7


  • Учителю
  • Конспект урока по теме 'Решение задач с использованием закона Ома для участка цепи'

Конспект урока по теме 'Решение задач с использованием закона Ома для участка цепи'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока: Решение задач с использованием

закона Ома для участка цепи.


8 класс


Цель урока: формирование умения решать задачи с использованием закона Ома для участка цепи.

Задачи:

образовательные: повторить и обобщить знаний о законе Ома для участка цепи, научиться решать задачи: текстовые; с помощью графиков; схем; диаграмм.

развивающие: формировать интеллектуальные умения анализировать, сравнивать результаты; продолжить развитие умения работать с физическими приборами; развивать умения коллективной работы в сочетание с индивидуальной; развивать чувства товарищества и взаимовыручки.


воспитательные: воспитание аккуратности при обращении с приборами, усидчивости, дисциплинированности.


Тип урока: формирование умений.

Форма урока: самостоятельная работа, работа в парах, в группах.
Оборудование: источник тока, амперметр, вольтметр, конструктор для сборки электрической цепи, компьютер, проектор, интерактивная доска.
Раздаточный материал: рабочие тетради с заданиями, карточки.

П л а н у р о к а.


I. Организационная часть - 3 мин.

II. Актуализация знаний.

2.1.Устное повторение (фронтальный опрос) - 2 мин.

2.2.Заполнить таблицу (взаимоконтроль) - 3 мин.

2.3.Перевод единиц измерения (взаимоконтроль) -2 мин

2.4.Практическая работа (работа в группах) -7 мин.

III.Решение задач - 10мин

3.1.С помощью схем.

3.2.С помощью графика.

3.3.С помощью диаграмм.

IV. Физкультминутка.

V.Самостоятельная работа-15мин

VI. Подведение итогов - 3 мин.

6.1. Рефлексия.

6.2.Домашнее задание.


I.Организационная часть

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1.Какой закон мы изучили на прошлом уроке?


2. Почему его так назвали? Слайд 1


3.А другой ученый-физик Энрико Ферми

сказал : «Знать физику - означает уметь решать задачи».


4. Ребята, как вы думаете какая тема нашего урока?


5.Тема нашего урока «Решение задач по теме: «Закон Ома для участка цепи». Слайд 2

6.Ребята, как вы думаете, какая цель нашего урока?


Наша цель: научиться решать задачи различных видов, используя закон Ома. Слайд3


Задачи урока: Слайд 4

1.Повторим закон Ома для участка цепи.

2. Научимся решать задачи на закон Ома:

  • текстовые;

  • с помощью схем;

  • графиков;

  • диаграмм.


Каждый из вас получил рабочую тетрадь, в которой будите решать задачи и фиксировать набранные в ходе урока баллы.


Предполагаемый ответ: Закон Ома для участка цепи.


Предполагаемый ответ: В честь немецкого физика Георга Симона Ома.

Предполагаемый ответ: Решение задач с использованием закона Ома для участка цепи.

Предполагаемый ответ: Научиться решать задачи с использованием закона Ома для участка цепи.


Обучающиеся знакомятся с рабочей тетрадью.


II.Актуализация знаний

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

2.1.Ребята, давайте вспомним, какие три величины связывает закон Ома?


Как формулируется закон Ома?

Как записывается формула закона Ома?


(Показ формулы закона Ома на плакате).


Ребята, достаточно ли одной формулы закона Ома для решения этих задач?

Правильно. Выведите физическую величину, U - напряжение и R - сопротивление.

(Вывесить другие формулы.)


2.2.А теперь приступайте к заполнению таблицы. Слайд 5

Проведите взаимоконтроль, сравнивая ответы с таблицей, и подсчитайте баллы своего соседа. Слайд 6


2.3.Для решения задач на применение закона Ома нам необходимо уметь выполнять перевод единиц измерений. Давайте проверим ваши знания с помощью следующего задания.

Слайд 7

(Учитель инструктирует по выполнению работы).

А теперь проведем взаимоконтроль и сравним с ответами.

(Учитель демонстрирует слайд с ответами - для быстрой проверки). Слайд 8

2.4.Перед вами на столе лежат конструкторы для составления электрической цепи.

Проведем практическую работу с целью повторения правильности сборки электрической цепи, чтобы использовать эти умения при выполнении самостоятельной работы.


Не забывайте о технике безопасности при работе с физическими приборами. Ключ должен быть разомкнут.

Работаем в группах.

В рабочих тетрадях есть очерёдность выполнения задания.


-Оцените свою работу. Максимальный балл равен 2. Слайд 9-10

-Подведём итоги трёх заданий. (Оценивание работы учащихся данном этапе урока).


11 - 10 - «5»

9 - 8 - «4»

7 - 6 - «3» Слайд 11

Молодцы!

Предполагаемый ответ: Закон Ома связывает между собой силу тока, напряжение и сопротивление. Предполагаемый ответ: Сила тока на участке цепи прямо пропорциональна напряжению и обратно пропорциональна его сопротивлению.


Предполагаемый ответ: I = , где I - сила тока на участке цепи, U - напряжение на этом участке, R - сопротивление участка.


Предполагаемый ответ: Нет не достаточно. Надо вывести из данного закона другие физические величины.


Предполагаемый ответ: U= I∙R, R=


Обучающиеся пишут только ответы в рабочих тетрадях, заполняют табличку.

После выполнения задания, ученики обмениваются рабочими тетрадями и проверяют друг у друга.

Оценивают задание по следующим результатам (каждый верный ответ -1 балл).


Обучающиеся выполняют перевод единиц измерений.


После выполнения задания, ученики обмениваются рабочими тетрадями и проверяют друг у друга.

Оценивают задание по следующим результатам (каждый верный ответ -1 балл).

Обучающиеся работают в группах:

  1. Собирают простейшую электрическую цепь.

  2. Чертят схему и показывают, как правильно подключить вольтметр и амперметр.

Обучающиеся сами оценивают задание по следующим результатам.

(Каждый верный ответ оценивается одним баллом. Всего 2 балла)


Учащиеся самостоятельно подсчитывают свои баллы за три задания.


III. На следующем этапе нашего урока мы будем учиться решать задачи, используя закон Ома для участка цепи с помощью схем, графика, диаграмм.


3.1.Решим задачу, используя схему. Слайд 12

(фронтальный опрос)



3.2. Решим задачу с помощью графика.

(фронтальный опрос) Слайд13



Слайд 14 Ребята, посмотрите, перед вами две формулы которые имеют одинаковый аналитический вид, но различную интерпретацию.

(Разъяснить значение слова Интерпретация - ( лат. interpretatio посредничество) - истолкование, разъяснение смысла, значения чего-либо. )

Как вы думаете почему?


3.3.Умение решать задачи на применения закона Ома для участка цепи вам пригодится не только на контрольной работе, но и в реальной жизненной ситуации, например, при сдаче экзаменов по физике. Поэтому следующее задание из демоверсии ГИА -9 .

Решим задачу с помощью диаграммы. Слайд15 (работа в парах)


На диаграммах изображены значения силы тока и напряжения на концах двух проводников. Сравните сопротивление этих проводников.


проводники

проводники


1) R1=R2 2) R1= 2R2 3) R1= 4R2 4) 4R1= R2

IV. Чтобы ваши глазки отдохнули, проведем физкультминутку. Слайд 16


V. А теперь ребята, я предлагаю вам самостоятельную работу, в ходе которой вместе мы узнаем, кто из вас научился решать задачи с использованием закона Ома для участка цепи, а кому потребуются моя помощь.

Каждая задача имеет свой оценочный балл. Слайд 17

Для обучающихся справившихся с самостоятельной работой раньше отведенного времени, я предлагаю дополнительные задания.

Дополнительные задачи.

1. Какое сопротивление имеет тело человека от ладони одной руки до ладони другой, если при напряжении 200 В по нему течет ток силой 2мА?

2.При напряжении 1,2 кВ сила тока в цепи одной из секций телевизора 50 мА. Чему равно сопротивление цепи этой секции?


С помощью самоконтроля проверим, как мы научились решать задачи. Слайд 18



VI. Подведение итогов (2мин)

Как замечательно мы сегодня поработали! Давайте поведём итоги.

Оцените свою работу на уроке. Возьмите ваши оценочные листы и посчитайте общую сумму баллов. Слайд 19-20

20 - 19 - «5»

18- 15 - «4»

14 - 11 - «3»

6.1. Рефлексия.

Мне, очень понравилось, как вы активно и увлеченно работали на этом уроке. Пусть каждый из вас тоже выразит свое отношение к уроку. У вас есть разноцветные карточки с номерами, покажите, понравился ли вам урок? Слайд 21

1. Было легко и интересно
2. Было трудно, но интересно

3. Было трудно и не интересно


6.2. Домашнее задание. Слайд 22

Откройте дневник. В качестве домашнего задания я предлагаю вам задачи по индивидуальным карточкам.

Урок окончен! Спасибо за урок! Слайд 23


Учащиеся определяют по схеме, силу тока, сопротивление резистора

(1А, 5Ом)


Предполагаемый ответ:

- В точке А: I=0,4 A, U=4 B.

- В точке В: I=0,6 A, U=6 B.

- RА=10 Ом, RВ=10 Ом.

- I=0,8 A, R=10 Ом.

- В любой точке графика сопротивление одинаковое.


Предполагаемый ответ:

Первая формула связывает пропорциональные величины, т.к. сила тока зависит от напряжения и от сопротивления. Вторая формула выражает отношение величин, т.к. сопротивление не зависит от напряжения и силы тока

Учащиеся по диаграммам определяют сопротивления проводников, используя закон Ома, сравнивают эти величины и находят среди ответов правильный.

Предполагаемый ответ: 3) R1= 4R2


Обучающиеся выполняют гимнастику для глаз.


Обучающиеся в рабочих тетрадях выполняют самостоятельную работу.


Обучающиеся проверяют ответы самостоятельной работы, написанные в презентации учителя.


Обучающиеся подсчитывают баллы, полученные в течение урока.

Обучающиеся поднимают карточку с одним из номеров.

Обучающиеся записывают домашнее задание.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал