7


Преломление света, 8 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Бойко Лариса Анатольевна

учитель физики

МБОУ Русской СОШ

с. Русское, Куйбышевский р-н, Ростовская область


Урок физики в 8 классе по теме «Преломление света».


Тип урока: урок изучения нового материала.


Программно - методическое обеспечение: программа: А.В. Перышкина (для базового уровня), учебник: А.В. Перышкин. Физика. 8 класс. - М.: Дрофа, 2011г.


Цели урока: обеспечить условия для достижения следующих планируемых результатов обучения:

Личностные:

  1. развитие самостоятельности в приобретении новых знаний и практических умений;

  2. развитие у учащихся умения оценивать результаты своей собственной деятельности.

Метапредметные: развитие у учащихся универсальных учебных действий:

  1. проводить эксперимент по предложенному плану;

  2. на основании результатов эксперимента формулировать обобщающий вывод;

  3. соотносить полученный вывод с гипотезами и на этом основании делать вывод о верности гипотез;

  4. работать в группе - устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации.

Предметные:

  1. формирование представлений учащихся о явлениях отражения и преломления света.


Основные методические приемы, используемые на уроке:

- частично-поисковый метод;

- групповая работа;

- индивидуальная работа;

- взаимопомощь;

- самоконтроль;

- самооценка учебного труда.


Оборудование и материалы:

- оборудование для экспериментального исследования;

- компьютерная презентация «Законы преломления»;

- компьютер, проектор.

ХОД УРОКА:

Конспект урока

Результаты обучения

1. Организационный этап.


Цели:

- создание доброжелательных отношение друг к другу и позитивной мотивации к началу урока;

- активизация мыслительной деятельности учащихся.


Учитель:

Здравствуйте ребята. Садитесь. Сегодня на уроке каждый из вас станет исследователем, которому предстоит сделать много открытий.


2. Этап постановки целей и задач урока.


Цель: объяснение полученных выводов, согласование цели и темы урока.


Учитель проводит эксперимент, тем самым ставит проблему перед учащимися для определения задачи урока.

Учитель:

Учитель: Перед вами стакан с водой и находящийся в нём карандаш. Каким он вам кажется?

Что изменилось?


Ученики выдвигают гипотезы. Например, предмет, находящийся одновременно в двух средах кажется сломанным на границе раздела этих сред.


Учитель:

Как видим, тех знаний, которыми вы обладаете, вам совсем недостаточно для того чтобы полно и правильно ответить на поставленные вопросы. Таким образом, мы сталкиваемся с необходимостью пополнения багажа наших знаний о том, почему на границе раздела двух сред предмет кажется сломанным.

Поэтому для дальнейшей работы давайте сформулируем цель нашего сегодняшнего занятия. Пожалуйста…

Ученик:

Установить

- поведение светового луча на границе двух сред;

- как можно применять полученные знания на практике.

Учитель:

Поставьте каждый для себя цель и запишите номер цели в тетрадь на полях.

  1. Способствовать формированию научного мировоззрения.

  2. Пробуждать познавательный интерес к предмету и окружающим явлениям.

  3. Развивать способности к сотрудничеству, общению, работе в коллективе.

  4. Формировать умение критически, но объективно оценивать предметы, явления, поступки и действия (свои и чужие).

Учитель:

Итак, цель намечена. Теперь необходимо поставить ряд задач, решение которых приведет нас к конечной цели. Кто попробует сформулировать их?

1) Исследовать поведение светового луч на границе раздела двух сред.

2) Выяснить причины изменения направления луча при переходе из одной среды в другую.

- Молодцы! Запишем тему урока: «Преломление света».

Предметные:

- развивать теоретическое мышление на основе формирования умений устанавливать факты, различать причины и следствия, выдвигать гипотезы, отыскивать и формулировать доказательства выдвинутых гипотез.

Метапредметные:

- формирование умения воспринимать, перерабатывать и предъявлять информацию в словесной, образной, символической формах, анализировать и перерабатывать полученную информацию в соответствии с поставленными задачами;

- развитие монологической и диалогической речи, умения выражать свои мысли и способности выслушивать собеседника, понимать его точку зрения, признавать право другого человека на иное мнение.


3. Этап изучения новых знаний и способов деятельности.


Цель: систематизация и обобщение знаний учащихся.

Учитель:

Предлагаю вам провести самостоятельные исследования в группах. Передвигая осветитель по краю диска, меняйте угол падения и каждый раз отмечайте угол преломления.

Ответьте, пожалуйста, на вопросы:

Что случилось с ходом луча, когда он переходил из воздуха в стеклянную пластину?

Ученик: Луч преломился. Углы разные.

Учитель: Давайте сделаем картинку наших исследований.



Отметьте угол падения и угол преломления луча при входе в пластину. Сравните угол падения и преломления.

Вывод: угол падения больше угла преломления.


Запишем в тетрадях закон преломления:

Падающий и преломленный лучи, а также перпендикуляр к границе раздела двух сред, восстановленный в точке падения луча, лежат в одной плоскости. Отношение синуса угла падения α к синусу угла преломления  есть величина, постоянная для двух данных сред:


=n

Коэффициент n называется показателем преломления второй среды относительно первой:

Учитель:

Молодцы! Мы решили поставленные задачи, но нам необходимо решить еще одну задачу: применять полученные знания на практике.

Предметные:

- проводить наблюдения, планировать и выполнять эксперименты, обрабатывать результаты измерений, обнаруживать зависимости между физическими величинами, объяснять полученные результаты и делать выводы;

- уметь применять теоретические знания по физике на практике, решать физические задачи на применение полученных знаний;

- развивать теоретическое мышление на основе формирования умений устанавливать факты, различать причины и следствия, выдвигать гипотезы, отыскивать и формулировать доказательства выдвинутых гипотез.

Метапредметные:

- овладеть навыками самостоятельного приобретения новых знаний, организации учебной деятельности, постановки целей, планирования, самоконтроля и оценки результатов своей деятельности, умениями предвидеть возможные результаты своих действий;

- понимать различия между исходными фактами и гипотезами для их объяснения, теоретическими моделями и реальными объектами, овладение универсальными учебными действиями на примерах гипотез для объяснения известных фактов и экспериментальной проверки выдвигаемых гипотез;

-формирование умения воспринимать, перерабатывать и предъявлять информацию в словесной, образной, символической формах, анализировать и перерабатывать полученную информацию в соответствии с поставленными задачами;

- развитие монологической и диалогической речи, умения выражать свои мысли и способности выслушивать собеседника, понимать его точку зрения, признавать право другого человека на иное мнение;

- формирование умений работать в группе с выполнением различных социальных ролей, представлять и отстаивать свои взгляды и убеждения, вести дискуссию.

4. Этап закрепления нового материала.


Цель: научиться использовать полученные знания для решения практических задач.


Учитель:

Прежде, чем мы будем применять полученные знания при решении задач, давайте повторим изученный материал. Пожалуйста, скажите

- Законы отражения?

Хорошо, а теперь посмотрите на слайд


Предметные:

-овладеть опытом эвристической деятельности при решении качественных физических задач по изучаемой теме;

- уметь применять теоретические знания по физике на практике при решении физических задач.

Метапредметные:

- поиск и устранение причин возникших трудностей;

- осознанное определение сферы своих интересов и возможностей;

- самоконтроль и оценка результатов своей деятельности.

5. Рефлексия.


Цели:

  • закрепить новое содержание, изученное на уроке;

  • оценить собственную деятельность на уроке;

  • выявить неразрешённые затруднения как направления будущей учебной деятельности;

  • обсудить и записать домашнее задание.


Учитель: Что ж, наш урок подходит к завершению.

Подведем итоги урока.

  • Что нового вы узнали?

  • Что научились делать?

  • А теперь давайте вместе оценим вашу работу на сегодняшнем уроке. Каждый из вас во время урока вносил свой вклад в общее дело. Поэтому, я предлагаю вам оценить свою работу. Для этого поставьте каждый себе отметки, не забывайте, что я следила за работой каждого из вас на уроке и оставляю за собой право подкорректировать выставленные отметки.

  • Что понравилось более всего на уроке? Что вызвало затруднение? И почему?

  • Достигнута ли личная цель, которую вы выбрали в начале урока?

Метапредметные:

- самоконтроль и оценка результатов своей деятельности;

- объективное оценивание своего вклада в решение общих задач коллектива


6. Заключительный этап.


Учитель: Сегодня на уроке вы получили дополнительный жизненный опыт. Надеюсь, что знания и умения, полученные на уроке, помогут вам лучше ориентироваться в окружающем мире, а физические явления станут для вас более понятными и привлекательными.

Большое спасибо за урок! Мне очень понравилось с вами работать!


Учащимся предлагается оценить собственную деятельность на уроке и обсудить перспективы дальнейшей работы по теме. В процессе беседы учащиеся вовлекаются в обсуждение вопросов: достигнута ли поставленная задача, в какой мере, как близко были к истине выдвинутые в начале урока гипотезы, что было сложно, а что не вызвало никаких затруднений, что осталось невыясненным и нуждается в уточнении.


Домашнее задание: П.67, упр. 47 (4).



В разработке урока применялись задания с электронного демонстрационного эксперимента.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал