- Учителю
- Конспект урока + презентация по черчению в 10 классе «Выполнение чертежей предметов с использованием геометрических построений»
Конспект урока + презентация по черчению в 10 классе «Выполнение чертежей предметов с использованием геометрических построений»
Урок черчения. 10 класс.
«Выполнение чертежей предметов с использованием геометрических построений»
Цель: закрепить приобретенные знания и умения деления окружности на равные части через проект «Эскиз доски - полотенца для оформления крыши дома».
Задачи урока:
Образовательные: познакомить с понятиями «причелина», «полотенце», «вихревая розетка»; повторить приемов деления окружности на равные части; показать практическое применение приобретенных знаний.
Развивающие: развивать пространственное представление и пространственное мышление, формировать у учащихся культуру умственного труда, приучать к самостоятельной осознанной работе над проектом.
Воспитательные: формировать познавательный интерес к предмету, воспитывать аккуратность и четкость при выполнении чертежей.
Планируемые результаты:
Личностные: осознание практических ценностей приобретенных знаний, развитие эстетического сознания через творческую деятельность эстетического характера.
Метапредметные: умение организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, умение высказывать суждения.
Предметные: воспитание уважения к истории культуры и науки; развитие наблюдательности, графических навыков, зрительной памяти, художественного вкуса и творческого воображения.
Тип урока: монопредметный проект.
Форма работы учащихся: индивидуальная.
Оснащение урока: компьютер, презентация, чертежные инструменты, раздаточный материал с изображением «полотенца».
План урока:
1. Организационный момент.
2. Постановка целей и задач урока.
3. Утверждение тематики проекта.
4. Работа с учебником и тетрадью.
5. Практическая работа над проектом.
6. Итог урока. Рефлексия. Домашнее задание.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Приветствие. Подготовка к уроку.
2. Постановка целей и задач урока.
- Мы продолжаем изучение темы «Выполнение чертежей предметов с использованием геометрических построений», в частности, деление окружности. Для чего необходимо знать, как правильно разделить окружность на равные части?
Определение цели урока: «формирование навыков деления окружности на равные части способом геометрических построений». Слайд № 2
3. Утверждение тематики проекта.
- В каких областях деятельности человека применяются приемы деления окружности на равные части?
Презентация: «Области деятельности человека, где применяется деление окружности на равные части», обсуждение целесообразности их применения. Слайд № 3 - 9, приложение 1.
- Определите, где на фото показаны примеры практического применения деления окружности?
Учащиеся находят на изображение примеры деления окружности - это оформление крыши дома - причелины и полотенце. Слайд № 10
- Кто знает, что обозначают слова «Причелина» и «Полотенце» в декоре русского дома?
Поиск информации в толковом словаре И.С.Ожегова, толковом словаре В.И.Даля, учебнике «Декоративно - прикладное искусство в жизни человека. 5 класс»; выход в Интернет.
Подведение итога поиска - определение понятий «Причелина», «Полотенце».Слайд № 11.
Причелина - в русском домовом декоре наклонная резная доска, наложенная на торцы бревен сруба и края крыши.
Полотенце - в русском домовом декоре короткая накладная доска, прибивавшаяся под коньком крестьянского дома и закрывавшая стык между причелинами.
- Что общего у обычного полотенца и доски-полотенца? Слайд № 12
- Где сегодня можно встретить применение таких украшений? Если выполнять такую доску-полотенце для дачи, что нужно знать? Слайд № 13
Обсуждение проблемы, темы проекта «Эскиз доски - полотенца для оформления крыши дома», определение знаний и умений, которые необходимы для его реализации.
Сбор информации для работы над проектом.
- В прорезном орнаменте, которым украшали полотенца, используется форма круга, разделенного на определенное число частей. Как называется такое изображение? Слайд № 14
- Это солярные знаки - знаки, схематично изображающие солнце. Часто применяются в резьбе. Символ солнца в виде солярного знака, по народным поверьям, был древним оберегом от злых чар и всего недоброго, и являлся источником света, тепла, жизни и добра. Как правило, это были круги, разделенные на части. Что могут символизировать такие круги? Слайд № 15-16
Предположения учащихся, обсуждение.
-
круг, деленный на 4 части - символ солнца и 4 времен года,
-
круг, разделенный на 6 частей - символ древнейших природных пространственных ориентиров человека (север - Полярная звезда, юг - полуденное положение солнца, отмечаемые на горизонте точки восхода и заката солнца в самый короткий и самый длинный дни года).
-
если круг изображен над квадратом - это символ Солнца над землей ,
-
три круга изображали три солнца - утреннее, дневное и вечернее,
-
сегмент (полуокружность) - знак восходящего или заходящего солнца,
-
"ВИХРЕВА́Я РОЗЕ́ТКА" - элемент геометрического орнамента в форме круга, из центра которого расходятся спиральные линии, создающие эффект зрительного вращения (они состоят из шести, реже из восьми изогнутых лучей).
- Солярные знаки, входящие в орнаментальный декор русской избы, никогда не помещались изолированно, а всегда в комплексе с другими символами. Слайд № 16
4. Работа с учебником и тетрадью.
- Некоторые из способов деления окружности мы с вами уже рассмотрели на предыдущем уроке. Коротко повторим эти приемы.
Повторение приемов деления по тетради, учебнику. Работа у доски 3 уч-ся: 1 - деление на 4, 8 частей; 2 - деление на 6 частей; 3 - вихревая розетка.
5. Практическая работа над проектом.
Обсуждение готовности к выполнению эскиза, определение размера доски, предварительный рисунок в тетради (образцы - Приложение 2). Практическая работа выполняется на миллиметровой бумаге. Время на работу - 20 мин.
6. Подведение итогов урока.
Просмотр выполненных работ, защита проектов (отметить интересные варианты).
Домашнее задание (на выбор):
1. выполнить чертеж доски-полотенца на формате А4, нанести размеры, указать масштаб работы;
2. по разработанному эскизу выполнить макет доски-полотенца в материале - картон, плотная бумага.
Рефлексия:
- Что бы вы изменили, если бы готовили этот урок сами?
- Закончите фразу: знания, полученные на уроке, я могу использовать...
Прекрасный день!
Урока подошел конец.
Пусть каждый скажет про себя:
Какой я молодец!
Используемые материалы:
-
http://reword.org
-
«Толковый словарь живого великорусского языка», В.И.Даль. СПб.: «Ленинградское издательство», 2009.
-
Н.А. Горяева, О.В. Островская. Изобразительное искусство. Декоративно-прикладное искусство в жизни человека: 5 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. / под ред. Б. М. Неменского. - М.: Просвещение, 2006.
-
http://slovari.yandex.ru/~книги/Российская%20архитектура/Солярный%20знак/
-
http://slovari.yandex.ru/вихревая%20розетка/Российская%20архитектура/Вихревая%20розетка/
Приложение 1.
- С чего начинается история деления окружности на части? С усовершенствования человеком колеса. Слайд № 3 Почему нужно точно рассчитать место положения спиц в колесе? (равномерное распределение давления на спицы и обод колеса)
Широко применяется деление окружности при изготовлении деталей машин и механизмов Слайд № 4 , при разработке и изображении эмблем и гербов Слайд № 5. Ордена и медали, разработанные по данным правилам, отличаются особой красотой и завершенностью формы Слайд № 6. Не остался без внимания и дизайн: здесь приемы деления окружности используются широко вне зависимости от направления Слайд № 7.
Но особую красоту придают приемы деления окружности архитектурным постройкам: это и купола соборов, и витражи - "розы", и башни и маковки русских церквей Слайд № 8. Обратите внимание, как причудливы и разнообразны купола храма Василия Блаженного! А ведь для того, чтобы получилась такая красота, нужно было точно разделить диаметр башен на определенное количество частей.
- Но на Руси не только мастера-зодчие умели делить окружность на части. Приемы таких построений можно обнаружить на обычных русских деревянных домах. А сейчас интерес к таким постройкам возрождается. Слайд № 9