7


  • Учителю
  • Тема «Решение задач по молекулярной физике» 10 класс

Тема «Решение задач по молекулярной физике» 10 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала









Тема «Решение задач по молекулярной физике»

10 класс

</<br>










Учитель физики: Тотикова Л.Б.













































Цели урока:

Познавательные:

1.закрепить знания о газовых законах, уравнении Менделеева-Клайперона.

2.продолжить формирование умений решать задачи молекулярной физики

3.продолжить формирование умений строить графики в различных координатах

Развивающие:

1.продолжить работу по развитию умений анализировать ситуацию, сопоставлять факты;

2.развивать навыки самостоятельной работы

Воспитательные:

1.формирование научного мировоззрения;

2.воспитание культуры речи;

3.формирование умений коллективной работы.





























































Ход урока:

  1. Актуализация :физический диктант

Вариант 1

1. Невозможно бесконечно делить вещество на все более мелкие части. Каким из приведённых ниже положений можно объяснить этот факт?

1.Все тела состоят из частиц конечного размера

2.Частицы вещества находятся в непрерывном хаотическом движении

3.Давление газа обусловлено ударами молекул

2. Броуновским движением является

1.Беспорядочное движение мелких пылинок в воздухе

2.Беспорядочное движение мошек, роящихся вечером под фонарём

3.Проникновение питательных веществ из почвы в корни растений

4.Растворение твёрдых веществ в жидкости

3.В баллоне находится газ, количество вещества которого равно 4 моль. Сколько(примерно) молекул газа находится в баллоне?

1.6*10232.12*10233.24*10234.36*1023

4. Уравнение Клапейрона-Менделеева

1.связывает между собой макропараметры газа

2.связывает между собой микропараметры газа

3.связывает макропараметры газа с его микропараметрами

4.не связано ни с микропараметрами, ни с макропараметрами

5. При расширении идеального газа его объём увеличился в 2 раза, а температура уменьшилась в 2 раза. Как изменилось при этом давление газа?

1.Увеличилось в 2 раза

2.Уменьшилось в 4 раза

3.Увеличилось в 4 раза

4.Не изменилось

6 При изохорном процессе у газа не меняется

1.температура2.объём3.давление4.внутренняя энергия





Вариант 2.

  1. Как изменится давление идеального газа при уменьшении его объема в 4 раза и увеличении абсолютной температуры в 2 раза?

А. Увеличится в 8 раз.

Б. Увеличится в 4 раза.

ВУвеличится в 2 раза.

Г. Не изменится.

2. Льдинку, плавающую в стакане с пресной водой, перенесли в стакан с соленой водой. При этом архимедова сила, действующая на льдинку:

А) уменьшилась, так как плотность пресной воды меньше плотности соленой;

Б) уменьшилась, так как уменьшилась глубина погружения льдинки в воду;

В) увеличилась, так как плотность соленой воды выше, чем плотность пресной воды;

Г) не изменилась, так как выталкивающая сила равна весу льдинки в воздухе.





3. Как меняется масса воздуха в помещении, если температура увеличивается?

А. Уменьшается.

Б. Увеличивается.

В . Не изменяется.

4. Чему равен объем 1 моля идеального газа при нормальных условиях?

А.1 м3 . Б. 24 м3 . В. 0,024 м3.

5.Масса кислорода m при давлении p занимает объем v. Как изменится температура газа, если при увеличении давления до 2p его объем уменьшился в v/10?

А. Увеличится в 5 раз.

Б. Уменьшится в 5 раз.

В. Не изменится.

















Вариант 3.

  1. Как изменится давление идеального одноатомного газа при увеличении его объема и температуры в 2 раза?

А. Увеличится в 4 раза.

Б. Уменьшится в 2 раза.

В. Останется прежним.

2. Льдинку, плавающую в стакане с пресной водой, перенесли в стакан с соленой водой. При этом архимедова сила, действующая на льдинку:

1) уменьшилась, так как плотность пресной воды меньше плотности соленой;

2) уменьшилась, так как уменьшилась глубина погружения льдинки в воду;

3) увеличилась, так как плотность соленой воды выше, чем плотность пресной воды;

4) не изменилась, так как выталкивающая сила равна весу льдинки в воздухе.

3. Чему равны давление и температура газа при нормальных условиях?

А. 10 Па, 100С. Б. 10 Па , 273 К. В. 100 кПа, 273К.

4. При нормальных условиях плотность кислорода:

А. Больше плотности водорода.

Б. Меньше плотности водорода.

В. Равна плотности водорода.

5. В баллоне при неизменной массе газа температура увеличилась от 1 до 2С.

Как при этом изменилось давление?

А.Увеличилось в 2 раза.

Б. Увеличилось в 1,004 раза.

В. Не изменилось.





















  1. У доски 2 человека решают задачи из сборника Гимназия на дому:

  • Найти молярную массу M смеси кислорода массой m1=25 г и азота массой m2=75 г.

  1. Определите число молекул воды в стакане вместимостью 200 см3





  1. Задачи на чтение графиков (презентация)

  2. Задачи уровня «С»:

  • (2008 г) В баллоне объемом V=10 л находится гелий под давлением p1=1 МПа при температуре T1=300 К. После того как из баллона был израсходован гелий массой m=10 г, температура в баллоне понизилась до T2=290 К. Определить давление p2 гелия, оставшегося в баллоне.

  • Площадь окна 2 м2 , расстояние между рамами 0,2 м. Наружное стекло имеет температуру -100С, внутреннее - 200 С. Давление атмосферное, температура линейно меняется вдоль ширины окна. Определить кинетическую энергию молекул и число молекул между рамами.

  • Необходимо расплавить лед массой 0,2 кг, имеющий температуру 00 С. Выполнима ли эта задача, если потребляемая мощность нагревательного элемента 400 Вт, тепловые потери составляют 30%, а время работы нагревателя не должно превышать 5 мин.

  • Температура идеального газа в состоянии 1 равна Т1. Чему равна его температура в состоянии3 после осуществления процесса 1-2-3, изображенного на рvдиаграмме? Температура газа в состоянии1 равна 400К.









  1. Подведение итогов. Выставление оценок. Д/З









6



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал