического

совершенствования одну из спортивных игр (б/б, в/б, ф/б).

Целевая установка

Целевая установка заданий

Создание проблемной ситуации для принятия цели и задач урока.

Формирование осознанного отношения к выбору игрового вида спорта (физического

развития и совершенствования).

ВИД УУД

Вид УУД

Умение формулировать цель урока, ставить задачи (Р)

- Начнём разминку. Как вы считаете, для чего мы делаем разминку?

Выполняем различные виды ходьбы по заданию, а каждый проверит и оценит себя

«Я умею ходить ровно, правильно, красиво». Смена видов ходьбы по заданию («копна» -

ходьба на пятках, руки вверх; «тропинка» - ходьба на носках, руки на плечи

впередистоящему; «кочка» - ходьба в полуприсяди).

Бег (смена видов бега по свистку).

Дозировка 7 мин



Дозировка: 7 минут

Целевая установка заданий

Формирование осознанного отношения к организму.

Формирование самооценки направленной на правильность выполнения

двигательного действия.

ВИД УУД

Вид УУД

Осознание роли разминок (Л)

Бережное отношение к своему организму и здоровью (Л)

Умение различать команды, выполнять двигательные действия (предм. знания)

Умение дать самооценку

Умение контролировать свои действия (Р)

Развитие ловкости (Предм.)

Умение организовать собственную деятельность, выбирать и использовать средства

для достижения ее цели (Л).

- Какой мяч я взял? (Волейбольный). Как переводится «volley ball»? (летающий мяч).

«Разминка волейболистов»

Игра «Не давая мяч водящему». Играющие становятся в

круг на вытянутые руки, перед их ногами проводят черту. Выбирают 2-4 водящих,

которые идут в середину круга. Стоящие по кругу получают мяч. Играющие

перекидывают мяч по воздуху, чтобы водящие не могли поймать его. Если кому-либо из

водящих удается коснуться мяча, то на его место идет игрок при броске которого был

осален мяч водящим, показывает какое либо упражнение, все выполняют.

Нам в этой разминке помогло такое качество как ловкость.

Дозировка 6 мин

Целевая установка заданий

Дозировка: 6 минут

Целевая установка заданий

Совершенствование физических качеств.

Установка на принятие условий игры и их соблюдения.

ВИД УУД

Вид УУД

Умение применять жизненно важные двигательные навыки и умения различными

способами (П).

Умение управлять эмоциями при общении со сверстниками (л).

Игра «Охотники и утки»

Чертят круг. Две команды «охотники» и «утки». Утки в кругу, охотники встают за

круг и получают мяч. По команде учителя, охотники не заходя в круг, стараются попасть

мячом в уток. Утки перебегают внутри круга и выходят из игры, как только в них

попадают мячом. Игра продолжается до тех пор, пока не будут выбиты все утки. После

этого играющие меняются местами.

- Дадим характеристику «уткам»: вёрткие, быстрые, ловкие.

- «Охотники» Они у нас какие? Сильные, меткие, смелые и ловкие.

Обобщение. - Ребята, назовите, пожалуйста, какие физические качества нам

помогли в игре.

ОБОБЩЕНИЕ Ребята каке физические качества помогли нам в игре?

Дозировка 6 минут



ВИД УУД

Дозировка: 6 минут

Вид УУД

Умение договориться о предстоящей деятельности (К)

Умение организовать и проводить со сверстниками подвижные игры с элементами

соревнований (П).

Основная часть

Основная часть

- А как же быть с остальными мячами? У кого какие будут предложения?

(Выслушиваются предложения от детей) (При условии, если дети не назовут эстафету, то

учитель предлагает свой вариант, как полноправный соучастник процесса)

- А можно с этими мячами составить эстафеты?

- Задания к эстафетам вы придумаете сами в командах, чтобы команды были

примерно равны в силах, разделимся по расчёту.

В команде договоритесь, кто будет капитаном и название команды за 20 сек, чья

команда быстрее, та и возьмёт мяч первой для эстафеты.

Дозировка 5 мин.

Целевая установка заданий

Дозировка: 5 минут

Целевая установка заданий

Согласование действий

ВИД УУД

Вид УУД

Умение управлять поведением одноклассников (К)

Умение планировать учебное сотрудничество со сверстниками (функция

участников, способы взаимодействия) (К).

- Вспомните, как играют с этими мячами спортсмены и постарайтесь придумать

эстафеты, чтобы они давали небольшое представление об игре.

Я могу помочь, если нужно.

Эстафеты.

- Какие физические качества мы с вами развивали?

А какие ваши личные качества проявились при выполнении эстафеты?

(дисциплинированность, внимательность друг к другу, упорство (сила воли) в

достижении поставленных целей).

Дозировка 8 мин.

Целевая установка заданий

Дозировка: 8 минут

Целевая установка заданий

Создание условий для проектирования

Создание ситуации для самоопределения

Создание ситуации для анализа и самоанализа.

Вид УУД

Умение управлять поведением одноклассников (К)

Умение планировать учебное сотрудничество со сверстниками (функция

участников, способы взаимодействия) (К).

Умение планировать свои учебные действия (Р)

Умение воспользоваться помощью учителя - учебное сотрудничество с учителем

Умение различать физические качества от личностных качеств (Пр).

Умение анализировать и объективно оценивать результат своей деятельности (П, Л).

Заключительная часть

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Оценивание себя (пояснить)

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

Подведение итогов.

- А сейчас, выберите, какое физическое качество в большей степени развивается в

той или иной игре.

На плакате: «выносливость» - Футбол. Кладём этот плакат к футбольному мячу.

«быстрота» - Баскетбол. Кладём плакат к баскетбольному мячу.

«ловкость» - Волейбол. Кладём плакат к волейбольному мячу.

Если кому нравится баскетбол, футбол или волейбол и кто, хочет

совершенствовать данные физические качества, встаньте в тот круг, в котором

лежит мяч этой игры.

Дозировка 5 мин.

Целевая установка заданий

Дозировка: 5 минут

Целевая установка заданий

Формирование самооценки

Ситуация для сплочения групп по интересам

ВИД УУД

Вид УУД

Примеры самооценки детей:

-Я считаю, что я развивал с помощью эстафеты физическое качество ловкость.

-Я сегодня старался воспитывать личностное качество, как - дисциплинированность,

ответственность.

Формирование мотивации, рефлексии

-Я хочу научиться играть в волейбол, футбол, баскетбол.

Умение применять полученные знания в организации и проведении досуга (Р).





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал