7


  • Учителю
  • Урок История Олимпийских игр

Урок История Олимпийских игр

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Мультимедийный урок по физической культуре

«Олимпийские игры древности и современности»


Описание применяемых методов и технологий, а так же обоснование их выбора

Данное пособие представляет собой программный продукт дидактического назначения, который обеспечивает реальную поддержку образовательного процесса, позволяет с учетом условий обучения и специфики предметной области реализовать образовательную, воспитательную и развивающую функции образования.

Уровень наглядности интерактивного пособия значительно выше, чем плакат с печатной основой. Причем наглядность более высокого уровня, так как она реализуется с помощью анимации. А так же данный урок можно дополнять, корректировать, модифицировать в процессе эксплуатации с учетом этапа обучения, отношения детей к учению, а также индивидуальных интересов учителя.

Использование электронных презентаций на теоретических уроках по физической культуре позволяет значительно повысить производительность обучения, так как одновременно задействованы зрительный и слуховой каналы восприятия. Наличие конспектов в виде тематических электронных презентаций предоставляет возможность организации самостоятельной работы учащихся с подобного рода ресурсами. Не менее важен и тот стимул, который несёт в себе процесс подготовки электронной презентации к углубленному изучению предмета. Обязательным условием электронной презентации является наличие иллюстративного материала. Выбор текстового материала не возможен без привлечения дополнительной справочной литературы. Электронная презентация содержит обширный теоретический материал для изучения физической культуры. Использование тестирующих компьютерных программ на уроках физической культуры позволяет объективно и оперативно оценить теоретические знания учащихся.


Ожидаемые результаты и степень их достижения за счет внедрения работы

Настоящее интерактивное пособие может использоваться в практике обучения при разном уровне оснащения школ компьютерной техникой. Демонстрация мультимедийного пособия посредством медиапроектора представляет собой наглядное зрительно-иллюстративное предъявление информации ученику об изучаемом объекте, которое в дальнейшем он может смотреть и дома, при наличие компьютера.

Теоретические уроки в форме электронной презентации и компьютерных тестов повышают уровень знаний учащихся по предмету физической культуры.

Предлагаемая форма урока приводят к повышению мотивации, росту эмоциональной выразительности урока. Создаёт условия для получения и активизации теоретических знаний по физической культуре, позволяют интенсифицировать образовательный процесс, увеличить скорость восприятия, понимания и глубину усвоения. Визуальная насыщенность учебного материала делает его ярким, убедительным, способствует лучшему его усвоению и запоминанию.

Методическая часть

Данный мультимедийный урок используется в 7-м классе и является дополнением к урокам по физкультуре. Настоящий урок можно использовать в практике учителя физической культуры при наличии компьютера и мультимедийного проектора для интенсификации учебного процесса.

Этот материал соответствует Комплексной учебной программе для 1-11 класса и опирается на федеральный базисный учебный план общеобразовательных учреждений Российской Федерации, утвержденный приказом Минообразования России от 9 марта 2004 г. № 1312. Также материал, входящий в электронную презентацию по теме "Олимпийские игры древности и современности" содержится в билетах для экзаменов: билет №7 вопрос1 для 9 класса и билет №8 вопрос 1, билет №14 вопрос 1 для 11 класса. (Примерные билеты и ответы по физической культуре для подготовки к устной итоговой аттестации выпускников 9-11 классов общеобразовательных учреждений. Издательство Дрофа, М.2005).








Дидактическая часть

Конспект урока по теме: Олимпийские игры

Цели урока:

  1. Познакомить учащихся с историей Олимпийских игр и игр современности.

  2. Расширить кругозор учащихся с помощью данной темы.

  3. Развить внимание, память, умение высказывать свою точку зрения, актуализировать имеющиеся знания об Олимпийских играх.

  4. Сформировать положительное оценочное отношение детей к олимпийским играм, спорту; чувство уважения к правилам проведения Олимпийских игр.

Оборудование: компьютеры, экран, мультимедиа.


ХОД УРОКА

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный момент.

Установочная беседа

Слушают учителя

2.Актуализация знаний.

Знакомство учащихся с целью урока.

Слайд №1

Слушают учителя.

Записывают в тетрадь тему урока

3.Изучение нового материала

Медиа - лекция через презентацию

1.Вызов ассоциаций.

-Что вы представляете при произнесении сочетания "олимпийские игры"?

-Что вы о них знаете?

- Откуда они произошли?

-Почему имеют именно такое название?

-С какой целью они проводились?

-Как часто это происходило?

-Кто принимал в них участие?

- По каким видам спорта соревновались спортсмены?

-Какой характер носили древние олимпийские игры?


2. История возникновения Олимпийских Игр древности (сообщение ученика) Слайд №2


3. Основатель современных Олимпийских игр (рассказ учителя) Слайд №3, 4,5


4. Современные Олимпийские игры. (беседа)

Слайд №6

-олимпийские принципы Слайд №7

-олимпийский символ Слайд №8,9

-олимпийский флаг Слайд №10

-олимпийский девиз Слайд № 11

-олимпийский огонь Слайд №12

-олимпийская клятва Слайд №13

-олимпийский талисман Слайд №14

-олимпийская медаль Слайд №15,16,17


5. Выявление знаний учащихся об Олимпийских играх в нашей стране.

Рассказать об Олимпийских играх в Москве, рассказать про Снежика (символ города сочи) который претендует на талисман Олимпийских игр Сочи 2014года. Слайд №18


6. Физкультминутка (проводит учащийся)

Слайд №19


7. Расширение уровня знаний учащихся об летних олимпийских видах спорта.

- Все ли картинки относятся к летним видам спорта? 5 вид лишний Слайд №20

- Провести соревнования по рядам, чей ряд больше знает олимпийских летних видов спорта. Выявить победителей . Вкратце рассказать о незнакомых видах спорта.

Слайд №21

8. Расширение уровня знаний учащихся о зимних олимпийских видах спорта.

- Все ли картинки относятся к зимним видам спорта? 6 вид лишний Слайд №22

- Провести соревнования по рядам, чей ряд больше знает олимпийских летних видов спорта. Выявить победителей . Вкратце рассказать о незнакомых видах спорта.

Слайд №23

Работает весь класс, отвечают на вопросы.

Слушают докладчика, делают записи.

Решение теста 1

Слушают учителя. Делают записи

Работает весь класс, отвечают на вопросы. Делают записи.



Выполняют упражнения у своих парт.

Работает весь класс, отвечают на вопросы.



Работает весь класс, отвечают на вопросы.

4.Закрепление

Обобщение через беседу. Слайд №24


Слушают учителя, сверяют записи.

5.Контроль

Консультации по использованию программного материала.

Решение

6.Домашнее задание

Объяснение учителя

Приготовить сообщение на тему: « Биографии современных олимпийских чемпионов».




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал