- Учителю
- Положение о конкурсе « Мы - будущие солдаты»
Положение о конкурсе « Мы - будущие солдаты»
Положение
конкурса « Мы - будущие солдаты»
для учащихся 1-х классов.
Место проведения спортивный зал.
Время проведения 19 февраля
Цели:
Привлечение обучающихся к спортивно - массовым мероприятиям и систематическим занятиям физической культурой и спортом;
Воспитание чувства коллективизма, взаимопомощи и патриотизма;
Профилактика вредных привычек;
Укрепления здоровья.
Ход мероприятия
Учитель: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами собрались здесь, чтобы поздравить наших уважаемых мальчиков с ДНЁМ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА! Как будущие солдаты и командиры, вы должны с детства воспитывать в себе такие качества, как умение дружить, держать слово, быть смелыми, мужественными и добрыми. Вы будете защитой и опорой всей России. Поздравляем с наступающим праздником и желаем всем отличного настроения и победы!
Учитель: Прежде, чем начать эстафеты, я хочу, чтобы наши участники произнесли за мной клятву: «Я, участник состязания, обещаю:
- соблюдать правила;
- играть честно;
- поддерживать свою команду;
- не обижать соперников;
- выиграл - не зазнаваться;
- проиграл - не плакать.
Клянусь! Клянусь! Клянусь!»
А теперь начнём наше состязание.
Эстафета 1. «Подъем»
По сигналу трубы «Подъем!» командир просыпается первым, бежит до стула, оббегает его и возвращается в команду, пытается разбудить солдата (берет его за руку), они вдвоем бегут до стула и обратно, будят второго солдата (берут его за руку) и т. д. , пока вся команда, взявшись за руки, не добежит до стула и не вернется на свое место.
За первое место - 6 очков; за 2 - 4 очка; за 3 - 3 очка; за 4 - 2 очка; за последующие по 1 очку.
Эстафета 2. "Собери грибы".
Участвует один игрок от команды. В круге рассыпаны шашки. Участникам завязывают глаза. Сколько участник за определенное время (30 сек) соберет "грибов", столько получит баллов.
Эстафета № 3 «Знаменосцы»
Команды стоят в колонну по одному. Капитанам вручаются флажки (мячи). По команде «Марш!» капитаны бегут вперед, обегают финишные стойки и, вернувшись к линии старта, передают флажок (мяч) следующему игроку своей команды, а сами становятся в конце колонны. По окончании эстафеты капитан поднимает флажок (мяч) вверх.
За первое место - 6 очков; за 2 - 4 очка; за 3 - 3 очка; за 4 - 2 очка; за последующие по 1 очку.
Эстафета № 4 «Минёры и сапёры»
Напротив каждой команды лежат 3 резиновых кольца на расстоянии 2м друг от друга. В руках у 1 - ых участников 3 кубика. По сигналу 1 - ые бегут до колец и раскладывают по одному кубику в кольцо. Обегают стойку, возвращаются, передают эстафету следующему участнику. 2 - ой участник собирает кубики и передаёт 3 - му и т. д.
За первое место - 6 очков; за 2 - 4 очка; за 3 - 3 очка; за 4 - 2 очка; за последующие по 1 очку.
Эстафета 5. «Обручи»
Через каждые три метра (по всей длине зала) лежат малые обручи - всего 3, за последним обручем на линии стоит ограничительная стойка. По сигналу участник под номером один подбегает к первому обручу пролезает в него и кладет его на место, так же второй, третий обручи, затем обегает ограничительную стойку и по прямой возвращается обратно, передавая эстафету следующему. Эстафета заканчивается, когда все участники выполнят задание.
За первое место - 6 очков; за 2 - 4 очка; за 3 - 3 очка; за 4 - 2 очка; за последующие по 1 очку.
Эстафета 6.
« Вытолкни из круга».
Три участника, стоя на одной ноге выталкивают друг друга из круга.
За победу три балла.
Эстафета 7.
«Самый сильный» Сгибание и разгибание рук в упоре лежа. За победу
пять баллов.
Эстафета 8.
Смешанная эстафета.
Учитель. На этом наша игра закончена. Мы просим наше жюри огласить итоги соревнований и победителей.
Награждение победителей.