- Учителю
- Жизнь-игра народов Ханты и Манси
Жизнь-игра народов Ханты и Манси
Жизнь-игра народов Ханты Манси.
Цели:
-
знакомство с обычаями обских угров,
-
развитие физических способностей: ловкости, быстроты, меткости;
-
развитие кругозора;
-
привитие интереса к национальным традициям;
-
воспитание товарищества и взаимопомощи.
1.Ход урока.
Вступительное слово.
- Добрый день ребята, здравствуйте гости! Я рада Вас приветствовать на сегодняшнем уроке ,который называется " Жизнь-игра народов Ханты Манси."
2.Вводная беседа
Ребята! А Вы знаете в каком крае и в округе мы живем? СЛАЙД 1 Да, мы с вами живем в замечательном крае ,в красивом Ханты-Мансийском округе. Здесь очень красивая природа, много богатств. А как он называется одним словом? (Югра) - СЛАЙД1а. Много веков здесь живут люди, которых мы называем коренными жителями Югры. Кто это? (Ханты и манси) СЛАЙД 2 и 2а. Сегодня мы узнаем немного о их жизни, о интересных их играх. А сделаем мы это в виде соревнований, для этого поделимся поровну на 2 команды . У нас 2 команды: Ханты и Манси. Поприветствуем их!
Главное ребята, каждый должен сегодня получить хорошее настроение и заряд положительных эмоций. Вопрос? Как Вы думаете чем занимаются народы Ханты и Манси?(ответы)
-Все дети народов Ханты и Манси имитируют игры и действия взрослых в быту и в жизни, которое пригодятся в дальнейшей жизни оленеводов, охотников, рыболовов и просто жителей тайги.А там где живут народности севера Ханты и Манси очень много препятствий и конечно же их нужно преодолевать.
- Большую часть своей жизни ханты и манси живут в лесу и питаются тем, что дает им лес. Что можно найти в лесу съедобное? СЛАЙД 3. Все это называют дикоросами. (назвать слайд и перечислить картинку)
- Большими помощниками в жизни коренных народов являются олени. СЛАЙД 4 Они дают им мясо, молоко. Являются средством передвижения. Прежде чем запрячь оленя в упряжку, надо его поймать. Для этого они используют длинную веревку, которая называется тынзян. СЛАЙД 4а Как Вы думаете Ханты и Манси занимаются охотой?(ответы детей)
ЧИТАЮ СТИХ
Рады взрослые и дети
Когда беленький как снег,
В стаде первый олененок
Появляется на свет.
Когда появляются оленята, для народов севера-это праздник новых надежд на благополучие всего года. Где проводят игры и песни.
- Кроме того, что олени дают мясо и молоко, из их шкур ханты и манси делают дома. А как называется дом, в котором живут ханты и манси? СЛАЙД 5.и СЛАЙД5а. «ЧУМ»
-Дом построили. Оленя поймали. Запрягли в упряжку и СЛАЙД 6…поехали. А вот куда поехали,…
На речку. СЛАЙД 7. Зачем? Ханты и манси замечательные рыбаки. СЛАЙД 8.
- Рыбкой запаслись. Пора и на охоту. Охотник должен быть сильным и ловким. СЛАЙД 9 и 9а
- Быть сильным для охотника важно, т.к ему часто приходится в поисках добычи, проходить большие расстояния по глубокому снегу на лыжах. СЛАЙД 10. Но догнать добычу мало, нужно ее еще и убить. А для этого надо быть метким стрелком.
3.Теперь настало время перейти к практике. Вы готовы??
1 задание: Бег по кочкам.
На старте 2 участника. У одного в руках 2 пластины(имитация кочек). По сигналу первый участник ложит 1 пластину на пол, второй участник встает на пластину одной ногой. Затем с продвижением вперед ложит вторую пластину и 2 участник другой ногой встает на 2 пластину одной ногой, а первую
пластину забирает и переносит ее дальше вперед и так до отметки. Возле отметки меняются местами и бегут перебираясь, передавая эстафету следующим участникам.(руки вверх, значит закончили задание) (инвентарь:4 пластины. 4 стойки для обвода)
2 задание; Охота на оленей.
Н а старте по одному участнику. По сигналу 1 участники бегут до отметки, садятся на голень. Берут в руки теннисный мяч и с расстояния 15 м метают мяч в оленя. Встают, бегут за мячом и ложат его на свое место (ведерко), бегут передавая следующему игроку.(руки вверх, значит закончили игру)
Молодцы! Отлично справились и со 2 заданием
(инвентарь:2м.м.2 оленя из ватмана среднего размера, 4 стойки).
3 задание: Оленьи бодучки. Первые участники встают на четвереньки и на голову одевают рожки. На полу лежит в/м . по сигналу, первый участник от старта толкает рожками мяч вперед до отметки, обходит отметку, встает и берет мяч в руки, бежит бегом обратно, передавая эстафету следующему игроку. И так до последнего игрока. ( закончили , руки вверх с мячом).Молодцы ребята! Понравилось вам быть маленькими оленятами?
(инвентарь:2 рожка, 2 в/б мяча, 4 стойки)
Вы все катались на санках?
А мы с вами сейчас будем кататься на оленьях шкурах, но так как у нас шкур нет - имитация покрывало.
4 задание: Катание на оленьях шкурах.
Игра проводится по 4 человека. На полу перед стартом лежит оленья шкура. По сигналу первые двое участников берутся за края шкуры, а 2 других участника (садятся на шкуру спиной к извозчику), которые тянут вперед шкуру до своего жилища (чума - сделанного из ватмана). Возле чума меняются местами и бегут обратно в таком же положении, передавая эстафету следующим игрокам.
Молодцы, прекрасно покатались! (инвенрь:2-имитации оленьих шкур. 2 чума, 2 стойки).
Игры на внимание:
1 команда - шаг вправо,
2 команда - шаг влево.
Команды повернулись лицом друг к другу. Разомкнулись руки на пояс.
1 команда Ханты - все приседают
-
команда Манси - все стоят, а затем наоборот.
4.Подведение итогов и награждение.
Ну, вот и время подошло для подведения итогов. Мы с вами изучили несколько подвижных игр народов Ханты и Манси. А скажите, все ли у вас получилось? Понравились вам игры Народов Ханты и Манси? А чем похожи наши игры? Чем они нам могут помочь и что они развивают? А сможете ли вы провести такие игры со своими сверстниками?
(Выбрать по одному из команды, которые могут все рассказать и дать ответ на все вопросы)
-Это капитаны команд. Спасибо ребята, вы просто молоды!
Все аплодируют друг-другу.
Вы все были прекрасны, справились очень хорошо, развивали силу, ловкость, активно работали друг с другом. Помогали в парах .
Научились управлять собой, эмоциями. Умеете передвигаться, управлять поведением партнера, корректировать и исправлять ошибки свои и партнера.
Всем спасибо!