- Учителю
- Урок: Лазанье по гимнастической стенке
Урок: Лазанье по гимнастической стенке
Физическая культура
Класс 1
Тема урока: Лазанье по гимнастической стенке
Цель урока: Формирование личности учащегося на основе физической деятельности. Формирование жизненно важных навыков в процессе занятий физической культурой. Развивать координацию, ловкость.
Задачи урока:
Научиться лазанью по гимнастической стенке;
Закрепить умение выполнять хождение по скамейке, выполнять стойку на лопатках.
Тип урока: урок усвоения навыков и умений;
Ход урока
1
Организационный момент. Эмоциональный настрой.
2
I часть
Построение в одну шеренгу, проверка осанки и равнения. Перестроение из колонны по одному в колонну по два и обратно.
3
II часть. 1. Общеразвивающие упражнения
-
Бег в чередовании с ходьбой (бег -20 м; ходьба-10 м); бег с изменением частоты шагов, с перешагиванием через предметы.
-
Виды ходьбы: на носочках, на пятках, на внутренней стороне стопы, на внешней стороне стопы, упражнение «Мишка» (ходьба, носки повернуты в друг к другу), «Чаплин»(носки врозь), ходьба с высоким подниманием бедра, на корточках, приставными шагами левым и правым плечом вперед.
-
Разновидности бега: легкий, с ускорением, змейкой.
Общеразвивающие упражнения с малым мячом.
-
И. п.-стойка ноги врозь, руки в стороны, мяч в правой руке. 1 -руки вперед, передать мяч в левую руку; 2 -руки в стороны, рывок назад; 3-4 - то же сделать, передавая мяч в правую руку.
-
И. п.-стойка ноги врозь, мяч в обеих руках внизу. 1 -наклон вперед, положить мяч на пол между ног; 2 -выпрямиться, руни на пояс; 3 -наклон вперед, взять мяч; 4 -исходное положение.
-
И. п.- стойка на коленях, руки в стороны, мяч в правой руке. 1 - поворот туловища вправо, положить мяч между стоп ног; 2 - исходное положение; 3 - поворот туловища влево, взять мяч левой рукой; 4 -исходное положение. То же влево.
-
И. п.-стойка ноги врозь, мяч в правой руке. 1-2 -наклон к правой ноге; 3-4 -прокатить мяч от правой к левой ноге и обратно; 4 -выпрямиться, вернуться в исходное положение.
-
И. п.-стойка ноги врозь, мяч в правой руке. 1-2 -поворот к правой ноге, ударить мячом о пол; 3-4 - исходное положение. То же выполнить у левой ноги.
-
И. п.- основная стойка, мяч на полу. Прыжки на правой и левой ноге вокруг мяча вправо и влево.
-
И. п.- стойка ноги врозь, мяч в правой руке. Бросание мяча вверх и ловля его двумя руками, одной (правой и левой); с хлопком в ладоши.
2. Основные виды движений:
а) лазанье по гимнастической стенке одноименным способом, переставляя одновременно одноименные - правую ногу и правую руку (и наоборот) в вертикальном направлении (вверх); б) хождение по скамейке, в) стойка на лопатках.
3. Подвижная игра
Игра «Тачка». Команды построены в колонны по одному. Направляющий принимает положение упора лежа, ноги врозь, Второй номер держит его руками за щиколотки. По сигналу учителя первые пары игроков быстро передвигаются до финишной линии (расстояние - 5 м), пройдя которую первый номер остается на противоположной стороне зала (площадки). Второй номер бегом возвращается назад и сам принимает упор лежа. Третий номер подхватывает его за ноги, и они повторяют задание. Выигрывает команда, последняя пара которой раньше пересечет финишную линию.
4
III часть
Ходьба в колонне по одному в обход. Игра малой подвижности «Найди предмет».
Задание на дом: прыжки на обеих ногах с продвижением вперед (расстояние-6-8 м); удары мячом о стенку и ловля его после отскока от пола; бег в среднем темпе в чередовании с ходьбой: 10 м - бег, 10 м - ходьба (повторить 3-4 раза).
5
Итог урока. Подведение итога. Переход в класс.
2