7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока по физике на тему Расчет сопротивления проводников. Удельное сопротивление

Технологическая карта урока по физике на тему Расчет сопротивления проводников. Удельное сопротивление

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Алексеева Л.Н. учитель

МБОУ ВСОШ №3 с.Высокая гора

Технологическая карта учителя физики Алексеевой Л.Н

8класс

Тема урока: Расчет сопротивления проводников.

Удельное сопротивление

Число часов:1 час

Цель урока:

1.Ознакомить учащихся с электрическим сопротивлением проводников как физической величиной, дать объяснение природе электрического сопротивления и показать зависимость сопротивления от геометрических размеров проводника

Задачи:

Образовательные:

- формирования понятия удельного сопротивления вещества

- умение применять полученные знания при решении задач

-способствовать усвоению учащимися новых знаний о сопротивлении проводника,

-показать зависимость сопротивления проводника от длины , площади поперечного сечения и материала проводника

Развивающие:

- развитие умения наблюдать и выдвигать гипотезы при решении поставленных вопросов

- развития способов мыслительной деятельности (анализ, обобщение)

- развития речи (владение физическими понятиями, терминами)

- развития познавательного интереса учащихся;

Воспитательные:

- формирования научного мировоззрения

-воспитание устойчивого интереса к предмету

-положительного отношения к знаниям.





Планируемые результаты

Личностные:

-воспитывать уважение к интеллектуальному труду

-воспитывать уважение к физической науке как элементу человеческой культуры

- развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости

-осознание смысла своей деятельности на всех этапах урока

-активизация волевых усилий в процессе урока

-воспитывать интерес к предмету через показ связи изучаемого материала с реальной жизнью





Метапредметные:

Познавательные:

-прогнозирование результата при наблюдении эксперимента

- контроль и корректирование своих действий при работе по заданному алгоритму

Регулятивные:

-высказывание результатов своих наблюдений

-участие в обсуждении проблем

-контроль и коррекция действий товарищей

Коммуникативные:

-выделение причин и следствий в наблюдаемых явлениях

-построение логической цепочки размышлений

-отбор аналогичных явлений из опыта своей повседневной жизни

Предметные:

-знание формулы для расчета сопротивления проводника

-умение решать качественные, расчетные и экспериментальные задачи по теме( как прямые так обратные)

-формирование навыков учебной работы

- умения делать выводы и устанавливать причинно - следственные связи по результатам наблюдений эксперимента.





Ресурсы.

Компьютер с выходом Internet; мультимедийные устройства( проектор , интерактивная доска); карточки раздаточного материала.

</ СТРУКТУРА И ХОД УРОКА



2

Актуализация знаний

Фронтальный опрос. Вопросы:

  • Сформулируйте закон Ома.

  • Напишите формулу закона Ома.

  • Сила тока, напряжение и сопротивление.

  • В чем причина сопротивление?

  • Зависит ли сопротивление от силы тока и напряжения







  • Сила тока в участке цепи прямо пропорциональна напряжению на концах этого участка и обратно пропорциональна его сопротивлению.

  • I = U/R

  • Сила тока, напряжение и сопротивление.

  • Электроны взаимодействуют с ионами кристаллической решетки металла.

  • Нет, не зависит



П:анализировать сравнивать и обобщать факты; выделять и ранжировать информацию

Р:-саморегуляци

К:умение слушать

Л: самоорганизация

3

Открытие новых знаний

Мы выяснили, что R не зависит от U и I.Попробуем вместе определить задачи нашего урока. Сегодня на уроке ты узнаешь:

  1. От каких ____________ зависит сопротивление проводника?

  2. Как ____________ сопротивление проводника?

  3. Какое практическое _____________ имеет сопротивление?

Пректно-экспериментальная часть: На экспериментальном столе лежат прибор и учащиеся выбирают нужные им .Из класса составляем 3 группы по 4 человека в каждой. Они выполняют экспериментальные работы. Остальные учащиеся решают задачи на закон Ома из «Дидактические материалы» автор Марон.

Задание №1

1 группа исследуют зависимость сопротивления от длины. Приборы: амперметр, вольтметр, никелиновые проволоки одинаковой толщины ,но разной длины, ключ, источник питания.





1

2

Нихром

Нихром



Один…

Один…







Вывод: При увеличении длины проводника , сопротивление ______________

Какой вид зависимости__________ .

Задание №2.

2 группа исследует зависимость сопротивления от материала (вещества). Приборы: ключ, амперметр, источник питания , вольтметр и никелиновая и медная проволока одинаковой длины и толщины.Вывод: Зависит ли сопротивление от рода вещества?_____________

Какой вид зависимости?_________

































Задание №3.

3 группа исследует зависимость сопротивления от площади поперечного сечения проводника. Приборы: ключ, источник питания, амперметр, вольтметр , нихромовая проволока одинаковой длины но разной толщины.

U.В

R.Ом

1

нихром

один









2

нихром

один













Делаем вывод: 1) При увеличении площади поперечного сечения проводника сопротивление ______________ 2) Какой вид зависимости ?





Задание №4 всему классу.



Сделайте обобщение проанализировав выводы всех предыдущих групп.

Все группы записывают на доске зависимость от S, L , ρ

Как вы думаете с помощью какой формулы можно вычислить сопротивление

R=LS/ ρ R= ρ S/L R= ρ L/S

Сопротивление прямо пропорционально _____________ , обратно пропорционально ____________ и зависит от проводника.

R=PL/S где P- коэффициент, характеризующий электрические свойства вещества из которого изготовлен проводник . Этот коэффициент называется удельным сопротивлением вещества, L -длина проводника, L -м,

S- площадь поперечного сечения проводника , S - м

P=RS/L P-Ом*м ,но удобнее выражать Ом*мм/м ,а почему???

  • Физический смысл удельного сопротивления.

  1. Величин

  2. Определяется

  3. Значение

  4. Дидактические материалы автор Марон





































Ответы на задание №1.

Выполняют лабороторную работу при помощи приборов: Амперметр, вольтметр, ключ, источник тока, провода из нихрома разной длины.

Вывод.

Увеличивается.

Прямой

Задание №2.

Используют приборы: ключ, амперметр, источник питания , вольтметр и никелиновая и медная проволока одинаковой длины и толщины

Вывод: Да, зависит от рода вещества

Прямой.















Задание №3.

Используют приборы: ключ, источник питания, амперметр, вольтметр , нихромовая проволока одинаковой длины но разной толщины

  1. Вывод: Уменьшается.

  2. Обратный.



Задание №4.

  • R~L , R~1/S, R~ ρ

  • R= ρ L/S





  • Длине прводника.

  • Площади поперечного сечения проводника





  • R= ρ L/S





  • Так как площадь поперечного сечения проводника очень маленькая величина.





  • Ответ:

Удельное сопротивление равно сопротивлению проводника из данного материала длиной 1 метр и площадью поперечного сечения 1 мм

К: навыки кол лективной работы,умение управлять поведением партнеров ,умение с точностью и полнотой выражать свои мысли

П: анализировать сравнивать и обобщать данные, выделять и ранжировать информацию

Р: планирование деятельности, коррекция собственных знаний и знаний партнеров

4

Работа с таблицей.

Откройте учебник на странице 105 Таблицу 8

Найдём в таблице:

Удельное сопротивление меди равно 0,017 Ом•мм2/м, это значит, что сопротивление проводника из меди длиной 1 метр и площадью поперечного сечения 1 мм2 равна 0,017 Ом.

Удельное сопротивление нихрома равно 1,1Ом*мм/м .Что это означает?

Табличные данные приведены при 20°. Оказывается, удельное сопротивление увеличивается при повышении температуры. С чем связано увеличение удельного сопротивления при увеличении температуры проводника?





Удельное сопротивление меди равно 0,017 Ом•мм2/м, это значит, что сопротивление проводника из меди длиной 1 метр и площадью поперечного сечения 1 мм2 равна 1,1 Ом.



П: анализировать сравнивать и обобщать данные, выделять и ранжировать информацию





5



Практическое применение



Посмотрите на слайд и догадайтесь, на какие группы можно разделить вещества по способности препятствовать протекающему току?

Технологическая карта урока по физике на тему Расчет сопротивления проводников. Удельное сопротивление Технологическая карта урока по физике на тему Расчет сопротивления проводников. Удельное сопротивление Технологическая карта урока по физике на тему Расчет сопротивления проводников. Удельное сопротивление

Вещества с наименьшим удельным сопротивлением хорошо проводят электрический ток. Их используют в качестве электропроводки, из них изготавливают провода.







Вещества с наименьшим удельным сопротивлением хорошо проводят электрический ток. Их используют в качестве электропроводки, из них изготавливают провода.





В электронагревательных приборах: чайниках, утюгах, обогревателях и т. д. Для нагревательных элементов удобно использовать вещества с большим удельным сопротивлением, например, нихром.

Существуют вещества, которые обладают очень большим удельным сопротивление. Из-за этого они не проводят электрический ток. Такие вещества используют в качестве диэлектриков или изоляторов.



П: структурирование знаний, анализировать сравнивать и обобщать данные, выделять и ранжировать информацию



Р: планирование деятельности, коррекция собственных знаний и знаний партнеров

К: умение управлять поведением

6

Физминутка

Ученики которые согласны с утверждением пожмете друг другу руки, а те кто не согласны с утверждением -встают.

  1. Сопротивление не зависит от напряжения.(да)

  2. Чем больше удельное сопротивление ,тем хуже вещество проводит электрический ток.(да)

  3. Площадь поперечного сечения проводника удобнее измерять в м (нет)

  4. Сопротивление не зависит от материала вещества.(нет)

  5. Чем длиннее проводник тем больше его сопротивление.(да)

  6. Чем толще проводник тем больше сопротивление.(нет)

А теперь следующее упражнение. Если ответ на вопрос «амперметр» ,то поднимем руки домиком ,если «вольтметр», то галочкой.

  1. Измеряет напряжение.

  2. Включается в цепь последовательно.

  3. Измеряет силу тока.

  4. Включается в цепь параллельно.







ри

Л: самоорганизация смыслообразование

П: выделять и ранжировать информацию



7

Первичное закрепление нового.

Чему будут равны l и S? (удобно выражать из формулы ρl = RS или ).

(запишите в тетрадь)





. Экспериментальная задача (работа в группах по карточкам). Сняв показания с амперметра и вольтметра и используя дополнительные данные на карточке, оформите и решите задачу в тетради. Кто решил, тот подходит к доске и переворачивает одну карточку.

Обсудим план решения: а) Рассчитать R, используя показания амперметра и вольтметра.





б) используя новую формулу, рассчитать l или S.

№1. Рассчитайте длину железной проволоки, из которой изготовлен резистор, если ее толщина 0,05 мм2. Удельное сопротивление железа - 0,1 Ом•мм2/м.

№2. Рассчитайте площадь поперечного сечения никелиновой проволоки, из которой изготовлен резистор, если ее длина 1,2 м. Удельное сопротивление никелина - 0,4 Ом•мм2

№ 3. Рассчитайте длину нихромовой проволоки, из которой изготовлен резистор, если ее толщина 0,5 мм2. Удельное сопротивление нихрома - 1,1 Ом•мм2/м.

№4. Рассчитайте площадь поперечного сечения нихромовой проволоки, из которой изготовлен резистор, если ее длина 1,2 м. Удельное сопротивление нихрома - 1,1 Ом•мм2/м.

№5. Рассчитайте длину фехралевой проволоки, из которой изготовлен резистор, если ее толщина 0,15 мм2. Удельное сопротивление фехраля - 1,3 Ом•мм2/м.

№6. Рассчитайте площадь поперечного сечения железной проволоки, из которой изготовлен резистор, если ее длина 1м. Удельное сопротивление меди - 0,1 Ом•мм2/м.

Кто решит задачу тот переворачивает карточку на доске. На доске появится слово «Молодцы!»







Сняв показания с амперметра и вольтметра рассчитывают сопротивление.

R=U/I

Б)

№1

№2

№3

№4

№5

№6



























«Молодцы»

П: структурирование знаний, рефлексия способов и условий и условий действия, структурирование знаний

Р:планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль и коррекция результата

К:навыки коллективной работы, умение управлять поведением партнера

Л: самоорганизация смыслообразование

8

Рефлексия деятельности.

Что нового вы узнали на уроке? Что было наиболее трудным, интересным? Достигли ли вы цели? Оценки за урок.



Оценивают свою работу.

Л:умение выделять нравственно-этический аспект поведения

9

Домашнее задание

§45,46 учебника; вопросы, упр. 20(2а,3) письменно.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал