- Учителю
- План-конспект урока физкультуры по лыжной подготовке на тему: 'Попеременный двухшажный ход' (4 класс)
План-конспект урока физкультуры по лыжной подготовке на тему: 'Попеременный двухшажный ход' (4 класс)
План-конспект урока физкультуры по лыжной подготовке в 4 классе учителя физической культуры МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №30 г. Йошкар-Ола» Козырева Андрея Юрьевича.
Тема урока: Попеременный двухшажный ход
Цель урока:
1.Обучить попеременному двухшажному ходу
2.Совершенствовать скользящий шаг
3.Развитие у обучающихся желания вести здоровый образ жизни
Задачи урока:
1. Обучение технике попеременного двухшажного хода
2. Развитие координации, выносливости
3. Стимуляция учащихся к занятиям зимними видами спорта
Место проведения занятия: Спортивный стадион на территории МАОУ«СОШ №30»
Оборудование:
1. Лыжи, палки - по количеству учащихся
2. Лыжня на стадионе
Этапы урока
Содержание урока
Дозировка
Методические указания
Подготовительная часть
(12 мин.)
1. Передвижение к стадиону, надевание лыж.
2. Построение на лыжах, приветствие
3. Сообщение задач урока
4. Разминка - 1 круг по стадиону
4 мин.
2 мин.
1 мин.
5 мин.
В шеренгу по одному.
Обучающиеся соблюдают дистанцию 1-2 шага. Более сильные лыжники передвигаются по внешнему, те, кто слабее - по внутреннему кругу с равномерной интенсивностью.
Основная часть
(25 мин.)
-
Совершенствование:
-техники попеременного двухшажного хода: демонстрируется полный цикл, техника постановки, полуприсев и отталкивание в сочетании с руками.
-техники одновременного двухшажного хода: цикл движений состоит из двух скользящих шагов и одновременного отталкивания палками на второй шаг
техники одновременного одношажного хода: цикл движений состоит из одного скользящего шага и одновременного отталкивания палками.
2. Повторение навыков и умений подъема «елочкой», спуска в средней стойке. При этом подъеме лыжи ставятся на внутренние ребра; лыжник поочередно переступает, перенося пятку поднятой лыжи над пяткой другой. Палки для опоры ставятся по бокам и сзади лыж. При спуске ноги расставлены на ширину лыжни и слегка согнуты в коленях.
3. Применение полученных знаний, умений, навыков попе-ременного двухшажного и одновременных ходов в эстафетах.
5 мин.
5 мин.
5 мин.
10 мин.
Недостаточный полуприсев или полное отсутствие после остановки лыжи; неправильное положение ноги в начале и в период непосредственного отталкивания, незавершенный попеременный толчок палками, очень вялая постановка палок на снег.
Согласованная работа рук и ног, одновременный толчок палок
Одновременный толчок палок
Носки лыж разводятся шире. Палки для опоры ставятся по бокам и сзади лыж.
Для лучшей устойчивости одна лыжа выдвинута вперед. Палки прижаты локтями к корпусу тела острием вверх-назад.
Соблюдение правил проведения
эстафеты, техники попеременного двушажного и одновременных ходов
Заключительная часть
(8 мин.)
1.Умеренное движение - один круг.
2.Построение обучающихся на лыжах.
3.Итоги, оценки, домашнее задание.
4.Снятие лыж, очистка от снега, уход в школу.
2 мин.
2 мин.
2 мин.
2 мин
Соблюдение дистанции 2-3 шага.
В одну шеренгу.