- Учителю
- ПЛАН – КОНСПЕКТ УРОКА по физике на тему «Плавание тел» (7 класс)
ПЛАН – КОНСПЕКТ УРОКА по физике на тему «Плавание тел» (7 класс)
ПЛАН - КОНСПЕКТ УРОКА
по теме «Плавание тел»
Учитель: Афонина Нина Владимировна Предмет: Физика Класс: 7
Цель урока: познакомить учащихся с условиями плавания тел.
Задачи урока:
Образовательные: систематизировать и закрепить знания, полученные на прошлом уроке, организовать деятельность учащихся по выяснению условий плавания тел в зависимости от плотности жидкости и тела.
Развивающие: развивать умения делать выводы по результатам экспериментальных заданий, развивать творческую активность, творческие способности учащихся, содействовать развитию памяти, речи, мышления, внимания, познавательных интересов учащихся.
Воспитательные: содействовать воспитанию положительного отношения к знаниям и процессу учения, воспитывать уважительное отношение друг к другу, умение работать в парах и группах.
Тип урока: изучение нового материала
Форма урока: урок-исследование.
Техническое оборудование: интерактивную модель «Плавание тел», три ссуда с водой, картофель, соль, два куска пластилина; индивидуальные
карточки - задания и соответствующее оборудование к каждому заданию, таблица плотностей, исследуемые материалы. Формы работы учащихся: наблюдение за действием, парная, групповая.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока
Используемые методы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Время
1
Организационный
Словесные
Приветствие. Определение отсутствующих.
Приветствуют учителя.
1 мин
2
Актуализация базовых знаний
Словесные
Архимедова сила: направление, числовое значение, 3 способа экспериментального определения. Какие силы действуют на тело в жидкости?
Участвуют в диалоге.
3 мин
3
Определение проблемы исследования и темы, постановка цели
Словесные Наглядные
Ставит опыт с картофелем в пресной и солёной воде.
Подводит к постановке цели
Почему одно и то же тело ведет себя по-разному?
От каких факторов это зависит?
Ребята как вы думаете, что мы будем исследовать экспериментально сегодня на уроке. Как будет называться тема нашего урока?
Выдвигают гипотезы
Определяют цель урока, записывают тему в тетрадь
3 мин
4
Работа учащихся в парах
Практические
Даёт рекомендации по выполнению работы, организует и контролирует деятельность учащихся
Выполняют лабораторную работу
15 мин
5
Самостоятельная работа учащихся в группах
Практические
Вы можете привести примеры тел, которые плавают на поверхности воды и какие тела тонут в воде? А как ещё тело может вести себя в воде? Какие это тела? А изменится что-нибудь, если воду заменить другой жидкостью? Итак, приступаем к решению нашей проблемы
Наблюдает за работой учащихся, оказывает помощь.
Выполняют задания по карточкам
9 мин
6
Анализ и выводы исследовательской работы
Словесные Наглядные
1. Если ρ в-ва > ρж, то тело тонет.
Если ρ в-ва < ρж, то тело плавает.
2. Глубина погружения зависит от плотности жидкости и тела.
3. Чтобы заставить плавать обычно тонущие тела,
можно изменить объем погруженной части тела. 4. Жидкости подчиняются условиям плавания тел.
Записывают выводы в тетрадь
ρ в-ва > ρж; Fтяж > FA
ρ в-ва < ρж; Fтяж< FA
ρ в-ва = ρж; Fтяж = FA
4 мин
7
Первичное закрепление
Словесные Наглядные
Назовите условия плавания тел (интерактивная модель) Где в технике учитываются условия плавания тел?
Отвечают на вопросы
5 мин
8
Итоги работы:
Словесные
Учитель сообщает ученикам критерии оценивания ответов и выставляет оценки.
Анализируют ответы
3 мин
9
Рефлексия Домашнее задание
Наглядные Словесные
Рефлексивный тест
Отвечают на вопросы
2 мин
§ 52. Упр. 27.
Записывают задание.
Группа № 1 Оборудование: сосуд с водой и набор тел из различных веществ
Задание
1. Пронаблюдайте, какие из предложенных тел тонут, и какие плавают в воде.
2. Найдите в таблице учебника плотности, соответствующих веществ и сравните с плотностью воды.
3. Результаты оформите в виде таблицы.
</<br>
Плотность вещества
Жидкость
Плотность жидкости
Тонет или нет
Вывод:
_____________________________________________________________________________________________________________
Группа № 2 Оборудование: два сосуда (с водой и с маслом), тела из дерева и пенопласта.
Задание
1. Сравните глубину погружения в воде деревянного и пенопластового кубиков одинаковых размеров.
2. Выясните, отличается ли глубина погружения деревянного кубика в жидкости разной плотности.Плотность вещества
Жидкость
Плотность жидкости
Глубина погружения
Вывод:
Группа№ 3 Оборудование: сосуд с водой; кусок пластилина и кусочек фольги.
Задание
1. Добейтесь, чтобы кусок пластилина плавал в воде.
2. Добейтесь, чтобы кусок фольги плавал в воде.
3. Поясните результаты опыта.
Вывод:
____________________________________________________________________________________________________________
Группа № 4 Оборудование: сосуды с маслом, водой, пипетка.
Задание.
Последовательность проведения опыта:
1. Возьмем с помощью пипетки несколько капель масла.
2. Опустим пипетку на глубину 3 - 4 см в стакан с водой и выпустим масло.
4. На основе проделанного опыта сделайте вывод.
Вывод: