- Учителю
- Технологическая карта урока физической культуры в 3 классе
Технологическая карта урока физической культуры в 3 классе
Технологическая карта урока по физической культуре в 3а классе.
Учитель: Шишова Татьяна Николаевна
Раздел: Подвижные игры
Тема урока: общая физическая подготовка «Молодецкие забавы»
Цель: создание устойчивой мотивации для развития скоростно-силовых способностей учащихся
Задачи:
-
Совершенствовать развитие скоростно-силовых способностей учащихся
-
Развивать ловкость, быстроту мышления посредством подвижных игр и эстафет
-
Совершенствовать навыки работы в команде
-
Воспитывать нравственно-патриотические качества
Планируемые результаты:
Предметные результаты:
-
Развитие скоростно-силовых способностей
-
Обобщить и укрепить знания о русских богатырях
-
Укрепление здоровья обучающихся посредством развития физических качеств, координационных способностей
Метапредметные результаты:
Познавательные УУД
-
Знать кто такие богатыри, уметь строить диалог
-
Знать различные варианты эстафет с предметами, правила проведения эстафет и подвижных игр
-
Уметь играть в подвижные игры и эстафеты
Регулятивные УУД
-
Самостоятельно формулировать познавательные цели, находить и выделять необходимую информацию
-
Осуществлять действие по образцу, адекватно оценивать свои действия и действия партнера
Коммуникативные УУД
-
Слушать и слышать друг друга, находить общее решение практической задачи, уважать иное мнение.
-
Эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации, устанавливать рабочие отношения.
Личностные результаты:
-
Обогащение духовного мира личности, воспитание патриотизма путём приобщения к нравственным ценностям истории, литературы и культуры.
Развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, развитие навыков сотрудничества со сверстниками и взрослыми в разных социальных ситуациях -
Развитие мотивов учебной деятельности и осознание личностного смысла учения.
Место проведения: спортзал №1
Дата проведения: 17.03.2015
Методы обучения: словесный, наглядный, игровой
Формы обучения: поточная, фронтальная, групповая.
Инвентарь и оборудование: гимнастические палки, дротики, кегли, гимнастические скамейки, гимнастические маты, мешки, воздушные шары, канат, стэпы.
Контроль: учителем, самоконтроль, взаимоконтроль
Этап урока
Содержание урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
Организация начала урока.
Вход в зал по песню «Богатырская наша сила».
Построение учащихся.
Проверка готовности учащихся к уроку. Мотивация учащихся на изучение темы, психологическая организация внимания
Организация учащихся на урок. Приветствие учителя. Мотивация к активной деятельности.
Личностные: умение проявлять дисциплинированность и внимание.
Подготовительный
Создание ситуации для самоопределения обучающихся и принятия ими цели урока.
Беседа о русских богатырях.
(Обсуждение высказываний: «Не родом богатырь славен, а подвигом».
«Лучше богатырское сердце, чем золочённый меч».
« За край свой насмерть стой».)
Демонстрация картины Н.М. Васнецова «Богатыри».
Подводит учащихся к осознанию темы, целей и задач урока.
Отправляемся в путь в тридевятое царство, тридесятое государство. Посмотреть какие там богатыри, себя показать.
С помощью учителя формулируют цели и задачи урока.
Личностные: формирование потребности в занятиях физической культурой, самостоятельность и личная ответственность за свои поступки, установка на здоровый образ жизни.
Познавательные: умение осознанно и произвольно осуществлять высказывание в устной форме.
1. Ходьба и бег по залу с заданиями:
- ходьба на носках по скамейке
- ходьба на пятках
- ходьба «гуськом»
- прыжками по «кочкам»
- бег «змейкой»
- ходьба с восстановлением дыхания
Называет задания
Следит за дыханием и пульсом, обращая внимание на ослабленных детей
Выполняют ходьбу и бег с соблюдением дистанции
Перестраиваются в две шеренги
Регулятивные: умение контролировать свои действия.
Коммуникативные: эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации, устанавливать рабочие отношения.
2. ОРУ с гимнастическими палками.
-
И. п. - О. с., палка в опущенных руках .
-
Палку поднять на грудь.
-
Палку поднять вверх, потянуться, посмотреть на палку.
-
Палку опустить на грудь.
-
И. п.
-
И. п. - стоя ноги вместе, палка над головой широким хватом .
-
Отставить левую ногу с наклоном туловища влево.
-
И. п.
-
То же, но в другую сторону.
-
И. п.
-
И. п. - О. с., палка в опущенных руках .
-
Палку поднять вверх, левую ногу назад на носок; прогнуться, ноги прямые, смотреть вверх.
-
И. п.
-
То же, но с другой ноги.
-
И. п.
-
И. п. - стоя ноги на ширине плеч, палка в опущенных руках.
-
Нагнуться, дотронувшись палкой до стоп (выдох).
-
Выпрямиться в И. п. (вдох).
Повторить 6 - 8 раз.
-
И. п. - ноги врозь, палка в опущенных руках.
-
Присесть, вытянув прямые руки с палкой вперёд (выдох).
-
Вернуться в И. п. (вдох).
Повторить 5 - 7 раз.
-
И. п. - ноги врозь, руки согнуты в локтях, палка сзади в локтевых сгибах.
-
Наклон вперёд.
-
Вернуться в И. п.
-
И. п. - О. с., палка на полу.
Перепрыгивание палки на двух ногах: вправо - влево.
Продолжать 15 - 50 с.
Показ и объяснение учителем упражнений с разных исходных положений. Учитель следит за выполнением упражнений, исправляет ошибки, помогает ученикам, у которых не получается.
Выполняют задания с соблюдением техники безопасности
Убирают гимнастические палки. Делятся на две команды- дружины.
Личностные: Понимание необходимости выполнения упражнений для укрепления мышц спины.
Регулятивные: Оценивать правильность выполнения упражнений.
Познавательные: Запомнить комплекс упражнений.
Основной
Игра «Команды, смирно!»
Построиться какая команда быстрее:
-
В шеренгу по росту
-
В шеренгу по полу (мальчики, девочки)
-
В колонну по алфавиту
Объясняет правила игры. Обращает внимание на соблюдение правил техники безопасности.
Помогает создать благоприятный психологический настрой в игре.
Работают в команде.
Соблюдают правила игры.
Коммуникативные: умение работать в команде, принимать решения.
Познавательные: уметь играть в подвижные игры.
Регулятивные: адекватно оценивать свои действия и действия, находить и выделять необходимую информацию.
Эстафеты на развитие скоростно-силовых качеств.
-
««Меткий стрелок».
Преодолевая препятствия, участники должны добежать до «огневого» рубежа, бросив дротик (копьё-дартс), поразить им цель (воздушный шар) и передать эстафету следующему участнику.
-
«Силачи».
Каждому игроку необходимо пронести до ориентира и обратно в одной руке три предмета не уронив их.
-
«Собери и узнай богатыря».
Преодолевая полосу препятствия: бегом по скамейке, по-пластунски на мате, подтягиваясь по скамейке игрок добегает до стула, берет фрагмент иллюстрации возвращается бегом в команду. Когда все детали иллюстрации игроки принесли, то начинают собирать ее. Какая команда справилась первой, та и получает очко.
-
«Городки».
Участники добегают до линии броска, сбивают «палицей» (гимнастическая палка) расставленные кегли на расстоянии 2 метра. Если игрок сбивает все кегли, то команде присужданется очко.
-
«Перетягивание каната».
Команды становятся на противоположные стороны, по сигналу учителя начинают перетягивание каната.
Объясняет и показывает правила выполнения эстафеты.
Обращает внимание на соблюдение техники безопасности.
Контролирует правильность выполнения.
Работают в командах, выполняют эстафеты.
Соблюдают правила игры и техники безопасности.
Познавательные: умение выполнять различные варианты эстафет с предметами.
Регулятивные: осуществлять действие по образцу, адекватно оценивать свои действия и действия партнера.
Коммуникативные: слушать и слышать друг друга, находить общее решение практической задачи, уважать иное мнение.
Заключительный
Рефлексия.
Прохождение спокойным шагом по залу, с перестроением в движении по росту.
Построение в одну шеренгу.
Игра на внимание «Три, тринадцать, тридцать три».
(Учитель называет одну из цифр, учащимся надо не запутаться выполнить верно движение.
«Три»- руки вверх, «тринадцать»-присесть, «тридцать три»- наклон вперед)
Подведение итогов.
Помогает детям проанализировать занятие.
Актуализирует поставленные цели и задачи урока.
Анализируют занятие.
Оценивают работу команды, класса, высказывают предположения о своих удачах и неудачах.
Самооценка занятия.
Личностные: умение дать самооценку коллективной и собственной деятельности.
Познавательные: Умение осознанно и произвольно высказывать свое мнение в устной форме.
Регулятивные: умение применять полученные знания в организации своего досуга.