- Учителю
- Физическая лаборатория электрических явлений
Физическая лаборатория электрических явлений
Урок по теме «Физическая лаборатория электрических явлений»
Цель: в нетрадиционной, занимательной форме повторить закон Ома для полной цепи, развивая познавательную активность и творчество учащихся, их смекалку, прививая практические навыки работы с приборами.
Развивающие задачи:
-
развить и закрепить навыки решения экспериментальных, расчетных и качественных задач,
-
развить правильную устную речь учащихся по предмету, умение грамотно объяснять происходящие физические явления
-
учить применять знания в новой ситуации;
-
формировать навыки коллективной работы в сочетании с самостоятельной деятельностью учащихся.
Воспитательная цель: воспитание внимательности, усидчивости, активности, самостоятельности и инициативности.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, лабораторное оборудование для учащихся, ватман для рефлексии.
Ход урока
Орг. Момент.
«Живёт природа по своим законам,
Мы изучаем их, стремясь понять,
И очень важно знать и понимать основы,
Чтоб эти знания в жизни применять»
(эпиграф урока)
Актуализация знаний.
Как вы думаете, чему мы посвятим сегодняшний урок? (ответы детей).
Урок сегодня пройдет в необычной форме, мы сегодня присутствуем в необычном кабинете физики, а в физической лаборатории электричества ( надпись «Физическая лаборатория электрических явлений» сделана вывеской на двери при входе- приложение 1). Разрешите представиться, заведующая лабораторией Елена Николаевна, а вы мои осистенты (дети прикрепляют бейджики лаборантов со своими инициалами). Занятие лаборатории пройдет под девизом «Знание составляется из мелких крупинок ежедневного опыта» Д.И. Писарев.
В лабораториях с использованием оборудования доказываются физические закономерности, но для того чтобы приступить к этой работе необходимо проверить насколько вы готовы к данному виду деятельности. А для этого, вспомним, какой закон электродинамики связан с тем оборудованием, который размещен на ваших столах (на каждом ученическом столе лабораторные амперметр и вольтметр, источник тока, ключ, соединительные провода, реостат).
Верно, закон Ома для полной цепи и все приборы на вашем столе являются либо потребителями, либо источником электрического тока. Так что же такое электрический ток? (Электрический ток - направленное движение заряженных частиц)
Для расчета действия электрического тока используется закон? (Закон Ома для полной цепи), сформулируйте его.
В 1827 году появляется основной прославивший Ома труд «Гальваническая цепь, разработанная математически доктором Г.С.Омом». В этой работе он практически установил знаменитый закон, носящий его имя. Именно этому закону - основе современной электротехнике, посвящено занятие физической лаборатории
Что такое электродвижущая сила? (физическая величина, характеризующая работу сторонних сил в источниках постоянного или переменного тока)
Продемонстрируйте действие этой силы, создав живую анимацию (вызывается ученик, который демонстрирует электродвижущую силу, используя других детей, одни из которых положительные частицы, другие отрицательные, а два ученика полюса источника, у каждого учащегося своя эмблема, либо частицы, либо полярности источника тока). Ученик не только заставляет живую анимацию двигаться, показывая движение заряженных частиц и возникновение электродвижущей силы, но и дает словесное описание понимания физического процесса.
Все просто замечательно, вы справились с поставленной задачей, молодцы! (звучат фанфары и аплодисменты).
Физическая эстафета.
Ну а теперь, проверим, насколько прочно вы знакомы с расчетными формулами, а для этого я предлагаю провести физическую эстафету моих ассистентов за определенный промежуток времени (в классе три ряда учащихся, каждый ряд - команда, которая должна получить задание от предыдущих выполнить и передать дальше до последней парты, ошибется одна пара учащихся, ошибутся все- выдается лист формул с пропущенной буквой, ее необходимо правильно определить и передать дальше - приложение 2).
Вы справились с поставленной задачей, молодцы! (звучат фанфары и аплодисменты) Команда победителей получает медали с символом мудрости «совы».
Физкультминутка
После активной работы необходимо восстановить свои силы и для этого проведем физкультминутку.
Решение задач.
Как вы думаете, какое напряжение может представлять опасность для жизни человека? Подсказка лежит у вас на столе (распечатка, взятая с сайта «Классная физика» приложении 3).
Сопротивление человеческого тела между его руками изменяется в зависимости от его самочувствия, опускаясь до 800 Ом. Следовательно, человек может погибнуть при напряжении уже в 40В! С током лучше не шутить! Поэтому вспомним про технику безопасности, чтобы практически доказать, что вы самые лучшие лаборанты нашей лаборатории.
ТБ при проведении эксперимента
-
Располагайте оборудование на рабочем месте в строго определенном порядке в соответствии со схемой
-
Не включайте источник электропитания без разрешения заведущего лабораторией
-
Производите сборку электрических цепей, переключения в них при отключенном источнике питания
-
Обнаружив неисправность в электрических устройствах, немедленно отключите источник электропитания и сообщите руководителю
-
По окончании работы отключите источники электропитания, после чего разберите электрическую цепь.
Экспериментальная работа.
Вам предлагается провести эксперимент «Определение внутреннего сопротивления и ЭДС источника». Изменяя с помощью реостата сопротивление цепи, измерить напряжение и силу тока цепи, заполнить таблицу и вычислить ЭДС и внутреннее сопротивление источника тока.
U, B
I ,A
U, B
r, Oм
Ɛ= U1+I1×r
Ɛ= U2+I2×r
U2+I2×r = U1+I1×r
r = (U1- U2)/( I2- I1)
Итог урока
Итак, уважаемые мои физики, в нашей лаборатории заканчивается рабочее время, а подходит время перерыва, но даже за такой промежуток времени мы многое успели повторить, а что именно? (ответы учащихся)
Рефлексия.
Спасибо за участие и работу в физической лаборатории. На вашем столе расположены картинки смайликов добродушных и разочарованных. При выходе из лаборатории на двери оставьте свой выбранный смайлик на листе впечатлений о проделанной работе. Если в лаборатории, было скучно прицепите его под стрелкой «Мне было некомфортно», ну а если вас заинтересовало занятие, смайлика с улыбкой, разместите под стрелкой «Время пролетело незаметно»
Домашнее задание
Создайте гальванический элемент, используя в качестве кислотной среды яблоко, лимон или солёный помидор огурец