- Учителю
- Сборник план-конспектов по физической культуре для обучающихся 10-11 классов.
Сборник план-конспектов по физической культуре для обучающихся 10-11 классов.
План - конспект урока
Тема: Броски мяча по кольцу в прыжке.
Цель:
1. Совершенствовать передачу мяча в движении;
2. Закрепить ведение мяча правой и левой рукой;
3. Разучить броски мяча по кольцу в прыжке.
</<font face="Times New Roman, serif">Задачи:
-
Развивать скоростно-силовые качества, быстроту реакции, точность движений, меткость.
-
Развивать скоростную выносливость, прыгучесть.
-
Формировать потребности и умение выполнять упражнения в соответствии с игрой в баскетбол.
-
Развивать интерес к этому виду спорта. Пропаганда баскетбола.
Инвентарь: Баскетбольные мячи, стойки, набивные мячи
Место проведения: Спортивный зал
Ход урокаЧасть урока
Содержание
Дозировка минутах
Организационно методические указания
Подготовительная - 12-15 мин
Построение, рапорт,
приветствие.
2. Сообщение задач урока.
3. Повороты на месте.
4. Ходьба.
• На носках, руки вверх;
• На пятках, руки на пояс;
• Перекатом с пятки на носок,
руки за спину.
5. Бег.
• По диагонали, через центр,
противоходом, змейкой;
специальные беговые
упражнения:
• Прыжки с подскоками (с махами рук вперед и назад).
Передвижения в стойке
баскетболиста (правым, левым
плечом вперед).
С высоким подниманием бедра; С захлестыванием голени;
• С крестным шагом (правым
1 мин.
30 сек.
30 сек.
2 мин.
1 мин.
3 мин.
Учитель, дежурный по классу.
Проверить наличие учащихся,
готовность к уроку.
Довести до учащихся цели и задачи урока.
«Направо» - на пятке правой и носке левой, левая приставляется к правой.
«Налево» - на пятке левой и носке
правой, правая приставляется к левой.
«Кругом» - на пятке левой и носке
правой, в сторону левого плеча на 180.
Ладони внутрь, руки прямые.
Подбородок приподнят, плечи
развернуты, спина прямая.
Соблюдать дистанцию.
Подскоки выполняются вперед вверх, энергичные махи руками.
Бедро поднимается до горизонтали к полу,
левым плечом вперед).
руки работают вперед, назад
Руки «свободно».
Выпрыгнуть максимально вверх, 3
серии по 5 прыжков
Подготовительная - 12-10 мин
6. Прыжки вверх из упора присев,
ноги вперед-в стороны.
7. Прыжки в глубину.
8. упражнения с мячом
1 мин.
1 мин.
1 мин
С приземлением на одну и обе ноги с
последующим выпрыгиванием вперед-
вверх до высоты 40-50 см, 15 прыжков.
Держа мяч в одной руке, обводить им вокруг туловища, перекладывая из одной руки в другую.
В стойке ноги врозь, обводить мяч
восьмеркой между ног.
Подбросив мяч над собой, принять упор лежа, встать и поймать
подброшенный мяч.
Игрок с мячом в руках прыгает вверх и сильно посылает его в щит.
Приземлившись, он выполняет рывок, стремясь поймать мяч после после первого отскока от пола.
Основная - 30-32 мин
Совершенствовать передачу мяча в движении.
2. Закрепить ведение мяча правой и левой рукой.
5 мин.
5 мин.
1. «Мертвый мяч». Делим учеников по два человека. На расстоянии 6-7 м от стены у игрока в вытянутой руке мяч.
Второй игрок идет и на шаге правой ноги забирает мяч, делает замах, выполняя шаг левой, руки выносит вперед-вверх становясь на левую ногу, мяч бросает в стену, становясь на правую ногу.
2. Разученное упражнение выполняется бегом.
3. Мяч передается после ловли, в
движении.
4. То же упражнение после ведения.
5. Разученное упражнение выполняется во встречных колоннах, в движении.
6. Мяч передается в парах, в движении
от одного щита к другому.
7. Передачи выполняются в
1. Ведение мяча на месте правой рукой, затем переводим на левую руку, и наоборот.
2. Предыдущее упражнение
выполняется в движении.
3. Мяч ведется бегом, с изменением направления.
3. Разучить броски мяча по кольцу
в прыжке.
4. Учебно-тренировочная игра.
8
мин.
7 мин
4. Ведение мяча с изменением
направления, перед стойками и
набивными мячами
Игрок ведет мяч с изменением
направления, при сопротивлении
другого игрока.
При выполнении броска в прыжке, ученик стоит на месте в стойке
баскетболиста, с мячом в руках.
5. Мяч держится на уровне груди. Сгибая ноги
в коленях выполняет выпрыгивание вверх, одновременно мяч выносится над головой. Находясь в прыжке «как бы зависнув» игрок выполняет бросок.
После броска ученик приземляется и принимает стойку баскетболиста.
Состав команд по четыре или по пять игроков. С использованием элементов разученных на уроке.
Заключительная 3 мин
Построение в (шеренгу)
Подведение итогов
Выставление отметок
Домашнее задание
0.45-2.00
0.45-2.00
0.45-2.00
Указание общих и индивидуальных ошибок
Указать на применение этих качеств в профессии