7


  • Учителю
  • Коррекция нарушений опорно-двигательного аппарата у учащихся во вспомогательной школе.

Коррекция нарушений опорно-двигательного аппарата у учащихся во вспомогательной школе.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Коррекция нарушений опорно-двигательного аппарата у учащихся во вспомогательной школе.

Цель урока:

Профилактика и коррекция сколиоза, плоскостопия и мелкой моторики у учащихся. Развитие дыхательной мускулатуры.

Задачи урока:

Образовательные задачи:

* формировать у учащихся знания, двигательные умения и навыки, необходимые для выполнений упражнений по лечебной физкультуре;

* формировать у детей навыки прикладного характера;

Развивающие задачи:

* развивать физические качества (координационные способности, гибкость, силу, точность движений), а так же общую и мелкую моторику;

Коррекционные задачи:

* способствовать укреплению здоровья, активизации дыхательной системы;

* способствовать профилактике соматических нарушений;

Воспитательные задачи:

* воспитывать устойчивый интерес, мотивацию к занятиям физическими упражнениями;

* воспитывать в детях чувство уверенности в себе, в своих силах и возможностях;

Оборудование: Гимнастические палки, скакалки, малые каучуковые мячи, мячи, маты,гимнастическая скамейка,обручи, массажная дорожка.

Длительность урока - 25 минут

Вводная часть - 5 минут:

1.Организационный момент.

2. Ходьба.

Коррекционные упражнения, выполняемые в ходьбе.( По показу и словесной инструкции).

а). Ходьба на носках, на наружных сводах стоп.

б). Ходьба на носках, носки внутрь.

в). Ходьба на носках с высоким подниманием бедра.

г). Ходьба по массажной доске.



Основная часть -15 минут:

1Упражнения для коррекции сколиоза. ( По показу и словесной инструкции).

а)Исходное положение, стоя со скакалкой; взяв на вытянутые руки скакалку, переводим руки из положения спереди - назад, постепенно сокращая расстояние между руками

б). И.п.,стоя с гимнастической палкой на вытянутых руках сзади; делаем приседания.

в). И.п., стоя; производим круговое вращение плечами по максимальной амплитуде вперед и назад.

2.Упражнения для коррекции и профилактики плоскостопия:( По показу и словесной инструкции).

а). Сидя: Гимнастическую палку располагаем под стопами ног. Выполняем перекаты палки вперед, назад обеими ногами; внешней и внутренней стороной стопы.

б). Перекладывание мячиков, обхватив их пальцами ног, из одного места в другое. Выполняем обеими ногами по очереди.

в).Ходьба по массажной доске.

г). Ходьба по гимнастическому обручу.

3.Упражнения для мелкой моторики рук:

а).Подбрасывание малых мячей и ловля их двумя, одной рукой, с 1-2 хлопками.

б). Упражнения для кистей рук: Пальцы лодочкой, птичий клюв, собачка шевелит ушами, ножницы.

Заключительная часть - 5 минут.

Восстановление организма. Пульса и частоты дыхания.

  1. Ходьба.

  2. Дыхательные упражнения.

  3. Упражнения на расслабление.



































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал