7


  • Учителю
  • План-конспект по физической культуре на тему 'Лазания и перелезания'

План-конспект по физической культуре на тему 'Лазания и перелезания'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

План-конспект урока по физической культуре № 29 во 2 классе.

Тема «Лазание и перелезания»

Цель:

  • Ознакомить учащихся с требованиями к составлению комплексов утренней гигиенической гимнастики.

  • Формировать знания и представления учащихся о влиянии систематического выполнения утренней гигиенической гимнастики на самочувствие и настроение человека.

Ход урока

  1. Вводная часть

Комплекс утренней гимнастики без предметов.

  • Ходьба и ее разновидности (с высоким подниманием коленей, руки на поясе, ходьба в полуприседе, руки в стороны, ходьба с поочередными наклонами туловища в сторону, руки в стороны).

  • Бег.

  • И.п. - ноги на ширине плеч параллельно, руки внизу, отведены назад. На счет раз, два, три, четыре раскачивание рук вперед, назад, поднимая их все выше и выше (5-6 раз).

  • И.п. - ноги на ширине плеч, руки в стороны ладонями к верху. На счет «раз» - со словами «раз» поворот туловища влево, руками обхватить себя за плечи (ноги с места не сдвигать), на счет «два» - повернуться прямо, руки в стороны - вдох (три раза в каждую сторону).

  • И.п. - о.с., руки в стороны. На счет «раз-два»- со словом «присели» присесть, руками обхватить колени, голову наклонить вперед, на счет «три - четыре» - выпрямиться, руки в стороны, хорошо прогнуться - вдох (4-5 раз).

  • И.п. - о.с., на счет «раз - два» - подняться на носки, поднять руки через стороны вверх, посмотреть на них, на счет «три - четыре» - опуститься на всю ступню, руки через стороны вниз (3 - 4 раза).

  • И.п. - о.с., руки на поясе на 8 счетов прыжки на месте, легко на носках. На 8 счетов ходьба на месте.

  1. Строевые упражнения и перестроения. Построение в шеренгу.

  2. Ходьба и бег.

  3. Комплекс ОРУ с обручем.

  • И.п. - о.с , обруч внизу (хват с боков обеими руками). На счет «раз» - обруч вперед, на счет «два» - обруч вверх, на счет «три» - обруч вперед, на счет «четыре» - вернуться в и.п. (6 раз).

  • И.п.о.с, обруч внизу. На счет «раз» - обруч вверх, на счет «два» - наклон вправо, руки прямые, на счет «три» - обруч вверх, на счет «четыре» - вернуться в и.п. То же влево (6 раз).

  • И.п. о.с., обруч перед грудью в согнутых руках. На счет «раз - два» - присесть, обруч вынести вперед, на счет «три - четыре» - вернуться в и.п. (6 раз).

  • И.п. - сидя на полу, обруч в согнутых руках у груди. Насчет «раз» - наклон вперед к правой ноге, на счет «два» - вернуться в и.п. То же к левой ноге (6раз).

  • И.п. лежа на спине, обруч в прямых руках за головой (хват за середину). На счет «раз - два» - согнуть ноги в коленях, коснуться ободом обруча, на счет «три - четыре» - вернуться в и.п. (5-6 раз).

  • И.п. - стоя в обруче. Прыжки из обруча и обратно в обруч, на двух ногах под счет учителя в чередовании с ходьбой в обруче (3-4 раза).

  • И.п. - обруч в обеих руках внизу, (хват с боков). На счет «раз» - обруч вперед, правую ногу назад на носок, на счет «два» - вернуться в и.п. То же левой ногой (5 - 6 раз).

  1. Подвижная игра «У ребят порядок строгий».

Ученики по одному или по двое ходят спокойно по площадке (Залу) по разным направлениям и поют: У ребят порядок строгий

Знают все свои места,

Ну трубите веселее

Тра-та-та, тра -та-та.

По окончании этого куплета учитель, вытягивает левую руку в сторону, командует: «Становись!» Ученики стараются как можно скорее выполнить эту команду, строясь по росту в шеренгу по направлению, указанному учителем (самый высокий по росту становится позади учителя, в трех шагах от него).

Когда все участники игры построятся, учитель командует: «По носкам равняйсь!», «Смирно!», «Прыжком направо!», «Шагом марш!». С началом движения, под ритм шага, ученики повторяют куплет.

Все стремятся пройти в колонне как можно лучше. По окончании куплета учитель произносит: «Разойтись!» Ученики расходятся по разным направлениям, запевая песню сначала. Затем учитель подает снова команду «Становись!», указывая ученикам новое направление для построения в шеренгу. Быстрота построения проверяется по громкому подсчету учителя: «раз, два, три и т.д.» Ученики, ставшие в шеренгу последними, или прошедшие в колонне с плохой осанкой (опустив голову, сгорбившись), проигрывают.

Правила игры: при построении в шеренгу каждый должен уступать товарищу дорогу; запрещается толкаться и «напором» занимать свое место.

2. Основная часть:

1. Лазанье по гимнастической стенке стоя, вверх, вниз, вправо, влево, приставными шагами.

2. Опорный прыжок в упор присев на горку матов (малого козла), отталкиваясь от мостика обеими ногами с 3 - 5 шагов разбега, соскок с мягким приземлением.

3. Подвижная игра «Парашютисты».

3. Заключительная часть:

Дыхательное упражнения, упражнения на внимание и расслабление, танцевальная минутка, подвижные игры умеренной интенсивности, подведение итогов.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал